8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Постановление Свердловского областного суда от 20.01.2017 по делу № 4а-41/2017

Заместитель председателя Свердловского областного суда Т. П. Баландина,

рассмотрев жалобу М. на вступившее в законную силу судебное решение по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

постановлением мирового судьи судебного участка № 3 Кушвинского судебного района от 15 сентября 2016 года в отношении М. прекращено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.

По жалобе заместителя начальника МИФНС России № 27 по Свердловской области указанное постановление отменено решением судьи Кушвинского городского суда от 28 ноября 2016 года с направлением дела на новое рассмотрение мировому судье.

В жалобе М. просит решение судьи городского суда отменить, производство по делу прекратить за отсутствием события административного правонарушения.

Изучив жалобу и материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.

В соответствии со ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет назначение административного наказания.

Как следует из материалов дела оно было возбуждено в отношении главного бухгалтера Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области «Центральная городская больница г. Верхняя Тура» М. по факту непредставления в налоговый орган по месту учета декларации по земельному налогу за 2015 год в срок до 1 февраля 2016 года.

Мировой судья пришел к выводу об отсутствии в действиях должностного лица состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком площадью 44806 кв. м, расположенным по адресу: <...> у ГБУЗ СО «Центральная городская больница г. Верхняя Тура», соответственно, и обязанность по предоставлению налоговой декларации возникли с момента государственной регистрации, то есть с 25 января 2016 года.

При рассмотрении жалобы заместителя начальника МИФНС России № 27 по Свердловской области судья городского суда установил, что дело рассмотрено мировым судьей с существенным нарушением процессуальных требований, предусмотренных ст. 24.1 и 26.1 Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, что выразилось в неполном выяснении всех обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела.

При таких обстоятельствах, судья городского суда принял обоснованное решение об отмене постановления мирового судьи и направлении дела на новое рассмотрение в пределах срока давности привлечения к административной ответственности.

Изложенные в жалобе доводы М. об отсутствии события административного правонарушения подлежат обсуждению при новом рассмотрении дела.

В связи с этим, оснований для отмены вынесенного судебного решения не имеется.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 30.13, п. 1 ч. 2 ст. 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, заместитель председателя Свердловского областного суда

постановил:

решение судьи Кушвинского городского суда от 28 ноября 2016 года об отмене постановления мирового судьи судебного участка № 3 Кушвинского судебного района от 15 сентября 2016 года в отношении М. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, а жалобу – без удовлетворения.




Заместитель председателя
Т. П. Баландина

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно