(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

Письмо Министерства финансов от 25.11.2008 № 03-04-05-01/443

Вопрос:

Имеет ли право разведенная женщина, имеющая ребенка, или женщина, родившая ребенка вне брака (после чего отцовство признано, но брак не зарегистрирован), на получение стандартного налогового вычета по НДФЛ в двойном размере в соответствии с абз. 8 п. 2 ст. 1 Федерального закона от 22.07.2008 № 121‑ФЗ?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации разъясняет следующее.

Согласно Федеральному закону от 22.07.2008 № 121‑ФЗ «О внесении изменений в статью 218 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 121‑ФЗ) с 1 января 2009 г. изменены условия, при которых налогоплательщики, на содержании которых находится ребенок (дети), имеют право на получение стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц.

В частности, абз. 8 п. 2 ст. 1 вышеуказанного Закона установлено, что налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), опекуну, попечителю.

Случаи, когда брак между родителями расторгнут или рождения ребенка у родителей, не состоящих в зарегистрированном браке, не подпадают под действие абз. 8 п. 2 ст. 1 Федерального закона № 121‑ФЗ.




Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С. В. Разгулин

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно