Курс ЦБ на 16 апреля 2024 года
EUR: 99.7934 USD: 93.5891 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Вопрос:

Прошу разъяснить порядок применения упрощенной системы налогообложения в отношении деятельности по продаже собственного недвижимого имущества.

Ответ:

Федеральная налоговая служба рассмотрела ваше письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения в отношении деятельности по продаже собственного недвижимого имущества и сообщает следующее.

Упрощенная система налогообложения (далее – УСН) – вид специального налогового режима, который вправе применять физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, в отношении осуществляемой ими предпринимательской деятельности.

Согласно статье 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Доходы от осуществления предпринимательской деятельности при применении УСН облагаются в порядке, предусмотренном главой 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс).

Учитывая, что на физическое лицо, являющееся индивидуальным предпринимателем, одновременно возложены различные налоговые обязательства, как в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, так и в случае получения им доходов не связанных с предпринимательской деятельностью, то в целях налогообложения квалификация, полученных физическим лицом доходов, имеет определяющее значение.

Квалификация доходов, относящихся к предпринимательской деятельности, зависит от совокупности факторов, составляющих суть конкретного вида предпринимательской деятельности, в данном случае: оснований, в связи с которыми получено право собственности на реализуемое имущество; целей, осуществляемых операций купли-продажи указанного имущества, а также наличия свидетельств о систематическом осуществлении указанных операций.

Одновременно сообщаем, что при получении физическим лицом доходов, от продажи собственного недвижимого имущества, не являющихся доходами от предпринимательской деятельности, к ним применяется порядок определения налоговой базы, установленный положениями пункта 17.1 статьи 217 и подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

Данные положения предусматривают возможность освобождения от налогообложения упомянутых в предыдущем абзаце доходов в случае отчуждения имущества, принадлежавшего налогоплательщику более трех лет.

При продаже имущества, принадлежавшего налогоплательщику менее трех лет, имущественный налоговый вычет предоставляется в целом за налоговый период в размере не более 1 млн рублей.

Вместо использования имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить налоговую базу на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с продажей имущества, в том числе по его первоначальному приобретению.

Приведенные выше положения применяются ко всем доходам от отчуждения имущества за исключением доходов, получаемых индивидуальным предпринимателем от продажи имущества непосредственно используемого им в предпринимательской деятельности.




Действительный
государственный советник РФ
3-го класса
Е. В. Козлова

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно