Курс ЦБ на 28 марта 2024 года
EUR: 100.27 USD: 92.5919 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Постановление Тульского областного суда от 09.07.2015 № 4А-169/2015

Заместитель председателя Тульского областного суда Жубрин М. А.,

рассмотрев жалобу закрытого акционерного общества «Кондитерская фабрика «Старая Тула» на Постановление Государственной инспекции труда в Тульской области № от 10 февраля 2015 года, Решение судьи Центрального районного суда г. Тулы от 25 марта 2015 года и Решение судьи Тульского областного суда от 7 мая 2015 года, вынесенные в отношении ЗАО «Кондитерская фабрика «Старая Тула» по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 5.27.1 КоАП РФ,

установил:

Постановлением исполняющего обязанности главного государственного инспектора труда (по охране труда) Государственной инспекции труда в Тульской области № от 10 февраля 2015 года, оставленным без изменения Решением судьи Центрального районного суда г. Тулы от 25 марта 2015 года и Решением судьи Тульского областного суда от 7 мая 2015 года, ЗАО «Кондитерская фабрика «Старая Тула» признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 4 ст. 5.27.1 КоАП РФ, и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

В жалобе, поданной в Тульский областной суд, ЗАО «Кондитерская фабрика «Старая Тула» выражает свое несогласие с вынесенными по делу об административном правонарушении постановлением и судебными решениями, считая их незаконными и необоснованными.

Изучив материалы дела и доводы жалобы, оснований для удовлетворения жалобы не нахожу.

В соответствии с частью 4 статьи 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается необеспечение работников средствами индивидуальной защиты, и влечет наложение административного штрафа на юридических лиц – от ста тридцати тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Согласно примечанию к указанной статье под средствами индивидуальной защиты в части 4 настоящей статьи следует понимать средства индивидуальной защиты, отнесенные Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности средств индивидуальной защиты» ко 2 классу в зависимости от степени риска причинения вреда работнику.

В силу ст. 221 Трудового кодекса РФ на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Работодатель за счет своих средств обязан в соответствии с установленными нормами обеспечивать своевременную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену.

В соответствии с пунктами 4, 13 Приказа Минздравсоцразвития от 1 июня 2009 года № 290н «Об утверждении межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты» работодатель обязан обеспечить приобретение и выдачу прошедших в установленном порядке сертификацию или декларирование соответствия средств индивидуальной защиты работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением. Приобретение средств индивидуальной защиты осуществляется за счет средств работодателя. Допускается приобретение работодателем средств индивидуальной защиты во временное пользование по договору аренды. Работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, соответствующие средства индивидуальной защиты выдаются бесплатно.

Работодатель обязан организовать надлежащий учет и контроль за выдачей работникам средств индивидуальной защиты в установленные сроки. Сроки пользования средств индивидуальной защиты исчисляются со дня фактической выдачи их работникам. Выдача работникам и сдача ими средств индивидуальной защиты фиксируются записью в личной карточке учета выдачи средств индивидуальной защиты, форма которой приведена в приложении к настоящим Правилам.

Из Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам автомобильного транспорта и шоссейных дорог, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 22 июня 2009 года № 357н, следует, что водителю погрузчика должны быть бесплатно выданы средства индивидуальной защиты, а именно костюм хлопчатобумажный для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий или костюм из смешанных тканей для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий; ботинки кожаные с жестким подноском или сапоги кожаные с жестким подноском; перчатки трикотажные с полимерным покрытием, жилет сигнальный 2 класса защиты.

Как установлено должностным лицом, судьями нижестоящих судов и следует из материалов дела, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Государственной инспекцией труда в Тульской области на основании распоряжения главного государственного инспектора труда в Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ была проведена плановая выездная проверка соблюдения трудового законодательства РФ в ЗАО «Кондитерская фабрика «Старая Тула» по адресу: <адрес>, в ходе проведения которой было выявлено, что водитель погрузчика ФИО1, принятый на работу ДД.ММ.ГГГГ, не обеспечен в полном объеме средствами индивидуальной защиты, а именно сигнальным жилетом, что является нарушением ст. 221 ТК РФ, п. 4, 13 Приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 июня 2009 года № 290н «Об утверждении межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты».

Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ; актом проверки № от ДД.ММ.ГГГГ; копией личной карточки учета выдачи средств индивидуальной защиты на имя ФИО1; уведомлением об исполнении предписания № от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, установив нарушение ЗАО «Кондитерская фабрика «Старая Тула» государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, уполномоченное должностное лицо Государственной инспекции труда в Тульской области, судьи районного и областного судов пришли к правильному выводу о наличии в действиях ЗАО «Кондитерская фабрика «Старая Тула» состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Собранные по данному делу об административном правонарушении доказательства оценены в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Действия ЗАО «Кондитерская фабрика «Старая Тула» правильно квалифицированы по части 4 статьи 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Наказание ЗАО «Кондитерская фабрика «Старая Тула» назначено в соответствии с санкцией ч. 4 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Доводы жалобы не опровергают законность вынесенных в отношении правонарушителя постановления и судебных решений, были предметом рассмотрения судебных инстанций и обоснованно отклонены по мотивам, изложенным в судебных решениях, не согласиться с которыми оснований не усматриваю.

Существенных процессуальных нарушений, влекущих отмену постановления и судебных актов, не установлено.

Учитывая изложенное, оснований для отмены или изменения вступившего в законную силу постановления должностного лица, а также решений судей районного и областного суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.13 и 30.17 КоАП РФ,

постановил:

Постановление исполняющего обязанности главного государственного инспектора труда (по охране труда) Государственной инспекции труда в Тульской области № от 10 февраля 2015 года, Решение судьи Центрального районного суда г. Тулы от 25 марта 2015 года и Решение судьи Тульского областного суда от 7 мая 2015 года, вынесенные в отношении ЗАО «Кондитерская фабрика «Старая Тула» по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 5.27.1 КоАП РФ, оставить без изменения, жалобу ЗАО «Кондитерская фабрика «Старая Тула» – без удовлетворения.

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно