Курс ЦБ на 11 апреля 2021 года
EUR: 91.7809 USD: 77.1657 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 4.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

Письмо Министерства финансов РФ от 27.08.2009 № 03-03-06/1/550

Вопрос:

ООО создано на базе трех ликвидируемых структурных подразделений другого юр.лица в декабре 2007 г. Правопреемником по их обязательствам не является. Вправе ли ООО при исчислении налога на прибыль учитывать в расходах затраты на выдачу молока (спецжиров) и средств индивидуальной защиты занятым на работах с вредными условиями труда работникам, если вредные условия труда подтверждены аттестацией, проведенной в подразделениях до создания ООО?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам учета затрат на выдачу спецжиров и средств индивидуальной защиты работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, и сообщает следующее.

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 254 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) к материальным расходам, в частности, относятся затраты налогоплательщика в том числе на приобретение спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и другого имущества, не являющихся амортизируемым имуществом.

Согласно п. 4 ст. 255 НК РФ к расходам на оплату труда относится, в частности, стоимость бесплатно предоставляемых работникам в соответствии с законодательством Российской Федерации коммунальных услуг, питания и продуктов, предоставляемого работникам налогоплательщика в соответствии с установленным законодательством Российской Федерации порядком бесплатного жилья (суммы денежной компенсации за непредоставление бесплатного жилья, коммунальных и иных подобных услуг).

Абзацем 7 ст. 212 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) установлено, что работодатель обязан обеспечить приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.

Статьей 222 ТК РФ установлено, что на работах с вредными условиями труда работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты.

В соответствии со ст. 212 ТК РФ работодатель (руководитель) обязан обеспечить проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда.

Аттестация рабочих мест по условиям труда – оценка условий труда на рабочих местах осуществляется в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда. Аттестация рабочих мест по условиям труда проводится в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

В соответствии со ст. 209 ТК РФ Минздравсоцразвития России Приказом от 31.08.2007 № 569 утвердило Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда (далее – Порядок) и ввело его в действие с 1 сентября 2008 г.

Исходя из п. 5 Порядка, работодатель самостоятельно определяет сроки проведения очередной аттестации с учетом соблюдения правила о необходимости аттестации каждого рабочего места не реже одного раза в пять лет.

Вновь организованные рабочие места аттестуются после ввода их в эксплуатацию (п. 7 Порядка).

Исходя из текста письма, общество, не являясь правопреемником по обязательствам ликвидированных структурных подразделений другого юридического лица, может рассматриваться в качестве вновь созданного юридического лица. В связи с этим затраты на выдачу средств индивидуальной защиты и молока в связи с вредными условиями труда, подтвержденными аттестацией в структурных подразделениях до их ликвидации, не могут быть приняты к учету в целях уменьшения доходов для исчисления налога на прибыль общества.

Для учета данных расходов в целях налогообложения прибыли обществу, в соответствии с п. 7 Порядка, необходимо произвести аттестацию рабочих мест после ввода их в эксплуатацию в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.


Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ
С. В. Разгулин

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно