Курс ЦБ на 20 апреля 2024 года
EUR: 99.5797 USD: 93.4409 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Постановление заместителя председателя Свердловского областного суда от 19.08.2016 № 4а-756/2016

Заместитель председателя Свердловского областного суда Т. П. Баландина,

рассмотрев жалобу защитника Открытого акционерного общества «Верх-Исетский металлургический завод» (далее по тексту ОАО «ВИЗ») Измоденовой В. Е. на вступившие в законную силу решения по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

Постановлением заместителя начальника отдела – главного государственного инспектора труда по охране труда от 11 декабря 2015 года, оставленным без изменения Решением судьи Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга от 29 января 2016 года, ОАО «ВИЗ» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 70 000 рублей.

Решением судьи Свердловского областного суда от 6 апреля 2016 года указанные постановление должностного лица и решение судьи районного суда изменены с исключением из них указания на нарушение ОАО «ВИЗ» п. 1 ст. 9 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» и уменьшением размера назначенного штрафа до 60 000 рублей.

В жалобе защитник ОАО «ВИЗ» Измоденова В. Е. просит об отмене вынесенных решений с прекращением производства по делу ввиду малозначительности совершенного правонарушения.

Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, оснований для ее удовлетворения не нахожу.

Частью 2 ст. 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность за нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах.

В соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 4 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» работодатель обязан ознакомить в письменной форме работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте.

Как следует из материалов дела, работники ОАО «ВИЗ» (карты 1, 2) на момент проведения государственный экспертизы условий труда 17 ноября 2015 года не были ознакомлены с результатами проведения специальной оценки условий труда.

Факт нарушения выявлен в ходе проверки деятельности ОАО «ВИЗ» по соблюдению требований трудового законодательства, проведенной в период с 22 сентября по 16 октября 2015 года должностными лицами Государственной инспекции труда в Свердловской области.

Обстоятельства правонарушения подтверждены протоколом об административном правонарушении (л. д. 19 – 22), актом проверки (л. д. 28 – 30), документами по специальной оценке условий труда в ОАО «ВИЗ» (л. д. 48 – 52), оценив которые, должностное лицо пришло к правильному выводу о виновности юридического лица в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку возможность для соблюдения норм трудового законодательства у него имелась, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

С учетом снижения судьей областного суда размера штрафа, назначенное ОАО «ВИЗ» наказание является справедливым.

Доводы жалобы о малозначительности совершенного правонарушения являются несостоятельными, поскольку совершенное ОАО «ВИЗ» правонарушение посягает на отношения, объектом которых являются трудовые права граждан в Российской Федерации, в связи с чем учитывая в совокупности обстоятельства совершенного юридическим лицом правонарушения, основания для применения положений ст. 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях отсутствуют.

Существенных нарушений процессуальных требований при производстве по делу не допущено, в связи с чем оснований для отмены вынесенных по делу решений не имеется.

Руководствуясь ст. 30.13, п. 1 ч. 2 ст. 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановил:

Постановление заместителя начальника отдела – главного государственного инспектора труда по охране труда от 11 декабря 2015 года, Решения судей Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга от 29 января 2016 года и Свердловского областного суда от 6 апреля 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ОАО «ВИЗ» оставить без изменения, а жалобу защитника Измоденовой В. Е. – без удовлетворения.


Заместитель председателя
Т. П. Баландина

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно