Курс ЦБ на 17 апреля 2021 года
EUR: 90.4602 USD: 75.5535 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 4.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

Письмо Министерства финансов РФ от 13.01.2009 № 03-03-06/1/3

Вопрос:

ООО в соответствии с заключенным договором выполнило подрядные работы, стоимость которых на основании актов выполненных работ, счетов-фактур и акта сверки за 2004 г. составила в сентябре 2004 г. – 617 119 руб., в декабре 2004 г. – 617 819 руб. Оплата за выполненные работы не произведена до настоящего времени и числилась по данным бухгалтерского учета как дебиторская задолженность соответственно до 30.09.2007 и 31.12.2007. При исчислении налоговой базы по налогу на прибыль за 9 месяцев 2007 г. и за 2007 г. суммы убытков по безнадежным долгам учтены в составе внереализационных расходов. Налоговая инспекция признала данные действия ООО неправомерными ввиду отсутствия судебного решения о признании долга безнадежным, предложила ООО внести соответствующие изменения и представить уточненные декларации. Правомерны ли действия налоговой инспекции?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета безнадежного долга и сообщает следующее.

Подпунктом 2 п. 2 ст. 265 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) установлено, что в целях гл. 25 НК РФ к внереализационным расходам приравниваются суммы безнадежных долгов, а в случае, если налогоплательщик принял решение о создании резерва по сомнительным долгам, суммы безнадежных долгов, не покрытые за счет средств резерва.

В соответствии с п. 2 ст. 266 НК РФ безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации.

Таким образом, истечение срока исковой давности является одним из критериев признания долга безнадежным и, следовательно, учета его в расходах для целей налогообложения прибыли организаций.



Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С. В. Разгулин

Новости

Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно