Курс ЦБ на 21 апреля 2021 года
EUR: 91.7507 USD: 76.0155 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 4.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

Письмо Министерства финансов РФ от 05.08.2009 №03-04-06-01/204

Вопрос:

Организация в 2009 г. произвела начисление дивидендов своим участникам по итогам 2005 – 2008 гг. Размер чистой прибыли прошлых периодов, распределенной согласно решению общего собрания за указанные годы, превышает размер вклада участников в уставный капитал. По какой налоговой ставке НДФЛ облагается доход в виде дивидендов, начисленных участникам организации? Вправе ли организация осуществлять распределение нераспределенной прибыли прошлых лет на выплату дивидендов в текущем налоговом периоде?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу исчисления и уплаты налога с доходов в виде дивидендов и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно п. 2 ст. 214 Кодекса, если источником дохода налогоплательщика, полученного в виде дивидендов, является российская организация, указанная организация признается налоговым агентом и определяет сумму налога отдельно по каждому налогоплательщику применительно к каждой выплате указанных доходов по ставке, предусмотренной п. 4 ст. 224 Кодекса, в порядке, предусмотренном ст. 275 Кодекса.

Вопрос о возможности распределения нераспределенной прибыли прошлых лет на выплату дивидендов в текущем налоговом периоде к компетенции Департамента не относится.



Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ
С. В. Разгулин

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно