8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Письмо Минфина РФ от 14.12.2004 № 03-05-01-04/105

Вопрос:

С целью определения размера суточных, выплачиваемых в иностранной валюте работникам, направляемым в краткосрочные командировки за границу, просим разъяснить, как следует определять день пересечения границы РФ в случае, если при пересечении границы РФ в некоторых странах ближнего зарубежья, в частности в Белоруссии, Украине, Молдове и Казахстане, пограничные службы этих стран не делают отметок о пересечении границы в паспортах физических лиц. Например, работник организации направлен в командировку в Молдову, по пути следовал транзитом через территорию Белоруссии и Украины. Отметки пограничной службы в паспорте отсутствуют, имеется только отметка в командировочном удостоверении о прибытии работника в Молдову.

Ответ:

Рассмотрев письмо по вопросу выплаты суточных в иностранной валюте работникам, направляемым в командировки в страны ближнего зарубежья, Министерство финансов Российской Федерации сообщает следующее.

В соответствии с Письмом Министерства труда и Министерства финансов Российской Федерации от 17.05.1996 № 1037-ИХ работникам, направляемым в краткосрочные командировки за границу, суточные выплачиваются за каждый день пребывания в командировке. При этом со дня пересечения государственной границы при выезде из Российской Федерации суточные выплачиваются по норме, установленной для выплаты в стране, в которую направляется работник (включая проезд работника к месту командировки транзитом через территории других стран), а со дня пересечения государственной границы при въезде в Российскую Федерацию – по норме, установленной при командировках в пределах Российской Федерации.

В случае невозможности документального подтверждения даты пересечения государственной границы Российской Федерации (не проставляются отметки в паспорте, не выдаются миграционные карты или иные документы) днем пересечения государственной границы Российской Федерации, по мнению Министерства финансов Российской Федерации, следует считать день отъезда работника из пункта отправления в Российской Федерации, а при въезде в Российскую Федерацию – день отъезда работника из пункта командировки.




Заместитель
Министра финансов РФ
С. Д. Шаталов

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно