Курс ЦБ на 28 марта 2024 года
EUR: 100.27 USD: 92.5919 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Апелляционное определение Тамбовского областного суда от 10.02.2016 по делу № 33-406/2016

Судья: Гончаров М. В.

Судебная коллегия по гражданским делам Тамбовского областного суда в составе:
Председательствующего судьи Белоусовой В. Б.,
Судей Бучневой О. А., Малининой О. Н.,
При секретаре: К.

рассмотрела в открытом судебном заседании 10 февраля 2016 года гражданское дело по иску З. к Государственному учреждению – Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Мичуринске и Мичуринском районе Тамбовской области о включении в трудовой стаж периода работы и назначении досрочной трудовой пенсии, по апелляционной жалобе З. на решение Мичуринского городского суда Тамбовской области от 30 октября 2015 года.

Заслушав доклад судьи Бучневой О. А., судебная коллегия

установила:

З. обратилась в суд с иском к ГУ УПФ РФ в г. Мичуринске и Мичуринском районе Тамбовской области о включении в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости, периода работы и назначении досрочной трудовой пенсии, указав, что решением комиссии ГУ УПФ РФ в г. Мичуринске и Мичуринском районе Тамбовской области от *** ей было отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости, в связи с отсутствием требуемого стажа на соответствующих видах работ. В ее специальный стаж не включен период работы в должности методиста с *** по *** в *** на том основании, что Списком, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. № 781, в разделе Наименование должностей должность «методист» не поименована. Однако, работая в должности методиста, она непосредственно осуществляла и организовывала образовательную деятельность в соответствии со своей должностной инструкцией. Номенклатурой должностей педагогических организаций, осуществляющих педагогическую деятельность, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 г. № 678, должность «методист» отнесена к педагогическим работникам.

Просила включить в ее педагогический стаж период работы в должности методиста *** с *** по *** и с *** по *** и обязать ответчика назначить ей досрочную трудовую пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью с момента обращения.

Решением Мичуринского городского суда Тамбовской области от 30 октября 2015 года в удовлетворении исковых требований отказано.

В апелляционной жалобе З. ставит вопрос об отмене указанного решения суда.

Указывает, что несмотря на то, что в Постановлении Правительства РФ от 29.10.2002 г. должность «методист» не предусмотрена, в разделе «Наименование учреждений» предусмотрен «Межшкольный учебно-производственный комбинат трудового обучения», где она и работала.

Кроме этого, суд не дал оценку Постановлению Правительства РФ от 08.08.2013 г № 678, где прямо указано, что должность «методист» отнесена к педагогическим работникам. Согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 05.05.2008 г. № 261, методисты относятся к соответствующим профессиональным квалификационным группам должностей педагогических работников.

Также судом не дана оценка показаниям свидетелей Д. и В., которые подтвердили, что она занимается составлением учебных и развивающих программ, планирует образовательный процесс, организует внеклассовые мероприятия, тестирует детей на предмет выбора будущей профессии.

З., будучи надлежащим образом извещенной о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась. Об уважительных причинах неявки в суд не сообщила, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявляла. В соответствии со ст. 167, 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца.

Проверив материалы дела, выслушав представителя ГУ УПФ РФ в г. Мичуринске и Мичуринском районе Тамбовской области Т., возражавшей против удовлетворения жалобы, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Согласно п. 19 ч. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

В силу ч. 2 ст. 30 названного Федерального закона Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с ч. 3 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.

Согласно ч. 4 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 г. № 781 утверждены Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, и Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей.

В пункте 1.12 данного Списка в разделе «Наименование учреждений» указан межшкольный учебно-производственный комбинат трудового обучения и профессиональной ориентации учащихся (межшкольный учебный комбинат), в разделе «Наименование должностей» методист не указан.

Судом первой инстанции установлено, что З. с *** по *** и с *** по *** работала в должности методиста ***.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции исходил из того, что при исчислении специального стажа истца подлежат применению Список и Правила, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. № 781. Должность «методист» не предусмотрена в указанном Списке в качестве должности, работа в которой дает право на назначение досрочной трудовой пенсии. З. не доказано, что в спорные периоды она осуществляла педагогическую деятельность, непосредственно связанную с воспитанием детей, в связи с чем период работы истицы в должности методиста не подлежит включению в специальный стаж. Поскольку отсутствует необходимый стаж, дающего право для назначения досрочной страховой пенсии по старости, З. отказано в удовлетворении иска о назначении пенсии.

Выводы суда первой инстанции являются законными и обоснованными, поскольку соответствуют нормам материального права.

Доводы жалобы о том, что методисты относятся к соответствующим профессиональным квалификационным группам должностей педагогических работников, на выводы суда не влияют, поскольку право на досрочное назначение страховой пенсии по старости связывается не с любой работой в образовательных учреждениях, относящейся к педагогической, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными характером определенной профессиональной деятельности, а именно педагогической деятельности, непосредственно связанной с воспитанием детей.

Из представленной истцом должностной инструкции не усматривается, что ее педагогическая деятельность в качестве методиста была связана непосредственно с воспитанием детей. Показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей Д. и В. данные обстоятельства, вопреки доводам жалобы, также не подтверждены.

То обстоятельство, что в Списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей (утв. Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. № 781) в разделе «Наименование учреждений» предусмотрен «Межшкольный учебно-производственный комбинат трудового обучения» выводов суда не опровергает, поскольку для включения периода работы в специальный стаж необходимо, чтобы учреждение, в котором работает гражданин, было указано в разделе «Наименование учреждений», а должность – в разделе «Наименование должностей».

Однако, данное условие в настоящем случае не соблюдено. Следовательно, период работы истца в должности методиста *** обоснованно не включен в специальный стаж работы.

При таких обстоятельствах решение принято законное и обоснованное, выводы суда сделаны на основании имеющихся в деле материалах и доказательствах.

Доводы жалобы основаны на неправильном толковании норм материального права, правильность выводов суда не опровергают и не свидетельствуют о наличии оснований для отмены оспариваемого решения суда.

Руководствуясь ст. 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

Решение Мичуринского городского суда Тамбовской области от 30 октября 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу З. – без удовлетворения.

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно