Курс ЦБ на 21 апреля 2021 года
EUR: 91.7507 USD: 76.0155 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 4.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

Письмо Министерства финансов РФ от 22.04.2009 № 03-04-06-01/105

Вопрос:

Организация направила работника в долгосрочную командировку (более 183 дней), в связи с чем работник утратил статус налогового резидента РФ для целей исчисления НДФЛ и его доходы в виде зарплаты облагались по ставке 30%. В каком порядке следует произвести перерасчет сумм НДФЛ по ставке 13% при приобретении данным работником статуса налогового резидента РФ, учитывая, что в одном налоговом периоде у него имелись доходы, облагаемые по ставке 13%, и доходы от источников за пределами РФ в виде вознаграждения за выполнение трудовых обязанностей в иностранном государстве, облагаемые по ставке 30%?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу определения налогового статуса работника организации и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) разъясняет следующее.

Пунктом 2 ст. 207 Кодекса установлено, что налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

В течение налогового периода налоговый статус работника организации может меняться в зависимости от времени нахождения работника в Российской Федерации и за ее пределами.

В случае если в текущем налоговом периоде работник приобретет статус налогового резидента и его налоговый статус более не изменится, по его доходам от источников в Российской Федерации сумму налога, ранее рассчитанную по ставке 30 процентов как с нерезидента Российской Федерации, следует пересчитать по ставке 13 процентов.

Перерасчет сумм налога в связи с изменением налогового статуса производится после наступления даты, с которой налоговый статус налогоплательщика за текущий налоговый период поменяться не сможет, либо при окончательном определении его налогового статуса по итогам налогового периода. Указанный перерасчет производится с начала налогового периода, в котором произошло изменение налогового статуса работника.

При этом в соответствии с положениями пп. 3 п. 1 ст. 228 Кодекса данный работник обязан по итогам налогового периода осуществить исчисление, декларирование и уплату налога на доходы физических лиц по ставке 13 процентов исходя из сумм доходов, полученных от источников за пределами Российской Федерации в виде вознаграждения за выполнение трудовых обязанностей в иностранном государстве, которые не подлежали налогообложению в Российской Федерации когда данный работник не признавался налоговым резидентом Российской Федерации.




Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ
С. В. Разгулин

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно