Курс ЦБ на 23 апреля 2024 года
EUR: 99.3648 USD: 93.2519 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Письмо Министерства финансов РФ от 20.04.2009 № 03-03-06/2/88

Вопрос:

Банк осуществляет выплату зарплаты своим работникам путем перечисления на их лицевые счета, открытые в системе банковских карт в банке-контрагенте. Согласно договору, заключенному между банками, за оказанные услуги уплачивается комиссия по зачислению средств на такие счета. Правомерно ли учесть расходы банка в виде комиссии, уплаченной банку-контрагенту, в целях исчисления налога на прибыль?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета в целях налогообложения прибыли расходов в виде комиссии, уплаченной банку-контрагенту за перечисление заработной платы на лицевые счета работников, открытые в системе банковских карт, и исходя из содержащейся в письме информации сообщает следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) в целях налогообложения прибыли расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Расходы, связанные с обслуживанием банком-контрагентом банковских карт работников банка, как расходы, связанные с перечислением и выплатой работникам заработной платы, для целей налогообложения прибыли признаются экономически обоснованными расходами.

В соответствии с пп. 25 п. 1 ст. 264 Кодекса в целях налогообложения прибыли в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, включаются расходы на оплату услуг банка.

Таким образом, в целях налогообложения прибыли банк учитывает расходы в виде комиссионного вознаграждения, уплаченного банку-контрагенту за перечисление заработной платы на лицевые счета работников, открытые в системе банковских карт.




Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С. В. Разгулин

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно