Курс ЦБ на 25 апреля 2024 года
EUR: 98.9118 USD: 92.5058 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Постановление Костромского областного суда от 11.02.2016 по делу № 4А-8/2016

Председатель Костромского областного суда Иванов В. С.,

рассмотрев жалобу государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в Костромской области В. на Решение судьи Свердловского районного суда г. Костромы от 30 апреля 2015 года, Решение судьи Костромского областного суда от 30 июня 2015 года, вынесенные в отношении ОГБПОУ «Костромской строительный техникум» по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ,

установил:

Постановлением государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в Костромской области от 24 марта 2015 года ОГБПОУ «Костромской строительный техникум» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей.

Решением судьи Свердловского районного суда г. Костромы от 30 апреля 2015 года, оставленным без изменения Решением судьи Костромского областного суда от 30 июня 2015 года, Постановление государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в Костромской области от 24 марта 2015 года отменено, производство по указанному делу прекращено на основании п. 7 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ при наличии по одному и тому же факту противоправных действий постановления о назначении административного наказания.

В жалобе государственный инспектор труда В., вынесшая постановление по данному делу, просит отменить судебные решения, поскольку невключение работодателем в трудовой договор обязательных условий, перечисленных в ч. 2 ст. 57 Трудового кодекса Российской Федерации, как то место работы и условия труда на рабочем месте, влечет нарушение прав работников. Отсутствие какого-либо из обязательных условий является ненадлежащим оформлением трудового договора. Считает, что производство по делу прекращено необоснованно, поскольку учреждение привлечено к административной ответственности по другому факту противоправных действий – отсутствие личных карточек учета средств индивидуальной защиты работников учреждения.

В адрес ОГБПОУ «Костромской строительный техникум» была направлена копия жалобы, однако возражений от учреждения не поступило.

Изучив доводы жалобы, проверив материалы и обстоятельства дела об административном правонарушении, прихожу к следующим выводам.

В соответствии с ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ административным правонарушением признается уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем.

Как усматривается из материалов дела, вмененное ОГБПОУ «Костромской строительный техникум» правонарушение было выявлено в результате плановой выездной проверки учреждения и выразилось в ненадлежащем оформлении трудового договора, а именно: в отсутствии в трудовом договоре с О.Ю. обязательных условий о месте работы, условиях труда на рабочем месте, а также в установлении продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска вместо 30 дней – 28 дней работникам-инвалидам О. Ю. и Н. Э., то есть в нарушении ч. 2 ст. 57 и ч. 2 ст. 115 ТК РФ (л. д. 6 – 12).

Судьи районного и областного судов пришли к выводу, что в данном случае нельзя говорить о ненадлежащем оформлении трудовых договоров, поскольку указанные выше требования ТК РФ не относятся к требованиям, предъявляемым к форме трудового договора, в связи с чем действия учреждения подлежат переквалификации на ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Однако при наличии постановления о назначении учреждению административного наказания за противоправные действия, которые были выявлены в ходе указанной проверки, производство по данному делу подлежит прекращению (Постановление государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в Костромской области от 24 марта 2015 года, учреждению назначено наказание по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ в виде предупреждения).

Решение судьи районного суда и решение судьи областного суда являются законными и обоснованными, вынесены на основании исследованных доказательств, в том числе трудовых договорах, заключенных ОГБПОУ «Костромской строительный техникум» с О. Ю. и Н. Э., акте проверки, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают.

Доводы жалобы о том, что отсутствие какого-либо из обязательных условий, которые должны содержаться в трудовом договоре, является ненадлежащим оформлением трудового договора, были предметом исследования судей районного и областного судов, которым была дана надлежащая оценка.

Судьями сделан правильный вывод о том, что допущенные учреждением нарушения ТК РФ в виде отсутствия в трудовом договоре с О. Ю. обязательных условий о месте работы, условиях труда на рабочем месте, а также в установлении продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска вместо 30 дней – 28 дней работникам-инвалидам О. Ю. и Н. Э. не свидетельствуют о ненадлежащем оформлении с ними трудовых договоров, в связи с чем обоснованно пришли к выводу, что действия учреждения подлежат квалификации по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ – нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено ч. ч. 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 КоАП РФ.

Поскольку все выявленные в рамках плановой выездной проверки ОГБПОУ «Костромской строительный техникум» нарушения имеют единый родовой объект – общественные отношения в сфере трудовых прав граждан, выражаются в нарушении трудового законодательства и охватываются единым составом правонарушения, предусмотренным ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, вывод судей о том, что в силу п. 7 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ повторное привлечение к административной ответственности недопустимо, обоснован.

Нарушений норм процессуального права при рассмотрении жалоб на постановление по данному делу об административном правонарушении судьями обеих инстанций допущено не было, в связи с чем оснований для отмены или изменения обжалуемых судебных решений не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.17, 30.18 КоАП РФ,

постановил:

Решение судьи Свердловского районного суда г. Костромы от 30 апреля 2015 года, Решение судьи Костромского областного суда от 30 июня 2015 года, которыми отменено Постановление государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в Костромской области от 24 марта 2015 года, производство по делу об административном правонарушении по ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ в отношении ОГБПОУ «Костромской строительный техникум» прекращено на основании п. 7 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, оставить без изменения, жалобу государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в Костромской области В. – без удовлетворения.



Председатель
Костромского областного суда
В. С. Иванов

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно