Курс ЦБ на 25 апреля 2024 года
EUR: 98.9118 USD: 92.5058 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Определение Свердловского областного суда от 05.04.2013 по делу № 33-4272/2013

Судья Торичная М. В.

Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда в составе:
Председательствующего Шаламовой И. Ю.,
Судей Сомовой Е. Б., Петровской О. В.,
При ведении протокола помощником судьи Эйриян К. С.

рассмотрела в открытом судебном заседании 05.04.2013 гражданское дело по иску Д. к Государственному учреждению – Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Сысертском районе Свердловской области о признании решения об отказе в установлении пенсии по выслуге лет незаконным, включении периодов работы в специальный трудовой стаж, признании права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по апелляционной жалобе ответчика на решение Сысертского районного суда Свердловской области от 30.01.2013.

Заслушав доклад судьи Петровской О. В., объяснения представителя ответчика В., поддержавшей доводы жалобы, судебная коллегия

установила:

решением суда удовлетворены исковые требования Д.

Суд постановил:

включить в специальный трудовой стаж Д., дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии в соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» периоды работы:

– с <...> по <...> – Сысертский РайОНО, ясли-сад <...>, методист;
– с <...> по <...> – Научно-практическое объединение медико-социальной реабилитации детей и подростков с врожденной челюстно-лицевой патологией и тяжелыми нарушениями речи «Бонум», загородное отделение, воспитатель;
– с <...> по <...> – ГУЗ «Детская больница восстановительного лечения «Научно-практический реабилитационный центр «Бонум», воспитатель;
– с <...> по <...> – Профком Малоистокского линейно-производственного управления магистральных газопроводов, оздоровительный лагерь Прометей, воспитатель;
– с <...> по <...> – Профком Малоистокского линейно-производственного управления магистральных газопроводов, оздоровительный лагерь Прометей, воспитатель.

Признать за Д. право на назначение досрочной трудовой пенсии в соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» с даты обращения в Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Сысертском районе Свердловской области, то есть с 18.10.2012, обязать Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Сысертском районе Свердловской области назначить и выплачивать пенсию Д. с указанного времени.

С таким решением не согласился ответчик, в апелляционной жалобе просит его отменить, указывая на неправильное применение судом норм материального права.

Проверив материалы дела, обсудив законность и обоснованность судебного решения в пределах доводов апелляционной жалобы и возражений на нее в соответствии с ч. 1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.

Разрешая спор, суд правильно установил характер правоотношений сторон и нормы закона, которые их регулируют, исследовал обстоятельства, имеющие значение для дела, собранным по делу доказательствам дал оценку в их совокупности в соответствии со ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что решением ответчика от <...> истцу было отказано в назначении досрочной трудовой пенсии в соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в связи с отсутствием требуемого специального трудового стажа 25 лет.

Отказывая истцу в назначении трудовой пенсии по старости, ответчик полагал, что вышеуказанные спорные периоды работы истца не подлежат зачету в спорный стаж, поскольку должность «методист», а также такие организации как научно-практическое объединение медико-социальной реабилитации детей и подростков с врожденной челюстно-лицевой патологией и тяжелыми нарушениями речи «Бонум», загородное отделение; ГУЗ «Детская больница восстановительного лечения «Научно-практический реабилитационный центр «Бонум»; Профком Малоистокского линейно-производственного управления магистральных газопроводов, оздоровительный лагерь Прометей, не предусмотрены Списком работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 № 781.

Разрешая спор по существу, суд первой инстанции, проанализировав действующее законодательство и представленные сторонами доказательства, руководствуясь пп. 19 п. 1 ст. 27, ст. 19 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», Списком работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 № 781, Списком профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 № 463, Типовыми штатами детских садов, утвержденными Приказом Министерства просвещения СССР от 31.12.1971 № 103, Положением о детском оздоровительном лагере, утвержденным Постановлением Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 11.05.1990 № 7-21, а также разъяснениями, содержащимися в п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20.12.2005 № 25 «О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии», пришел к обоснованному выводу о необходимости включения названных периодов времени в спорный стаж.

Как установлено судом, в период с <...> по <...> Д. осуществляла работу по методическому руководству учебно-воспитательного процесса в яслях-саду <...>, контролировала работу воспитателей яслей-сада. На нее возлагались обязанность оказания методической помощи воспитателям яслей-сада, организация и ведение методического кабинета, контроль за выполнением программы воспитания и обучения детей во всех группах яслей-сада. То есть, фактически истец выполняла работу воспитателя-методиста, которая предусмотрена Списком № 781. Согласно уточняющей справки Управления Администрации Сысертского городского округа от <...> истец выполняла норму педагогической нагрузки, установленную за ставку заработной платы – 40 часов в неделю. Кроме того, в указанный период действовало Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 № 1397, которым методическая работа засчитывалась в стаж для назначения пенсии.

Из анализа устава Научно-практического объединения медико-социальной реабилитации детей и подростков с врожденной челюстно-лицевой патологией и тяжелыми нарушениями речи «Бонум» и ГУЗ «Детская больница восстановительного лечения «Научно-практический реабилитационный центр «Бонум» следует, что помимо медицинской деятельности указанные учреждения осуществляли и педагогическую деятельность с детьми и подростками с врожденной челюстно-лицевой патологией и тяжелыми нарушениями речи от 0 до 18 лет, при этом истец занимала должность воспитателя. Согласно уточняющей справки <...> от <...> в период с <...> по <...> учреждение работало в режиме полной рабочей недели, работа Д. в должности воспитателя производилась полный рабочий день, полную рабочую неделю. Должность «воспитатель» соответствует наименованию должности, указанной в пункте 1 раздела «Наименование должностей» Списка № 781.

Что касается периодов работы истца с <...> по <...>, с <...> по <...> воспитателем оздоровительного лагеря Прометей Профкома Малоистокского линейно-производственного управления магистральных газопроводов, то «внешкольные учреждения», к которым относится и детский оздоровительный лагерь, как и должность «воспитатель» были включены в Список, утвержденный Постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 № 463. Кроме того, согласно уточняющей справки <...> от <...> работа Д. в оздоровительном лагере «Прометей» в должности воспитателя продолжалась полный рабочий день, полную рабочую неделю, истец осуществляла педагогическую деятельность с детьми до 15 лет.

При таких обстоятельствах, учитывая правовую позицию, изложенную Конституционным Судом Российской Федерации в Определении от 05.11.2002 № 320-О, Постановлении от 29.01.2004 № 2-П, а также Верховным Судом Российской Федерации в п. 9 Постановления Пленума от 20.12.2005 № 25, суд правильно включил указанные периоды в специальный трудовой стаж для назначения досрочной трудовой пенсии.

Исследовав обстоятельства дела, дав оценку представленным доказательствам, суд пришел к правильному выводу о том, что каких-либо доводов, опровергающих основания иска, не представлено. Спорные периоды подлежат включению в специальный стаж Д., поскольку она осуществляла педагогическую деятельность, а организационное устройство учреждения не может являться фактором, лишающим педагогического работника права на досрочное пенсионной обеспечение.

Таким образом, довод апелляционной жалобы о том, что спорные периоды не были засчитаны в специальный стаж истца ввиду того, что наименование учреждения не поименованы Списком учреждений, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 781 от 29.10.2002, является несостоятельным и не влечет отмену решения суда, постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и нормами материального права.

Судебная коллегия полагает, что решение суда не противоречит собранным по делу доказательствам и требованиям закона. Нарушений норм гражданско-процессуального законодательства, влекущих в соответствии со ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации отмену решения, судом при рассмотрении дела не было допущено.

Руководствуясь п. 1 ст. 328, ст. 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

решение Сысертского районного суда Свердловской области от 30.01.2013 оставить без изменения, апелляционную жалобу Государственного учреждения – Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Сысертском районе Свердловской области – без удовлетворения.




Председательствующий
И. Ю. Шаламова

Судьи
Е. Б. Сомова
О. В. Петровская

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно