Курс ЦБ на 11 апреля 2021 года
EUR: 91.7809 USD: 77.1657 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 4.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

Письмо Министерства финансов РФ от 05.05.2009 № 03-11-06/3/123

Вопрос:

ЧОП применяет УСН («доходы минус расходы»). С 01.01.2009 по трудовым договорам с работниками ЧОП оплачивает суммы процентов по кредитам, полученным работниками на приобретение или строительство жилья. Признаются ли эти расходы для целей налогообложения в размере, не превышающем 3% суммы расходов на оплату труда конкретного работника или в целом по организации? Начисляются ли на указанные выплаты работникам страховые взносы на ОПС?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке применения положений гл. 26.2 «Упрощенная система налогообложения» Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

В соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 346.16 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы учитывают, в частности, расходы на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 2 ст. 346.16 Кодекса расходы на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций ст. 255 Кодекса.

Пунктом 24.1 ст. 255 Кодекса предусмотрено, что к расходам на оплату труда, в частности, относятся расходы на возмещение затрат работников по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения. Указанные расходы для целей налогообложения признаются в размере, не превышающем 3 процентов суммы расходов на оплату труда.

Таким образом, в случае когда организация, применяющая упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, в соответствии с заключенными трудовыми договорами возмещает работникам уплаченные ими проценты по кредиту (займу) на строительство (покупку) жилья, указанные расходы организации учитываются при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в сумме, не превышающей 3 процентов суммы расходов на оплату труда в целом по организации.

В соответствии с п. 2 ст. 346.11 Кодекса применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п. 3 и 4 ст. 284 Кодекса), налога на имущество организаций и единого социального налога. Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, производят уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 №167ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по единому социальному налогу, установленные гл. 24 «Единый социальный налог» Кодекса.

Согласно п. 1 ст. 236 Кодекса объектом налогообложения единым социальным налогом для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц, в частности, по трудовым договорам.

Подпунктом 17 п. 1 ст. 238 Кодекса установлено, что не подлежат обложению единым социальным налогом суммы, выплачиваемые организациями (индивидуальными предпринимателями) своим работникам на возмещение затрат по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения, включаемые в состав расходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Таким образом, на указанные суммы возмещения затрат работникам по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения страховые взносы на обязательное пенсионное страхование не начисляются.




Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ
С. В. Разгулин

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно