Курс ЦБ на 25 апреля 2024 года
EUR: 98.9118 USD: 92.5058 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Определение Приморского краевого суда от 24.05.2016 № 33-4958/2016

Судья: Гарбушина О. В.

Судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда в составе:
Председательствующего Виноградовой О. Н.,
Судей Федоровой Л. Н., Кравченко А. И.,
При секретаре С.

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по иску Д. к федеральному казенному учреждению «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Приморскому краю» о взыскании единовременного денежного вознаграждения по итогам календарного года и компенсации морального вреда по апелляционной жалобе федерального казенного учреждения «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Приморскому краю» на решение Ленинского районного суда г. Владивостока от 25.02.2016, которым иск удовлетворен частично. Взысканы с федерального казенного учреждения «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Приморскому краю» в пользу Д. единовременное денежное вознаграждение по итогам 2015 г. в размере... рублей, компенсация морального вреда в размере... рублей.

Заслушав доклад судьи Федоровой Л. Н., судебная коллегия

установила:

Д. обратилась в суд с иском к федеральному казенному учреждению «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Приморскому краю» о взыскании единовременного денежного вознаграждения по итогам 2015 г. в размере... рублей, компенсации морального вреда в размере... рублей, указав в обоснование требований, что работает в должности... службы (пожарной безопасности) штаба (МТО) ТОФ, которая находится на финансовом обеспечении ответчика.

Постановлением Правительства РФ от 05.10.2007 № 645 «О единовременном денежном вознаграждении за добросовестное исполнение (выполнение) обязанностей военный службы, должностных (служебных) обязанностей по итогам календарного (учебного) года» предусмотрена выплата единовременного денежного вознаграждения за добросовестное исполнение (выполнение) обязанностей военной службы, должностных (служебных) обязанностей по итогам календарного (учебного) года (ЕДВ), в том числе и гражданскому персоналу Вооруженных Сил РФ. Однако по итогам 2015 г. сумма ЕДВ ей не была выплачена. Считает, что данными действиями ответчиком ей причинен моральный вред, выразившийся в моральных и нравственных страданиях.

Дело рассмотрено в отсутствие представителя ФКУ «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Приморскому краю».

Решением Ленинского районного суда г. Владивостока от 25.02.2016 исковые требования удовлетворены частично.

В апелляционной жалобе ФКУ «Управление финансового обеспечения Министерства Обороны Российской Федерации по Приморскому краю» ставится вопрос об отмене решения, указывается, что условия и порядок оплаты труда работников отдельных органов Минобороны России, в число которых входит истец, регулируются Приказом Министра обороны РФ от 02.03.2001 № 90 «Об упорядочении условий оплаты труда гражданского персонала отдельных органов Министерства обороны Российской Федерации». В соответствии с данным приказом истцу выплата ЕДВ не положена. Постановлением Правительства РФ от 05.10.2007 № 645 «О единовременном денежном вознаграждении за добросовестное исполнение (выполнение) обязанностей военный службы, должностных (служебных) обязанностей по итогам календарного (учебного) года» категории гражданского персонала, которым полагается указанная выплата, также не установлены, как и размер ЕДВ. Также указывается на то, что размер компенсации морального вреда необоснованно завышен, факт наступления негативных последствий в виде физических и нравственных страданий в результате действий должностных лиц истцом не доказан.

В судебное заседание стороны не явились, о времени и месте рассмотрения дела в апелляционном порядке извещены.

Проверив законность и обоснованность решения суда в пределах доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия считает, что оснований для отмены постановленного решения не имеется.

Статьей 135 ТК РФ установлено, что системы заработной платы, размеры тарифных ставок, окладов, различного вида выплат устанавливаются работникам организаций, финансируемых из бюджета соответствующими законами и иными нормативными правовыми актами.

Частью второй ст. 144 ТК РФ предусмотрено, что порядок и условия применения стимулирующих и компенсационных выплат (доплат, надбавок, премий и других) в организациях, финансируемых из федерального бюджета, устанавливаются Правительством РФ.

Постановлением Правительства РФ от 05.10.2007 № 645 «О единовременном денежном вознаграждении за добросовестное исполнение (выполнение) обязанностей военный службы, должностных (служебных) обязанностей по итогам календарного (учебного) года» предусмотрено, что выплата единовременного денежного вознаграждения за добросовестное исполнение (выполнение) обязанностей военной службы, должностных (служебных) обязанностей по итогам календарного (учебного) года производится в течение первого квартала года, следующего за истекшим календарным годом (п. 1).

Подпунктом «в» п. 2 указанного Постановления определено, что единовременное денежное вознаграждение за добросовестное выполнение должностных обязанностей по итогам календарного года выплачивается, в том числе гражданскому персоналу Вооруженных Сил РФ.

Право на получение гражданским персоналом воинских частей и организаций единовременного денежного вознаграждения за добросовестное исполнение должностных обязанностей по итогам календарного года закреплено также в п. 51 Положения о системе оплаты труда гражданского персонала воинских частей и организаций Вооруженных сил Российской Федерации, утвержденного Приказом Министра обороны РФ от 23.04.2014 № 255 «О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации Постановления Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 года № 583».

В силу подпункта «г» п. 5 Приложения № 3 к Приказу Министра обороны РФ от 23.04.2014 № 255 единовременное денежное вознаграждение за добросовестное исполнение должностных обязанностей по итогам календарного года – в размере двух должностных окладов (тарифных ставок) включается в фонд оплаты труда.

Исходя из того, что факт невыплаты ответчиком истцу предусмотренного приведенными положениями нормативных актов единовременного денежного вознаграждения по итогам работы за 2015 г. нашел свое подтверждение при рассмотрении спора, суд обоснованно удовлетворил требования о взыскании данной выплаты.

Расчет задолженности в размере... рублей проверен судом и правомерно применен при определении размера ЕДВ, подлежащего взысканию.

Поскольку имело место нарушение трудовых прав истца, суд первой инстанции, исходя из требований ст. 237 ТК РФ взыскал в пользу истца компенсацию морального вреда.

Определяя размер денежной компенсации морального вреда, суд первой инстанции учел все заслуживающие внимания обстоятельства, в том числе фактические обстоятельства дела, степень нравственных страданий, требований разумности и справедливости. Денежная компенсация морального вреда, взысканная судом в пользу Д. в размере... рублей является разумной и справедливой, оснований для ее изменения не имеется.

Выводы суда первой инстанции мотивированы и подробно изложены в решении суда, основаны на правильном применении норм материального права, соответствуют представленным по делу доказательствам, оценка которых произведена судом с соблюдением требований ст. 67 ГПК РФ.

Правовых доводов, влияющих на законность решения суда, апелляционная жалоба не содержит.

Нарушений норм процессуального права, влекущих отмену решения, по делу не установлено. Оснований для отмены решения суда по доводам апелляционной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

решение Ленинского районного суда г. Владивостока от 25.02.2016 оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно