Курс ЦБ на 28 марта 2024 года
EUR: 100.27 USD: 92.5919 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Решение Оренбургского областного суда от 28.12.2015 по делу № 12-224/2015, 12-225/2015

Судья Оренбургского областного суда Новоженина О. Р.,
При секретаре М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобы ДОЛЖНОСТЬ общества с ограниченной ответственностью компания «ЭКОИНВЕСТ» Ч. на постановление судьи Бузулукского районного суда Оренбургской области от 28 октября 2015 года, постановление судьи Бузулукского районного суда Оренбургской области от 13 ноября 2015 года, по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.6 и ст. 6.3 КоАП РФ, в отношении общества с ограниченной ответственностью компания «ЭКОИНВЕСТ»,

установил:

14 июля 2015 года Бузулукской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению Б. по вопросу нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности гостиницы «***», расположенной по адресу: (адрес), принадлежащей обществу с ограниченной ответственностью компания «ЭКОИНВЕСТ» (далее – ООО «ЭКОИНВЕСТ»), руководителем которого является Ч.

При обследовании ресторана гостиницы «***» выявлены нарушения СП 2.3.6.1079-01 санитарные правила «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья. СанПиН 2.3.6.1079-01», утвержденные Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 6 ноября 2001 года (далее – СП 2.3.6.1079-01), а именно:

– отсутствует двухсекционная ванна для мытья кухонной посуды (п. 6.16);
– бракеражный журнал имеется, при этом в журнале нет информации о степени готовности, времени разрешения на раздачу (п. 9.1);
– отсутствует журнал проведения осмотра открытых поверхностей тела работников на наличие гнойничковых заболеваний (п. 13.5);
– для мытья посуды используется губчатый материал (п. 6.19);
– медицинский осмотр персонала (повар ФИО1) не пройден в установленном порядке (последняя отметка о прохождении медицинского осмотра у ФИО1 29 января 2014 года), профессиональная гигиеническая подготовка и аттестация у повара ФИО1 (последняя отметка о прохождении гигиенического обучения 29 января 2015 года), у кухонного работника ФИО2 (отметка отсутствует) (п. 13.1, 13.3);
– при изготовлении изделий во фритюре, производственный контроль качества фритюрных жиров не проводится (п. 8.16);
– в моечном отделении не вывешена инструкция о правилах мытья посуды с указанием концентраций и объемов применяемых моющих и дезсредств (п. 6.21);
– не оборудована локальная вытяжная система над моечными раковинами с преимущественной вытяжкой в зоне максимального загрязнения (п. 4.5);
– крупы, сахар, соль хранятся на полу, без подтоварников (п. 7.24);
– обработка яйца, используемого для приготовления блюд, осуществляется под проточной водой, не используя 1 – 2% р-р кальционированной соды (п. 8.19);
– программа производственного контроля отсутствует, производственный лабораторный контроль не организован за качеством и безопасностью поступающего сырья и пищевых продуктов, технологическим процессом производства, а также условиями труда, соблюдением правил личной гигиены работниками (п. 14.1, 14.3);
– объемно-планировочные и конструкторские решения помещений не предусматривают поточность технологических процессов (п. 5.1).

Указанные нарушения отражены в акте проверки от 14 июля 2015 года и послужили основанием для вынесения заместителем Бузулукского межрайонного прокурора постановлений о возбуждении производств об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.6 КоАП РФ.

При обследовании гостиницы «***» также выявлены нарушения СП 2.1.2.2844-11 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию и содержанию общежитий для работников организаций и обучающихся образовательных учреждений», утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 23 марта 2011 года № 23 (далее – СП 2.1.2.2844-11), а именно:

– при проведении уборки в санузлах не используются дезнфицирующие средства (п. 5.1);
– инвентарь для уборки санузлов не промаркирован и не закреплен за отдельными помещениями (п. 5.4);
– не оформлены личные медицинские книжки, в которых имеются отметки о прохождении медицинского осмотра и профессиональной гигиенической подготовки (п. 5.12).

Указанные нарушения отражены в акте проверки от 14 июля 2015 года и послужили основанием для вынесения заместителем Бузулукского межрайонного прокурора постановлений о возбуждении производств об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.3 КоАП РФ.

Постановлением судьи Бузулукского районного суда Оренбургской области от 28 октября 2015 года ООО «ЭКОИНВЕСТ» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.6 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей.

Постановлением судьи Бузулукского районного суда Оренбургской области от 13 ноября 2015 года ООО «ЭКОИНВЕСТ» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.3 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.

В жалобах, поданных в Оренбургский областной суд, заявитель просит об отмене постановления судьи Бузулукского районного суда Оренбургской области от 28 октября 2015 года и постановления судьи Бузулукского районного суда Оренбургской области от 13 ноября 2015 года, считая их незаконными.

Проверив материалы дел об административных правонарушениях, доводы жалобы, выслушав представителя ООО «ЭКОИНВЕСТ» Дудника В. Н., поддержавшего доводы жалобы по изложенным в ней основаниям, а также прокурора Пасечник Е. И., возражавшего против удовлетворения жалобы, прихожу к следующему.

В соответствии со ст. 6.6 КоАП РФ административным правонарушением является нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению.

В силу ст. 6.3 КоАП РФ административным правонарушением является нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

В силу ст. 11 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг.

СП 2.3.6.1079-01 разработаны с целью предотвращения возникновения и распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний (отравлений) среди населения Российской Федерации и определяют основные санитарно-гигиенические нормы и требования к размещению, устройству, планировке, санитарно-техническому состоянию, содержанию организаций, условиям транспортировки, приемки, хранения, переработки, реализации продовольственного сырья и пищевых продуктов, технологическим процессам производства, а также к условиям труда, соблюдению правил личной гигиены работников (пункт 1.1).

Данные Санитарные правила распространяются на действующие, строящиеся и реконструируемые организации общественного питания, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению (п. 1.2). Неисполнение требований СП 2.3.6.1079-01 образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.6 КоАП РФ.

СП 2.1.2.2844-11 распространяются на общежития для работников организаций и обучающихся образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, в том числе расположенные в студенческих городках (далее – общежития), независимо от их вида, организационно-правовых форм и форм собственности, и устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания работников и обучающихся в общежитиях, предназначенных для их временного проживания.

Настоящие санитарные правила являются обязательными для исполнения всеми юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, деятельность которых связана с проектированием строительством, реконструкцией и эксплуатацией общежитий (п. 1.2).

Неисполнение требований СП 2.1.2.2844-11 образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.3 КоАП РФ.

Судом первой инстанции установлено и материалами дела подтверждено, что ООО «ЭКОИНВЕСТ» допущено нарушение требований СП 2.3.6.1079-01, СП 2.1.2.2844-11, что свидетельствует о наличии в его действиях событий административных правонарушений, ответственность за совершение которых предусмотрена ст. 6.6 и ст. 6.3 КоАП РФ.

Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными доказательствами, находящими в материалах дел, которые получили оценку на предмет допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.

Таким образом, совершенное деяние образует составы административных правонарушений, предусмотренных ст. 6.6 и ст. 6.3 КоАП РФ.

В ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями ст. 24.1 КоАП РФ на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные ст. 26.1 названного Кодекса.

Диспозиции ст. 6.6 и ст. 6.3 КоАП РФ носят формальный характер и не предполагают возникновения каких-либо неблагоприятных последствий. Сами факты нарушений юридическим лицом действующих санитарных правил образуют составы данных правонарушений. В связи с чем указанные административные правонарушения не могут быть признаны малозначительными.

Вместе с тем в соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ (ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ).

Согласно ч. 1 ст. 4.4 КоАП РФ при совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.

При этом в силу ч. 2 ст. 4.4 КоАП РФ при совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) названного Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.

Аналогичная правовая позиция изложена в п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что выявленные в рамках проверки, проведенной в отношении ООО «ЭКОИНВЕСТ», нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства были допущены в результате бездействия.

Рассмотрение дел об административных правонарушениях, возбужденных по результатам выявленных нарушений в отношении общества, было подведомственно одному судье.

Следовательно, за совершенные в результате бездействия административные правонарушения, ответственность за которые предусмотрена ст. 6.6 и ст. 6.3 КоАП РФ, рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же субъекту административной юрисдикции, ООО «ЭКОИНВЕСТ» подлежало привлечению к административной ответственности с учетом положений ч. 2 ст. 4.4 КоАП РФ, с назначением административного наказания в пределах санкции, предусматривающей назначение более строгого административного наказания. В данном случае в соответствии с санкцией ст. 6.6 КоАП РФ, предусматривающей наказание для юридических лиц в виде административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Однако судьей Бузулукского районного суда указанные обстоятельства и положения ч. 2 ст. 4.4 КоАП РФ учтены не были.

В связи с чем состоявшиеся по делам об административных правонарушениях судебные акты подлежат изменению путем назначения наказания с учетом требований ч. 2 ст. 4.4 КоАП РФ.

При таких обстоятельствах постановление судьи Бузулукского районного суда Оренбургской области от 28 октября 2015 года, постановление судьи Бузулукского районного суда Оренбургской области от 13 ноября 2015 года, вынесенные в отношении ООО «ЭКОИНВЕСТ», подлежат изменению путем назначения ООО «ЭКОИНВЕСТ» по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.6 и ст. 6.3 КоАП РФ, административного наказания в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей.

Оснований для назначения наказания с учетом положения ч. 3.2 ст. 4.1 КоАП РФ не усматривается.

Руководствуясь ст. 30.630.8 КоАП РФ, судья

решил:

постановление судьи Бузулукского районного суда Оренбургской области от 28 октября 2015 года, постановление судьи Бузулукского районного суда Оренбургской области от 13 ноября 2015 года, вынесенные в отношении ООО «ЭКОИНВЕСТ», изменить и назначить ООО «ЭКОИНВЕСТ» по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.6 и ст. 6.3 КоАП РФ, административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей.

В остальной части состоявшиеся судебные акты оставить без изменения.




Судья
О. Р. Новоженина

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно