Курс ЦБ на 25 апреля 2024 года
EUR: 98.9118 USD: 92.5058 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Апелляционное определение Пермского краевого суда от 06.06.2016 по делу № 33-6106/2016

Судья Фролова О. В.

Судебная коллегия по гражданским делам Пермского краевого суда в составе:
председательствующего судьи Кириенко Е. В.,
судей Выдриной Ю. Г. и Владыкиной О. В.,
при секретаре Б.,

рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Перми дело по апелляционной жалобе М. Н. на Решение Орджоникидзевского районного суда г. Перми от 2 марта 2016 года, которым постановлено:

«Отказать М. Н. в удовлетворении исковых требований об обязательстве ООО «Управляющая компания РЭП» произвести перерасчет стоимости коммунальных услуг по горячему водоснабжению в квартире по адресу: <...> за период с июня 2014 года по август 2015 года».

Изучив материалы дела, заслушав доклад судьи Кириенко Е. В., судебная коллегия

установила:

М. Н. обратился в суд с иском к ответчику о возложении обязанности произвести перерасчет стоимости коммунальных услуг по горячему водоснабжению в квартире по адресу: <...> за период с июня 2014 года по август 2015 года, мотивировав требования тем, что зарегистрированный по данному адресу по месту жительства М. в спорный период в квартире не проживал, зарегистрирован по месту пребывания по иному адресу.

Судом постановлено указанное выше решение, об отмене которого как постановленного с нарушением норм материального права просит в апелляционной жалобе истец М. Н., указывая, что неверно установлены юридически значимые обстоятельства дела, поскольку факт отсутствия в квартире по месту регистрации М. подтвержден. Выводы суда о пропуске срока для обращения в управляющую компанию с заявлением о перерасчете плату при временном отсутствии не основаны на нормах действующего законодательства.

В письменных возражениях представитель ответчика указал на несостоятельность доводов апелляционной жалобы.

В судебном заседании суда апелляционной инстанции стороны участия не принимали, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. В соответствии с положениями статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия рассматривает дело в отсутствие неявившихся лиц.

Проверив законность и обоснованность оспариваемого решения в пределах доводов апелляционной жалобы и возражений (в соответствии с положениями статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации) судебная коллегия не усматривает оснований для его отмены.

Судом установлено и подтверждено материалами дела, что М. Н. и М. являются собственниками квартиры по адресу: <...>, по 1/2 доли каждый, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права от 04.03.2013 (л. д. 28, 29). Согласно свидетельствам № <...> и <...> о регистрации по месту пребывания, М. Н. и М. на срок с 23.03.2013 по 23.05.2018 зарегистрированы по адресу: Пермский край, Добрянский район, пос. <...>, ул. <...> (л. д. 7).

На основании заявления М1. от 20.06.2013, действовавшей по доверенности за М. Н., ООО «УК РЭП» произведен перерасчет размера платы за ЖКУ за период с мая 2013 года по июнь 2013 года, в период с 01.07.2013 по 30.09.2013 начисления на М. Н. и М. не производились (л. д. 34). По заявлению М. Н. от 06.12.2013 ООО «УК РЭП» был сделан перерасчет размера платы за ЖКУ за период с октября 2013 года по ноябрь 2013 года, в период с 01.12.2013 по 30.05.2014 начисления на М. Н. и М. не производились (л. д. 35).

24.08.2015 М1., действующая по доверенности за М. Н., вновь обратилась в ООО «УК РЭП» с заявлением о перерасчете ЖКУ (л. д. 36).

В ответе ООО «УК РЭП» от 04.09.2015 указано, что заявление подано с пропуском срока, в связи с чем невозможно произвести перерасчет размера платы за начисления по услуге «горячее водоснабжение» производиться не будет (л. д. 21 – 22).

М. Н. обратился с претензией к ООО «УК РЭП» от 16.09.2015 года, в которой указал, что сроки установлены не для потребителя, а для исполнителя коммунальных услуг. Действующее законодательство не устанавливает сроков подачи заявления потребителем, а только предусматривает порядок начисления коммунальных услуг. Срок временного отсутствия в соответствии со свидетельством о регистрации по месту пребывания от 23.05.2013 на имя М. Н. и М. 5 лет, что также не нарушает никаких сроков (л. д. 17 – 20).

Комиссией в составе представителя ООО «УК РЭП» и собственников квартир № <...> и <...> по ул. <...> г. Перми составлен акт от 28.09.2015 о том, что при посещении квартиры № <...> в указанном доме, в которой, согласно данным паспортного отдела зарегистрированы М. и М. Н., установлен факт постоянного проживания М. Н. (л. д. 33).

29.09.2015 ООО «УК РЭП» дан ответ М. Н. о том, что по заявлению М1. от 24.08.2015 с 01.09.2015 не производятся начисления на М. В связи с тем, что при проверке фактического проживания граждан по адресу: г. Пермь, ул. <...>, установлен факт постоянного проживания М. Н., начисление платы за услуги горячее водоснабжение с 01.09.2015 возобновлены на 1 человека (л. д. 23 – 24).

Установив указанные выше фактические обстоятельства дела, суд первой инстанции правильно определил юридически значимые обстоятельства. Установленные судом обстоятельства подтверждены материалами дела и исследованными судом доказательствами, которым суд дал надлежащую оценку. Выводы суда соответствуют установленным обстоятельствам. Нарушений норм процессуального и материального права, влекущих отмену решения, судом допущено не было.

Отказывая в удовлетворении заявленных М. Н. требований, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что оснований для перерасчета платы за коммунальную услугу не имелось в связи с отсутствием своевременного обращения с заявлением о перерасчете с представлением необходимых документов, предусмотренных п. 93 Правил № 354. Обращение с заявлением по истечении значительного периода времени после истечения шестимесячного срока с даты предыдущего обращения, не свидетельствует о возникновении у ответчика обязанности произвести перерасчет начисленной платы за коммунальную услугу.

Пункт 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации предусматривает, что при временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

Данный порядок установлен утвержденными Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354 Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, вступивших в силу с 01.09.2012 (подпункт «в» пункта 2 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 и пункт 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 28.03.2012 № 258).

Разделом VII Правил «Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета» установлено, что при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.

Правилами предусмотрено, что перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги, поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя. В заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении с приложением документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя. Пункт 93 Правил содержит примерный перечень документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, которые могут прилагаться к заявлению о перерасчете. Решение о производстве перерасчета принимается управляющей организацией после рассмотрения указанного заявления и приложенных к нему документов.

Как следует из материалов дела, истец обратился к истцу с заявлением о перерасчете за период с июня 2014 года по август 2015 года лишь 24 августа 2015 года, в то время как ответчиком был произведен перерасчет за ранний период времени, а именно за период до мая 2014 года по заявлению истца от 6 декабря 2013 года.

Проанализировав действия истца на соответствие вышеуказанным нормативно правовым нормам, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу, что с заявлением о перерасчете за спорный период времени истец обратился с нарушением установленного п. 91 Правил № 345 срока. В связи с чем в перерасчете платы обоснованно отказано.

Доводы апелляционной жалобы истца судебная коллегия полагает необоснованными, они не опровергают выводов суда первой инстанции, не содержат обстоятельств, которые нуждались бы в дополнительной проверке, направлены на иную оценку исследованных судом первой инстанции доказательств, а потому не могут быть приняты судебной коллегией в качестве основания к отмене обжалуемого решения.

Руководствуясь ст. 199, 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

Решение Орджоникидзевского районного суда г. Перми от 2 марта 2016 года оставить без изменения, апелляционную жалобу М. Н. – без удовлетворения.

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно