Курс ЦБ на 24 апреля 2024 года
EUR: 99.5609 USD: 93.2918 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Решение Курского районного суда Курской области от 26.12.2014 по делу № 2-1411/2014

Курский районный суд Курской области в составе:
председательствующего судьи Найденовой И. В.,
при секретаре Воробьевой Н. В.,

с участием:
ст. помощника прокурора Курского района Курской области Ховалкина Е. С.,
представителя ответчика председателя Садоводческого некоммерческого товарищества «Полет» – Астраховой Л. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску прокурора Курского района Курской области в защиту интересов неопределенного круга лиц к Садоводческому некоммерческому товариществу «Полет» о возложении обязанности получить лицензию на право пользования недрами,

установил:

Прокурор Курского района Курской области обратился в защиту интересов неопределенного круга лиц в Курский районный суд Курской области с иском, уточненным в порядке статьи 39 ГПК РФ, к Садоводческому некоммерческому товариществу «Полет» (далее – СНТ «Полет») о возложении обязанности получить лицензию на право пользования недрами, удостоверяющую право СНТ «Полет» на добычу на территории товарищества подземных пресных вод в хозяйственно-бытовых целях. Прокурор Курского района Курской области в обоснование заявленных требований указал на то, что в результате проведенной прокуратурой проверки обращения заместителя начальника МИФНС России № 5 по Курской области по вопросу безлицензионного пользования недрами в деятельности СНТ «Полет» были установлены нарушения действующего законодательства в сфере недропользования, выразившиеся в добыче четырьмя водозаборными сооружениями подземных вод с целью обеспечения хозяйственно-бытовых нужд членов СНТ без соответствующего разрешения (лицензии).

В судебном заседании ст.помощник прокурора Курского района Курской области Ховалкин Е .С. заявленные требования, с учетом их уточнения, поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Представитель ответчика – председатель СНТ «Полет» Астрахова Л. А. в судебном заседании возражала против удовлетворения требований прокурора Курского района Курской области, указав, что СНТ «Полет» осуществляет добычу воды для хозяйственно-бытовых нужд (полива участков членов СНТ), как она считает, из первого водоносного горизонта, а поэтому в соответствие со ст. 19 Закона о недрах СНТ как землепользователь, в пределах границ земельного участка закрепленного за СНТ, имеет право пользоваться недрами для добычи воды без получения лицензии.

Проверив материалы дела, выслушав ст. помощника прокурора Курского района Курской области Ховалкина Е. С., представителя ответчика – председателя СНТ «Полет» Астрахову Л. А., суд находит исковые требования прокурора Курского района Курской области в защиту интересов неопределенного круга лиц подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям:

Садоводческое некоммерческое товарищество «Полет», расположенное по адресу: <адрес>, создано в <данные изъяты> году на землях колхоза им. Свердлова, что следует из копии выписки № из Единого государственного реестра юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ.

В постоянном бессрочном пользовании СНТ «Полет» находится земельный участок площадью <данные изъяты> кв. м. с кадастровым номером <данные изъяты>, местоположением относительно ориентира, расположенного в границах участка по адресу: <адрес>, что следует из копии кадастрового паспорта земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, копии государственного акта на право пользования землей от ДД.ММ.ГГГГ, копии акта изменения месторасположения площадей, переданных городу по акту от ДД.ММ.ГГГГ.

Решением собрания уполномоченных СНТ «Полет» от ДД.ММ.ГГГГ № утвержден Устав СНТ «Полет».

Согласно пункту 1.2 Устава СНТ «Полет» создано в целях рационального использования земельных участков, сохранения и улучшения природной среды, выращивания овощей, ягод и фруктов.

В силу пункта 1.4 Устава СНТ «Полет» является юридическим лицом.

Пунктом 1.13 Устава предусмотрено, что пользование землей и иными природными ресурсами осуществляется в порядке, предусмотренном Земельным кодексом РФ, иными законодательными и нормативными актами Российской Федерации.

В соответствии с подпунктом «в» пункта 11.8 Устава Правление СНТ «Полет» организует работы по водоснабжению, электрификации, строительству дорог и другие работы.

Проведенной прокуратурой проверкой установлено, что в СНТ «Полет» имеется 4 водозаборных сооружения (скважины).

Посредством расположенных на территории СНТ «Полет» водозаборных сооружений данное юридическое лицо осуществляет добычу подземных пресных вод. Добываемая СНТ «Полет» вода используется в хозяйственно-бытовых целях членами СНТ.

Статьей 49 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).

Право юридического лица осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. Положения Водного кодекса РФ (пункт 1 статьи 5, пункт 1 статьи 8) относят к водным объектам в том числе подземные водные объекты, которые находятся в собственности Российской Федерации, за исключением ряда прямо предусмотренных случаев.

Нахождение содержащихся в недрах полезных ископаемых, энергетических и иных ресурсов в собственности Российской Федерации закреплено также статьей 1.2 Закона РФ от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах» (далее – Закон о недрах).

В соответствии с частью 3 статьи 9 Водного кодекса РФ, физические и юридические лица приобретают право пользования подземными водными объектами на основании и в порядке, которые установлены законодательством о недрах.

Статьей 11 Закона о недрах установлено, что предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, удостоверяющей право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий.

Положением о порядке лицензирования пользования недрами, утвержденным Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 15.07.1992 № 3314-1, определено, что предоставление лицензий осуществляется через государственную систему лицензирования.

Согласно пункту 9 статьи 13 Закона РФ о недрах лицензия и ее неотъемлемые составные части должны содержать условия выполнения установленных законодательством, стандартами (нормами, правилами) требований по охране недр и окружающей среды, безопасному ведению работ.

Эксплуатация недр в отсутствие лицензии на такую деятельность противоречит требованиям законодательства Российской Федерации.

В силу пункта 1 части 1 статьи 23 Закона РФ о недрах, основным требованием по рациональному использованию и охране недр, является соблюдение установленного законодательством порядка предоставления недр в пользование и недопущение самовольного пользования недрами.

Согласно статье 19 Закона о недрах собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков имеют право, по своему усмотрению, в их границах осуществлять без применения взрывных работ добычу общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, и строительство подземных сооружений для своих нужд на глубину до пяти метров, а также устройство и эксплуатацию бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения, в порядке, устанавливаемом соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Вместе с тем, как следует из пояснений специалиста ФИО5, СНТ «Полет» осуществляет добычу воды для хозяйственно-бытовых нужд (полива участков членов СНТ) из второго водоносного горизонта, при этом добываемая вода является источником централизованного водоснабжения на территории СНТ «Полет».

Из представленной ответчиком суду технической документации следует, что источником водоснабжения служат воды сеноман-альбоского водоносного горизонта. Для забора воды запроектированы две артезианские скважины производительностью 10 м3/час каждая. Скважины подают воду в резервуары запаса воды, откуда она подается на садовые участки распределительным трубопроводом. Гидравлический расчет водопроводной сети произведен из расчета суточного водопотребления на 1 садовый участок 150 л/сутки. Указанные технические характеристики схемы водоснабжения СНТ «Полет» свидетельствуют о том, что водоснабжение СНТ носит централизованный характер.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что СНТ «Полет», в нарушение требований закона, осуществляет добычу подземных вод с целью обеспечения хозяйственно-бытовых нужд членов СНТ без соответствующего разрешения (лицензии).

Самовольная добыча подземных пресных вод без соблюдений установленных требований по охране недр ведет к нарушению законных интересов и прав неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду.

В силу положений статьи 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

В связи с чем суд приходит к выводу о том, что исковые требования прокурора Курского района Курской области в защиту интересов неопределенного круга лиц подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования прокурора Курского района Курской области в защиту интересов неопределенного круга лиц к Садоводческому некоммерческому товариществу «Полет» о возложении обязанности получить лицензию на право пользования недрами – удовлетворить.

Обязать Садоводческое некоммерческое товарищество «Полет» получить лицензию на право пользования недрами, удостоверяющую право СНТ «Полет» на добычу на территории товарищества подземных пресных вод в хозяйственно-бытовых целях.

Решение может быть обжаловано в Курском областном суде через Курский районный суд Курской области в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.



Судья
И. В. Найденова

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно