Курс ЦБ на 28 марта 2024 года
EUR: 100.27 USD: 92.5919 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Письмо Минфина РФ от 02.06.2015 № 03-11-11/31701

Вопрос:

Индивидуальный предприниматель владеет 1/2 долей нежилого помещения, в конце 2014 года был приобретен патент на сдачу в аренду собственной доли нежилого помещения. В 2015 году ИП заключил также договор субаренды на другую 1/2 доли с другим собственником данного нежилого помещения. Все помещение сдано индивидуальным предпринимателем одному арендатору по одному договору аренды. Так как ИП изначально применяет УСН (6%) и есть ПСН, то возникают вопросы:

– как платить налоги по данному договору аренды, то есть действует ли патент на долю, принадлежащую ИП, или по всему доходу, полученному от сдачи в аренду нежилого помещения, нужно уплачивать УСН;

– можно ли сократить срок годового патента, если оплачена только 1/3 часть патента?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения патентной системы налогообложения и на основании полученной информации сообщает следующее.

Пунктом 1 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) предусмотрено, что патентная система налогообложения устанавливается Кодексом, вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.

Согласно пункту 7 статьи 346.43 Кодекса законами субъектов Российской Федерации устанавливаются размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения. При этом максимальный размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода не может превышать 1 млн. рублей, если иное не установлено пунктом 8 статьи 346.43 Кодекса.

Подпунктом 1 пункта 8 статьи 346.43 Кодекса субъектам Российской Федерации предоставлено право в целях установления размеров потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, дифференцировать виды предпринимательской деятельности, указанные в пункте 2 статьи 346.43 Кодекса, если такая дифференциация предусмотрена Общероссийским классификатором услуг населению или Общероссийским классификатором видов экономической деятельности.

В соответствии с пунктом 19 статьи 1 Закона города Москвы от 31 октября 2012 года № 53 «О патентной системе налогообложения» (далее – Закон города Москвы) размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода установлен по предпринимательской деятельности в сфере сдачи в аренду (наем) жилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности (размер потенциально возможного к получению годового дохода на один обособленный объект).

В связи с изложенным, если у индивидуального предпринимателя в собственности половина нежилого помещения, сдаваемого в аренду, то в отношении дохода от данной части объекта он может применять патентную систему налогообложения.

Если вторая половина нежилого помещения индивидуальным предпринимателем арендуется у собственника помещения по договору аренды и сдается в субаренду, то налогообложение дохода в виде арендной платы за указанную часть нежилого помещения должно осуществляться не в рамках патентной системы налогообложения, а в рамках иных налоговых режимов (общего режима налогообложения или упрощенной системы налогообложения). При этом не принимается во внимание, что все помещение (собственное и арендуемое) сдается в аренду одному арендатору по одному договору аренды.

Статьей 346.45 Кодекса установлены порядок, условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения. Пунктом 5 статьи 346.45 Кодекса определено, что патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года.

Сокращение срока действия полученного индивидуальным предпринимателем патента на год при частичной оплате его не предусмотрено.



Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р. А. Саакян

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно