Курс ЦБ на 17 апреля 2021 года
EUR: 90.4602 USD: 75.5535 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 4.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

Письмо Министерства финансов РФ от 17.11.2008 № 03-04-06-01/336

Вопрос:

Согласно коллективному договору организация оплачивает половину суммы процентов по кредитам, полученным работниками организации на приобретение или строительство жилья. При этом работник заключает кредитный договор с банком и договор с организацией на погашение части процентов путем их перечисления банку в безналичном порядке. Каков порядок учета данных сумм при исчислении с 2009 г. налога на прибыль, НДФЛ и ЕСН?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения сумм, выплачиваемых организацией банку на возмещение части затрат своих работников по уплате процентов по займам на приобретение и (или) строительство жилья, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) разъясняет следующее.

Федеральным законом от 22.07.2008 № 158‑ФЗ «О внесении изменений в главы 21, 23, 24, 25 и 26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах», вступающим в силу с 1 января 2009 г., ст. 255 Кодекса дополнена п. 24.1, ст. 217 – п. 40, а п. 1 ст. 238 Кодекса – пп. 17.

Пунктом 2 ст. 7 Федерального закона от 22.07.2008 № 158-ФЗ предусмотрено, что положения п. 40 ст. 217, пп. 17 п. 1 ст. 238 и п. 24.1 ст. 255 Кодекса применяются до 1 января 2012 г.

1. Налог на прибыль организаций.

Согласно пп. «б» п. 7 ст. 1 Федерального закона от 22.07.2008 № 158-ФЗ в расходах на оплату труда, установленных ст. 255 Кодекса, с 1 января 2009 г. до 1 января 2012 г. будут учитываться расходы на возмещение затрат работников по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения.

При этом указанные расходы для целей налогообложения признаются в размере, не превышающем 3 процентов суммы расходов на оплату труда в целом по организации.

Согласно п. 4 ст. 272 Кодекса в целях налогообложения прибыли расходы на оплату труда признаются в качестве расхода ежемесячно исходя из суммы начисленных в соответствии со ст. 255 Кодекса расходов на оплату труда.

2. Налог на доходы физических лиц.

Согласно п. 40 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению суммы, выплачиваемые организациями (индивидуальными предпринимателями) своим работникам на возмещение затрат по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения, включаемые в состав расходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Возможность освобождения от налогообложения сумм, выплачиваемых организацией на возмещение затрат своих работников по уплате процентов по займам (кредитам), связывается указанной нормой с самим фактом выплаты, направленной на возмещение затрат, вне зависимости от того, в каком порядке такие выплаты производятся.

Возмещение организацией своим работникам части затрат по уплате банку процентов по займам путем перечисления денежных средств непосредственно банку не противоречит вышеуказанной норме п. 40 ст. 217 Кодекса.

Таким образом, на основании п. 40 ст. 217 Кодекса с 1 января 2009 г. до 1 января 2012 г. суммы, перечисляемые организацией банку на возмещение части затрат своих работников по уплате процентов по займам на приобретение и (или) строительство жилого помещения, освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц в размере, не превышающем 3 процентов суммы расходов на оплату труда.

3. Единый социальный налог.

Согласно п. 1 ст. 236 Кодекса объектом налогообложения по единому социальному налогу для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц, в частности, по трудовым договорам.

При этом п. 3 ст. 236 Кодекса предусмотрено, что указанные выплаты не являются объектом налогообложения единым социальным налогом у налогоплательщиков-организаций, если данные выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.

Подпунктом 17 п. 1 ст. 238 Кодекса установлено, что не подлежат обложению единым социальным налогом суммы, выплачиваемые организациями (индивидуальными предпринимателями) своим работникам на возмещение затрат по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения, включаемые в состав расходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Таким образом, на основании пп. 17 п. 1 ст. 238 Кодекса с 1 января 2009 г. до 1 января 2012 г. суммы, перечисляемые организацией банку на возмещение части затрат своих работников по уплате процентов по займам на приобретение и (или) строительство жилого помещения, освобождаются от обложения единым социальным налогом в размере, не превышающем 3 процентов суммы расходов на оплату труда.

При этом суммы, выплачиваемые организацией на указанные цели, в размере, превышающем 3 процента суммы расходов на оплату труда, не признаются объектом налогообложения по единому социальному налогу на основании п. 3 ст. 236 Кодекса.



Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С. В. Разгулин

Новости

Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно