Курс ЦБ на 29 марта 2024 года
EUR: 99.7057 USD: 92.2628 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Апелляционное определение Иркутского областного суда от 27.01.2015 по делу № 33-453/2015

Судья Тирская А. С.

Судья-докладчик Кравченко Е. Г.

Судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда в составе:
Председательствующего Воеводиной О. В.,
Судей Черемных Н. К., Кравченко Е. Г.,
При секретаре Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению К. к ОГУЭП «Облкоммунэнерго» о признании акта о неучтенном потреблении электрической энергии физическим лицом недействительным, не влекущим правовых последствий по апелляционной жалобе ОГУЭП «Облкоммунэнерго» на решение Черемховского городского суда Иркутской области от 7 ноября 2014 года,

установила:

К. обратился в Черемховский городской суд Иркутской области с иском к ОГУЭП «Облкоммунэнерго» о признании акта о неучтенном потреблении электрической энергии физическим лицом недействительным, не влекущим правовых последствий. В обоснование иска указал, что им от ОГУЭП «Облкоммунэнерго» филиал «Черемховские электрические сети» был получен акт о неучтенном потреблении электрической энергии физическим лицом от <дата изъята>, в котором сказано, что за ним числится задолженность в сумме (данные изъяты) руб. С данным актом не согласен, так как он ежемесячно оплачивал за потребление электроэнергии, копии квитанций прилагает. Просил суд признать акт ОГУЭП «Облкоммунэнерго» филиал «Черемховские электрические сети» от <дата изъята> о неучтенном потреблении электроэнергии недействительным и не влекущим правовых последствий.

В судебном заседании К. исковые требования поддержал, представитель ответчика – ОГУЭП «Облкоммунэнерго» С., действуя на основании доверенности, исковые требования не признал.

Решением суда от 7 ноября 2014 года исковые требования К. удовлетворены. Акт ОГУЭП «Облкоммунэнерго» филиал «Черемховские электрические сети» от <дата изъята> о неучтенном потреблении электроэнергии признан недействительным и не влекущим правовых последствий. На ОГУЭП «Облкоммунэнерго» возложена обязанность произвести К. перерасчет платы за электроснабжение.

В апелляционной жалобе представитель ответчика ОГУЭП «Облкоммунэнерго» С., действующий на основании доверенности от <дата изъята> <номер изъят>, просит решение суда по данному делу отменить, принять новое решение, отказав в удовлетворении исковых требований. В обоснование жалобы указывает, что при вынесении решения суд первой инстанции допустил:

неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела (в процессе рассмотрения дела суд признал, но не принял во внимание при вынесении решения по делу факт несанкционированного, осуществленного с нарушением установленного порядка, подключения внутриквартирного оборудования истца к внутридомовым инженерным системам);

недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела (суд счел установленными и не доказал имеющие значение для дела обстоятельства, а именно – отсутствие обращения истца в установленном порядке с извещением о неисправности прибора учета в электросетевую или энергоснабжающую организацию, необходимого для признания прибора учета вышедшим из строя в силу требований закона);

несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела (несмотря на отсутствие признаков неисправности индивидуального прибора учета электроэнергии истца на момент проверки и отсутствие обращения истца в установленном порядке с извещением о неисправности прибора учета в электросетевую или энергоснабжающую организацию, суд посчитал прибор учета на момент проверки неисправным, обязал ответчика произвести истцу перерасчет платы за электроснабжение);

неправильное применение норм материального и процессуального права; суд неправильно применил материальный закон статьи 539540 ГК РФ, пункты 56, 59, 81(12) «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»; суд необоснованно не применил нормы материального права ст. 543544 ГК РФ, пункты 2, 34 – 35, 62, 81(13) вышеуказанных Правил; суд неправильно истолковал требования закона к порядку установления фактов несанкционированного подключения внутриквартирного оборудования потребителей к внутридомовым инженерным системам, порядку признания прибора учета вышедшим из строя; суд нарушил нормы процессуального права (ст. 41, 56, 59, 6768, 195196, 199 ГПК РФ), что привело к неправильному разрешению дела по существу и принятию неправильного решения по делу. Кроме того, судом вынесено решение о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле, – ООО «Иркутская энергосбытовая компания», которая обладает полномочиями по ведению индивидуальных лицевых счетов, формированию и списанию с них абонентской задолженности в денежной форме.

В письменном отзыве на апелляционную жалобу истец К. просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Заслушав доклад судьи Иркутского областного суда Кравченко Е. Г., выслушав объяснения представителя ответчика – ОГУЭП «Облкоммунэнерго» С., действующего на основании доверенности, поддержавшего апелляционную жалобу, объяснения истца К., возражавшего относительно удовлетворения апелляционной жалобы, изучив материалы дела, проверив законность и обоснованность решения суда исходя из доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены судебного акта, постановленного по делу.

Правильно определив обстоятельства, имеющие значение для дела, суд установил, что К. является собственником квартиры, расположенной по <адрес изъят>, обслуживаемой ООО «Управляющая компания «Сибирь». Подключение электропроводки в квартире было произведено ООО «УК «Сибирь». Данные обстоятельства сторонами не оспорены.

<дата изъята> К. обратился в ОГУЭП «Облкоммунэнерго» филиал «Черемховские электрические сети» с тем, что у него перестал работать прибор учета электроэнергии. Диспетчер ОГУЭП «Облкоммунэнерго» филиал «Черемховские электрические сети» перенаправил его с данным вопросом в УК «Сибирь».

<дата изъята> в (данные изъяты) час. (данные изъяты) мин К. обратился к диспетчеру УК «Сибирь» с устной заявкой проверить неисправность прибора учета электроэнергии.

<дата изъята> по <адрес изъят> была произведена проверка электросетей ОГУЭП «Облкоммунэнерго» филиал «Черемховские электрические сети».

По результатам проверки <дата изъята> контролером ОГУЭП «Облкоммунэнерго» филиал «Черемховские электрические сети» Ч. составлен акт о неучтенном потреблении электроэнергии физическим лицом, согласно которому по вышеуказанному адресу установлено неучтенное потребление электроэнергии, выразившееся в том, что электрическая печь подключена помимо прибора учета электроэнергии. Потребителю установлен срок для подключения печи к прибору учета до <дата изъята>.

По данному акту произведен расчет объемов потребления электроэнергии в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354. К. начислено за потребление неучтенной электроэнергии (данные изъяты) руб.

<дата изъята> К. направлено уведомление <номер изъят> о введении полного ограничения режима потребления электрической энергии в случае непогашения (неоплаты) в срок до <дата изъята> в полном объеме задолженности.

<дата изъята> электромонтер УК «Сибирь» Ф. получил заявку на устранение неисправности электросчетчика в квартире <адрес изъят>. При выполнении заявки <дата изъята> он установил, что в подъездном щитке был приплавлен фазный провод (ввод в счетчик) с нагрузкой на печь, провода отсоединил, печь начала работать по счетчику. Диспетчеру о выполнении работы не доложил (объяснительные Ф. от <дата изъята> – л. д. (данные изъяты)).

В соответствии со ст. 539 Гражданского кодекса РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию. К отношениям по договору снабжения электрической энергией правила настоящего Кодекса применяются, если законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Статьей 544 Гражданского кодекса РФ установлено, что оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

В силу ст. 543 Гражданского кодекса РФ абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, о пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией (п. 1). В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами (п. 2). Требования к техническому состоянию и эксплуатации энергетических сетей, приборов и оборудования, а также порядок осуществления контроля за их соблюдением определяются законом, иными правовыми актами и принятыми в соответствии с ними обязательными правилами (п. 3).

Согласно п. 81(13) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности). В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.

В соответствии с п. 62 Постановления Правительства Российской Федерации № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (в ред. от 19.09.2013) при обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее – несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан незамедлительно устранить (демонтировать) такое несанкционированное подключение и произвести доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги.

Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения – по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период, начиная с даты осуществления такого подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения.

Проанализировав положения указанных норм права, оценив в совокупности представленные сторонами доказательства, в том числе объяснительные электромонтера Ф., К., Т., пояснения в судебном заседании свидетеля Т., исследованную в судебном заседании выписку из журнала заявок ООО «УК «Сибирь», суд пришел к выводу о недоказанности факта неучтенного потребления электроэнергии.

С данным выводом суда судебная коллегия согласна, поскольку он соответствует установленным по делу обстоятельствам. Доказательств того, что действия по установке электросчетчика, несанкционированному подключению электробытового прибора производил самостоятельно потребитель К., не имея на то необходимых разрешений, не представлено.

К. выполнены возложенные на потребителя электроэнергии обязанности при выходе прибора учета из строя (неисправности), доказательств выполнения исполнителем обязанностей по своевременному устранению выявленных неисправностей не представлено.

Выводы суда в решении подробно мотивированы, подтверждаются материалами дела и основаны на правильном применении норм материального и процессуального права. При этом суд непосредственно исследовал все имеющиеся в деле доказательства, оценил относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, не нарушив требования ст. 59, 60, 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд в соответствии со ст. 12 Гражданского процессуального кодекса РФ, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, предоставил каждой из сторон спора равную возможность доказать те обстоятельства, на которые она ссылалась в обоснование своей правовой позиции, поставил на обсуждение в порядке ч. 2 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации все доводы и значимые обстоятельства, не допустив нарушений процессуального законодательства.

Учитывая, что в соответствии с ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом, доказательств стороной ответчика о несанкционированном подключении электроприбора именно К. не представлено, вывод суда о признании акта о неучтенном потреблении электроэнергии ОГУЭП «Облкоммунэнерго» филиал «Черемховские электрические сети» от <дата изъята> недействительным и не влекущим правовых последствий, возложении на ОГУЭП «Облкоммунэнерго» филиал «Черемховские электрические сети» обязанности произвести К. перерасчет платы за электроснабжение является правильным.

Доводы апелляционной жалобы о не согласии с выводами суда основаны на неверном толковании норм права, правильно примененных судом первой инстанции, иной оценке доказательств, оцененных судом первой инстанции в соответствии с действующим процессуальным законодательством.

Ссылка в апелляционной жалобе на вынесение решения судом о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле, – ООО «Иркутская Энергосбытовая компания», несостоятельна, поскольку расчет объемов безучетного потребления электроэнергии <дата изъята> произведен ОГУЭП «Облкоммунэнерго», ООО «Иркутская энергосбытовая компания» производит ведение индивидуальных лицевых счетов, формирование и списание с них абонентской задолженности в денежной форме на основании данных ОГУЭП «Облкоммунэнерго».

Доводов, влекущих отмену судебного решения, апелляционная жалоба не содержит.

Таким образом, решение суда, проверенное в силу ч. 1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в пределах доводов апелляционной жалобы, является законным и обоснованным, отмене не подлежит, а апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 327, 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда

определила:

решение Черемховского городского суда Иркутской области от 7 ноября 2014 года по данному делу оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.




Председательствующий
О. В. Воеводина

Судьи
Н. К. Черемных
Е. Г. Кравченко

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно