Курс ЦБ на 25 апреля 2024 года
EUR: 98.9118 USD: 92.5058 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 17.08.2015 по делу № 33-12256/2015

Судья Гатауллин Р. А.
учет № 57

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Янсона А. С.,
судей Габидуллиной А. Г., Нурмиева М. М.,
при секретаре судебного заседания К. С.

рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Янсона А. С. гражданское дело по иску К. Р. Х. к обществу с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Казань-XXI-век» о возложении обязанности предоставить документы с апелляционной жалобой представителя К. Р. Х. Т. А. Г. на Решение Советского районного суда города Казани от 10 марта 2015 года, которым постановлено:

Иск К. Р. Х. к обществу с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Казань-XXI-век» о возложении обязанности предоставить документы для ознакомления удовлетворить частично.

Обязать общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Казань-XXI-век» предоставить К. Р. Х. ФИО11 для ознакомления следующие документы: отчеты о финансово-хозяйственной деятельности отдельно по каждому году (2011, 2012, 2013); сметы доходов и расходов за 2011 – 2013 годы; протоколы собраний собственников жилых помещений за период 2011 – 2013 годы; реестр собственников многоквартирного жилого дома 8 по улице Г. Кариева города Казани (в обезличенной форме).

В остальной части иска отказать.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Казань-XXI-век» в пользу К. Р. Х. ФИО12 расходы по оплате услуг представителя в размере 9 000 руб.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Казань-XXI-век» в бюджет муниципального образования города Казани государственную пошлину в размере 150 рублей.

Возвратить К. Р. Х. ФИО13 из бюджета муниципальной образования города Казани государственную пошлину в сумме 200 рублей, уплаченную при подаче иска.

Выдать справку на возврат госпошлины.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав объяснения истца К. Р. Х., поддержавшей жалобу, представителя ответчика ООО «Управляющая компания «Казань-XXI-век» А. А. Р., возражавшего против удовлетворения жалобы, судебная коллегия

установила:

К. Р. Х. обратилась в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Казань-XXI-век» о возложении обязанности предоставить документы для ознакомления. В обоснование иска указано, что К. Р. Х. является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. Управление указанным домом осуществляет ООО «Управляющая компания «Казань-XXI-век». В связи с тем, что стена в квартире истца, примыкающая к шахте лифта, вопреки обозначенным в техническом паспорте характеристикам помещения, согласно которым данная стена является кирпичной, фактически состоит из гипсовых блоков, истец и члены ее семьи вынуждены претерпевать неудобства, связанные с низким уровнем звукоизоляции в квартире. Для устранения указанных недостатков истец обратилась к ответчику, однако получила отказ в связи отсутствие денежных средств для устранения низкого уровня шумоизоляции. В связи с этим, К. Р. Х. обратилась к ответчику за информацией о том, на какие цели, и в каком размере потрачены денежные средства, оплачиваемые ею за жилищно-коммунальные услуги. К. Р. Х. были представлены акты периодического освидетельствования лифта.

Поскольку иные документы истцу ответчиком предоставлены не были, К. Р. Х., с учетом уточнений исковых требований, просила возложить на ООО «Управляющая компания «Казань-XXI-век» обязанность предоставить для ознакомления следующие документы: отчеты о финансово-хозяйственной деятельности отдельно по каждому году (2011, 2012, 2013) с подтверждающими документами (то есть первичными учетными документами – акты выполненных работ, оказанных услуг, счета-фактуры ресурсоснабжающих организаций, платежные документы и пр.); сметы доходов и расходов (за 2011, 2012, 2013 годы); хозяйственные договоры за период с 2011 – 2013 годы, акты сверок, акты выполненных работ; протоколы собраний собственников жилых помещений за период 2011 – 2013 годы; реестр собственников жилого дома в обезличенной форме и помесячную информацию о фактически израсходованных сумм согласно фонду оплаты труда.

Представитель ответчика в части предоставления отчета о финансово-хозяйственной деятельности отдельно по каждому году (2012, 2013) с подтверждающими документами (то есть первичными учетными документами – акты выполненных работ, оказанных услуг, счета-фактуры ресурсоснабжающих организаций, платежные документы и пр.); сметы доходов и расходов (за 2012, 2013 годы); хозяйственных договоров за период с 2011 – 2013 годы, актов сверок, актов выполненных работ; протоколов собраний собственников жилых помещений за период 2011 – 2013 годы; реестра собственников жилого дома в обезличенной форме и информации о фактически израсходованных суммах согласно фонду оплаты труда иск признал, в остальной части требований просил в иске отказать.

Суд принял решение о частичном удовлетворении иска в приведенной формулировке.

В апелляционной жалобе представитель К. Р. Х. Т. А. Г. просит отменить решение в части отказа в удовлетворении части исковых требований. В жалобе отмечается, что нормы жилищного законодательства предусматривают возможность предоставления информации об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности. Вывод суда о том, что данная информация не относится к документации, оформленной во исполнение договора управления многоквартирным домом, необоснован, поскольку данные документы являются подлинным подтверждением исполнения договора управления домом.

Поскольку решение суда в остальной части сторонами не обжалуется, судебная коллегия, в соответствии с частью 2 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.

Судебная коллегия считает, что оснований для отмены или изменения решения суда по доводам апелляционной жалобы не имеется.

В силу части 10 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управляющая организация должна обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации. Особенности раскрытия информации о деятельности по управлению многоквартирным домом и предоставления для ознакомления документов, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющими управление многоквартирным домом (без заключения договора с управляющей организацией), устанавливаются этим стандартом раскрытия информации. Контроль за соблюдением этого стандарта раскрытия информации такими товариществом, кооперативом, управляющей организацией осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, указанными в части 2 статьи 20 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с положениями статьей 8 и 10 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе потребовать предоставления, а исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о реализуемых услугах.

Согласно пункту 3 «Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 года № 731 управляющая организация, товарищество и кооператив обязаны раскрывать следующие виды информации:

а) общая информация об управляющей организации, товариществе и кооперативе, в том числе об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности (включая сведения о годовой бухгалтерской отчетности, бухгалтерский баланс и приложения к нему, сведения о доходах, полученных за оказание услуг по управлению многоквартирными домами (по данным раздельного учета доходов и расходов), а также сведения о расходах, понесенных в связи с оказанием услуг по управлению многоквартирными домами (по данным раздельного учета доходов и расходов), сметы доходов и расходов товарищества или кооператива, отчет о выполнении смет доходов и расходов товарищества или кооператива);

б) перечень многоквартирных домов, управление которыми осуществляет управляющая организация, товарищество и кооператив, с указанием адреса и основания управления по каждому многоквартирному дому, перечень многоквартирных домов, в отношении которых договоры управления были расторгнуты в предыдущем году, с указанием адресов этих домов и оснований расторжения договоров управления, перечень многоквартирных домов, собственники помещений в которых в предыдущем году на общем собрании приняли решение о прекращении их объединения в товарищества для совместного управления общим имуществом в многоквартирных домах, а также перечень многоквартирных домов, в которых членами кооперативов в предыдущем году на их общем собрании приняты решения о преобразовании кооперативов в товарищества;

в)общая информация о многоквартирных домах, управление которыми осуществляет управляющая организация, товарищество и кооператив, в том числе характеристика многоквартирного дома (включая адрес многоквартирного дома, год постройки, этажность, количество квартир, площадь жилых и нежилых помещений и помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, уровень благоустройства, серия и тип постройки, кадастровый номер (при его наличии), площадь земельного участка, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме, конструктивные и технические параметры многоквартирного дома), а также информация о системах инженерно-технического обеспечения, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме;

г) информация о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и иных услугах, связанных с достижением целей управления многоквартирным домом, в том числе сведения о стоимости указанных работ (услуг) и иных услуг;

д) информация об оказываемых коммунальных услугах, в том числе сведения о поставщиках коммунальных ресурсов, установленных ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы, нормативах потребления коммунальных услуг;

е) информация об использовании общего имущества в многоквартирном доме;

ж) информация о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме. Эти сведения раскрываются управляющей организацией по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме на основании договора управления в случаях, когда управляющей организации поручена организация проведения капитального ремонта этого дома, а также товариществом и кооперативом, за исключением случаев формирования собственниками помещений в многоквартирном доме фонда капитального ремонта на счете специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме (региональный оператор);

з) информация о проведенных общих собраниях собственников помещений в многоквартирном доме, результатах (решениях) таких собраний;

и) отчет об исполнении управляющей организацией договора управления, отчет об исполнении смет доходов и расходов товарищества, кооператива за год;

к) информация о случаях привлечения управляющей организации, товарищества и кооператива, должностного лица управляющей организации, товарищества и кооператива к административной ответственности за нарушения в сфере управления многоквартирным домом с приложением копий документов о применении мер административного воздействия, а также сведения о мерах, принятых для устранения нарушений, повлекших применение административных санкций.

Пунктом 5 Стандарта предусмотрено, что управляющими организациями информация раскрывается путем: а) обязательного опубликования на официальном сайте в сети Интернет, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также на одном из следующих сайтов в сети Интернет, определяемых по выбору управляющей организации: – сайт управляющей организации; – сайт органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, определяемого высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации; – сайт органа местного самоуправления муниципального образования, на территории которого управляющая организация осуществляет свою деятельность; б) опубликования в полном объеме в официальных печатных средствах массовой информации, в которых публикуются акты органов местного самоуправления и которые распространяются в муниципальных образованиях, на территории которых управляющие организации осуществляют свою деятельность (далее – официальные печатные издания), в случае если на территории муниципального образования отсутствует доступ к сети Интернет; в) размещения на информационных стендах (стойках) в помещении управляющей организации; г) предоставления информации на основании запросов, поданных в письменном или электронном виде.

Из материалов дела следует, что К. Р. Х. является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.

Управление указанным домом осуществляет ООО «Управляющая компания «Казань-XXI-век».

К. Р. Х. 10 июля 2014 года обратилась к ООО «Управляющая компания «Казань-XXI-век» с заявлением о предоставлении копий документов за 2011-2013 годы, а именно: выписки из технического паспорта, отчета о финансово-хозяйственной деятельности отдельно по каждому году с подтверждающими документами (акты выполненных работ, оказанных услуг, счета-фактуры ресурсоснабжающих организаций, платежные документы и пр.); сметы доходов и расходов; договоров, актов сверок, актов выполненных работ; протоколов собраний собственников жилых помещений; всех решений собраний собственников жилых помещений; реестра собственников жилого дома; штатного расписания со всеми внесенными в него изменениями.

Письмом от 25 июля 2014 года № 637/14 ООО»УК»Казань-XXI-век» сообщило К. Р. Х., что информация, содержащаяся в пункте 7 заявления «реестр собственников» является информацией носящий персональный характер и не может раскрываться общедоступным способом без обоснованных и мотивированных собственником помещения причин; документация, указанная в остальных пунктах заявления К. Р. Х. неоднократно направлялась ей путем почтового отправления и передавалась нарочно, в том числе через прокуратуру Советского района города Казани, также дополнительно сообщено, что в связи со значительным объемом запрашиваемой информации, предоставление данной информации целесообразно осуществлять непосредственно в офисе управляющей компании.

Установлено, что К. Р. Х., посредством почтового отправления, получены расшифровка статей БДР (бюджет доходов и расходов) в разрезе ЖКХ по ООО «УК «Казань-XXI-век» (ж/д К. С., 8) за 2012 год, акты сверок взаимных расчетов за период с 01 января 2012 года по 01 января 2013 года, по состоянию на 31 декабря 2012 года между ООО «ПЭКрегион» и ООО «УК «Казань-XXI-век», между ООО «АкБарс строй» и ООО «УК «Казань-XXI-век».

Из протокола совещания по вопросу жилищно-коммунального обслуживания жилого дома <адрес> по обращению собственника квартиры ____ – К. Р. Х. (вопрос № 1) на обозрение присутствующим: представителю администрации Советского района Исполнительного комитета муниципального образования города Казани Б., директору управляющей организации Ш., заместителю директора управляющей организации К. А., главному экономисту управляющей организации Г., главному юрисконсульту управляющей организации А. А. Р. и К. Р. Х. предоставлены решения собственников жилого дома о проведении текущего ремонта 1-ого этажа подъезда (сбор данных решений продолжается), а также об отказе в создании ТСЖ и сохранении формы управления управляющей компанией.

Принимая решение в части отказа в удовлетворении исковых требований о возложении на ответчика обязанности предоставить истцу для ознакомления хозяйственные договоры за заявленный период с первичными учетными документами – актами выполненных работ, оказанных услуг, счетами-фактурами ресурсоснабжающих организаций, платежных документов, актов сверок, актов выполненных работ, суд первой инстанции исходил из того, что указанные документы не относятся к документации, оформленной во исполнение договора управления многоквартирным домом, поскольку не регулируют отношения между собственником помещения и управляющей компанией. Доказательств делегирования общим собранием полномочий истцу, для проверки технической документации о проведении подрядных работ специализированными организациями в отношении общего имущества многоквартирного дома, не представлено.

С указанными выводами суда первой инстанции судебная коллегия согласна, поскольку они мотивированы и в апелляционной жалобе по существу не опровергнуты.

Приведенными нормами Жилищного кодекса Российской Федерации и Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами не предусмотрена обязанность управляющей организации представлять хозяйственные договоры с первичными учетными документами по заявлению заинтересованной стороны. Объем информации, подлежащей предоставлению, регламентирован указанным Стандартом и расширительному толкованию не подлежит.

Разрешая заявленные требования, суд правильно определил юридически значимые обстоятельства, дал надлежащую правовую оценку собранным и исследованным в судебном заседании доказательствам и постановил решение, отвечающее нормам материального права при соблюдении требований гражданского процессуального законодательства. Оснований для отмены решения суда по доводам апелляционной жалобы судебная коллегия не усматривает.

Руководствуясь статьями 199, 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

Решение Советского районного суда города Казани от 10 марта 2015 года по данному делу оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя К. Р. Х. – без удовлетворения.

Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение шести месяцев в кассационном порядке.

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно