Курс ЦБ на 28 марта 2024 года
EUR: 100.27 USD: 92.5919 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Письмо Министерства финансов РФ от 20.04.2009 № 03-04-06-01/98

Вопрос:

Каков порядок определения периода нахождения физического лица на территории РФ для установления статуса налогового резидента РФ в целях исчисления НДФЛ, в частности, каков порядок учета дней приезда и отъезда физического лица?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу определения периода нахождения в Российской Федерации для установления статуса налогового резидента Российской Федерации в целях исчисления налога на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно п. 2 ст. 207 Кодекса налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Таким образом, при определении налогового статуса имеют значение фактические дни нахождения физического лица в Российской Федерации, то есть учитываются все дни, когда физическое лицо находилось на территории Российской Федерации, включая дни приезда и дни отъезда.

Применение положений ст. 6.1 Кодекса в целях установления наличия статуса налогового резидента Российской Федерации не требуется.




Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ
С. В. Разгулин

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно