Курс ЦБ на 11 апреля 2021 года
EUR: 91.7809 USD: 77.1657 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 4.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

Письмо Министерства финансов РФ от 08.12.2008 № 03-03-06/1/681

Вопрос:

В связи с изменениями, внесенными в ст. 322 НК РФ Федеральным законом от 22.07.2008 № 158‑ФЗ и вступающими в силу с 01.01.2009, в каком порядке следует начислять амортизацию в 2009 г. в целях исчисления налога на прибыль по основным средствам, по которым срок фактической эксплуатации по состоянию на 01.01.2002 превысил срок полезного использования, после их модернизации?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке начисления амортизации по основным средствам, по которым срок фактической эксплуатации по состоянию на 01.01.2002 превысил срок полезного использования, после их модернизации и исходя из содержащейся в письме информации сообщает следующее.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 322 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) амортизируемые основные средства, фактический срок использования которых (срок фактической амортизации) больше, чем срок полезного использования указанных амортизируемых основных средств, установленный в соответствии с требованиями ст. 258 Кодекса, на 1 января 2002 г. выделяются налогоплательщиком в отдельную амортизационную группу амортизируемого имущества в оценке по остаточной стоимости, которая подлежит включению в состав расходов в целях налогообложения равномерно в течение срока, определенного налогоплательщиком самостоятельно, но не менее семи лет с даты вступления гл. 25 Кодекса в силу.

Согласно п. 1 ст. 258 Кодекса для целей налогообложения прибыли налогоплательщик вправе увеличить срок полезного использования объекта основных средств после даты ввода его в эксплуатацию в случае, если после реконструкции, модернизации или технического перевооружения такого объекта произошло увеличение срока его полезного использования. При этом увеличение срока полезного использования основных средств может быть осуществлено в пределах сроков, установленных для той амортизационной группы, в которую ранее было включено такое основное средство.

После 1 января 2009 г. организация продолжит начисление амортизации по основным средствам, по которым срок фактической эксплуатации по состоянию на 01.01.2002 превысил срок полезного использования, до полного списания.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Минфина России не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 № 03‑02‑07/2-138 направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.



Директор
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И. В. Трунин

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно