Курс ЦБ на 23 апреля 2024 года
EUR: 99.3648 USD: 93.2519 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Апелляционное определение Орловского областного суда от 25.12.2014 по делу № 33-2810

Судья: Сергунина И. И.

Судебная коллегия по административным делам Орловского областного суда в составе:
Председательствующего Склярука С. А.,
судей Сабаевой И. Н. и Георгиновой Н. А.,
прокурора Териной Н. Н.,
при секретаре К. А. А.

в открытом судебном заседании в г. Орле в помещении Орловского областного суда рассматривала гражданское дело по исковому заявлению К. <...> к БОУ ОО СПО «Орловский музыкальный колледж» об отмене приказа об увольнении, восстановлении на работе по совместительству, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, по апелляционной жалобе К. на Решение Железнодорожного районного суда г. Орла от 17 октября 2014 года, которым постановлено: «В удовлетворении исковых требований К. <...> к БОУ СПО «Орловский музыкальный колледж» об отмене приказа об увольнении, восстановлении на работе по совместительству, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда отказать».

Заслушав доклад судьи Орловского областного суда Сабаевой И. Н., выслушав истца К., просившего решение суда отменить по доводам апелляционной жалобы, заключение прокурора Орловской областной прокуратуры Териной Н. Н., полагавшей, что решение суда подлежит отмене, возражения представителей БОУ ОО СПО «Орловский музыкальный колледж» К. О. В., А. Н. С., полагавших, что решение суда является законным, судебная коллегия по административным делам Орловского областного суда

установила:

К. обратился в суд с иском к БОУ ОО СПО «Орловский музыкальный колледж» об отмене приказа об увольнении, восстановлении на работе в должности концертмейстера, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда.

В обоснование требований истец указал, что он работал в Орловском музыкальном колледже по трудовому оговору от <дата> преподавателем и концертмейстером.

В п. 4.2 указанного трудового договора трудового договора установлен рабочий день при 40/36/-часовой рабочей неделе, то есть полное рабочее время педагогического работника.

В течение 10 лет работы производственная нагрузка складывалась из преподавательских и концертмейстерских часов и по объему рабочего времени охватывала полную рабочую неделю.

Работодатель заключил с ним дополнительное соглашение от <дата>, по которому истец работает в музыкальном колледже преподавателем, а работа концертмейстера была оформлена отдельным трудовым договором как работа по совместительству.

Приказом № -к от <дата> он был уволен с должности концертмейстера по ст. 288 ТК РФ, при этом в учреждение принято два концертмейстера.

Полагал (после уточнения заявленных требований), что расторжение с ним трудового договора в должности концертмейстера незаконно, поскольку работа концертмейстера не является совместительством, а была частью его основной работы и входила в определенные основным трудовым договором 36 рабочих часов в неделю.

Просил признать увольнение с должности концертмейстера незаконным, отменить приказ № К от <дата>, восстановить на работе в должности концертмейстера, взыскать заработную плату за время вынужденного прогула с <дата> по момент вынесения решения судом, компенсацию морального в размере <...> рублей.

Представитель ответчика БОУ ОО СПО «Орловский музыкальный колледж» К.О.В. исковые требования не признала.

В апелляционной жалобе К. ставит вопрос об отмене решения суда и принятии по делу нового решения об удовлетворении заявленных требований.

В обоснование указывает, что судом не принято во внимание обстоятельство, имеющее значение для дела, а именно: отсутствие в штатном расписании основных профильных должностей преподавателей и концертмейстеров. Заявленное истцом ходатайство о приобщении штатного расписания судом, в нарушение ст. 166 ГПК РФ, не разрешено.

Обращает внимание на то, что концертмейстеры-совместители, помимо нагрузки по совместительству, до текущего года получали концертмейстерские часы, которые засчитывались как часы по основному месту работы, а не по совместительству.

Ссылается на положения Постановления Минтруда № 41 от 30 июня 2003 г., согласно которому, не считается совместительством и не требует заключения (оформления) трудового договора по совместительству работа в том же образовательном учреждении сверх ставки заработной платы педагогических работников, а также концертмейстеров, аккомпаниаторов.

Указывает, что руководитель образовательных учреждений не имел права уменьшить его заработную плату путем увольнения с должности концертмейстера.

Считает, что суд, руководствуясь ст. 288 ТК РФ, допустил нарушение норм материального права, поскольку работа концертмейстером являлась для истца частью основной работы в соответствии с пунктом 4.2 Трудового договора № 138, Трудовым соглашением от 01.08.2009, Постановлением Минтруда № 41 от 30.06.2003 и ст. 9 ТК РФ.

Приводит доводы о том, что судом не установлена достоверность факта проведения заседания профкома и подлинность сведений, содержащихся в представленной выписке из протокола заседания профкома.

Указывает, что работодатель в соответствии со ст. 41 ТК РФ, статьями 1.4 и 2.9 Коллективного договора обязан был учитывать уровень его квалификации.

Судом постановлено указанное выше решение.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия приходит к выводу об отмене решения суда как постановленного с нарушением норм материального права.

Из материалов дела усматривается, что приказом руководителя БОУ ОО СПО «Орловский музыкальный колледж» от 26 августа 2014 года с истцом был прекращен трудового договор и он был уволен на основании ст. 288 ТК РФ с должности концертмейстера по совместительству.

Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении требований К. о восстановлении в должности концертмейстера, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда, пришел к выводу о том, что у работодателя имелись основания для прекращения трудового договора с истцом, работающим по совместительству в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной. Порядок увольнения, предусмотренный ст. 288 ТК РФ работодателем был соблюден.

Между тем, судебная коллегия не может согласиться с указанными выводами суда по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 15 ТК РФ трудовые отношения – отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции.

В силу ст. 16 ТК РФ, трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора.

В соответствии со ст. 135 ТК РФ, заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. При рассмотрении дела установлено, что согласно трудовому договору от <дата> К. был принят на работу в ГОУСПО Орловское областное музыкальное училище на должность концертмейстер, преподаватель фортепьяно (л. д. 7).

Пунктом 4.2 указанного договора К. устанавливается рабочий день при 40(36)-часовой рабочей неделе с учетом суммированного рабочего времени при сменной работе.

Рабочий день при 40(36)-часовой рабочей неделе был установлен и дополнительным соглашением № от <дата> к трудовому договору от <дата> (л. д. 12).

Постановлением Министерства труда и социального развития РФ № 41 от 30.06.2003 г. «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры» установлены особенности работы по совместительству, в том числе педагогических работников.

Исходя из содержания п. 2 пп. «з» указанного Постановления, для педагогических работников не считается совместительством и не требуется заключения (оформления) трудового договора работа в том же образовательном учреждении или ином детском учреждении сверх установленной нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы педагогических работников, а также концертмейстеров, аккомпаниаторов по подготовке работников искусств.

При рассмотрении дела истец К. в обоснование заявленных требований указывал на то, что согласно трудовому договору от <дата> он был принят на работу в ГОУСПО Орловское областное музыкальное училище на должность концертмейстер, преподаватель фортепьяно (л. д. 7). Ему была установлена 36- часовая рабочая неделя, заработная плата начислялась и выплачивалась исходя из установленных часов рабочего времени.

После увольнения с должности концертмейстера приказом от <дата>, истец выполняет работу преподавателя, нагрузка которого составляет 20 часов в неделю, а, соответственно, его заработная плата значительно уменьшилась.

Указанные обстоятельства ответчиком при рассмотрении дела не оспаривались.

Установив юридически значимые обстоятельства по делу, дав оценку собранным по делу доказательствам в соответствии с требованиями ст. 67 Гражданского процессуального закона, судебная коллегия приходит к выводу о том, что работа концертмейстера являлась частью основной работы истца, входила в определенные трудовым договором 36 рабочих часов в неделю, не являлась совместительством, а, следовательно, прекращение трудового договора с К. как с совместителем на основании статьи 288 ТК РФ является незаконным.

С учетом изложенного истец К. подлежит восстановлению на работе в должности концертмейстера БОУ ОО СПО «Орловский музыкальный колледж» со дня незаконного увольнения, т. е. с <дата>.

Согласно ст. 394 Трудового кодекса РФ в случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор.

Орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы.

Исходя из смысла указанной нормы, суд принимает решение о выплате работнику среднего заработка за время вынужденного прогула одновременно с принятием решения о восстановлении его на работе, поскольку взыскание заработной платы за время вынужденного прогула является неотъемлемой частью восстановления на работе.

По смыслу ст. 139 ТК РФ для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления. Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат. При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.

Согласно справке БОУ ОО СПО «Орловский музыкальный колледж» среднедневная заработная плата К. составляет <...>.

С данным размером среднедневного заработка в заседании суда апелляционной инстанции истец был согласен.

Количество дней вынужденного прогула определяется из производственного календаря за 2014 год и составляет 102 дня за период с <дата> по <дата>.

Следовательно, заработная плата истца К. за время вынужденного прогула составляет <...>.

Поскольку со стороны ответчика имело место нарушение трудовых прав истца, судебная коллегия полагает возможным взыскать в его пользу компенсацию морального вреда, определив ее размер, с учетом заявленных истицей требований, положений ст. 237 ТК РФ и обстоятельств дела, в сумме <...> рублей.

С учетом удовлетворения исковых требований К. в бюджет Муниципального образования «г. Орел» подлежит взысканию государственная пошлина, размер которой исчислен судебной коллегией в порядке ст. 333.19 Налогового кодекса РФ и составляет <...>.

Руководствуясь ст. 328329 ГПК РФ, судебная коллегия по административным делам Орловского областного суда

определила:

Решение Железнодорожного районного суда г. Орла от 17 октября 2014 года отменить.

Вынести по делу новое решение.

Исковое заявление К. к Бюджетному образовательному учреждению Орловской области среднего профессионального образования «Орловский музыкальный колледж» о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда удовлетворить.

Признать незаконным Приказ № от 26 августа 2014 года Бюджетного образовательного учреждения Орловской области среднего профессионального образования «Орловский музыкальный колледж» об увольнении К. с должности концертмейстера.

Восстановить К. на работе в должности концертмейстера БОУ ОО СПО «Орловский музыкальный колледж» с <дата>.

Взыскать в пользу К. с Бюджетного образовательного учреждения Орловской области среднего профессионального образования «Орловский музыкальный колледж» средний заработок за время вынужденного прогула в размере <...>) и компенсацию морального вреда в сумме <...> рублей.

Взыскать с Бюджетного образовательного учреждения Орловской области среднего профессионального образования «Орловский музыкальный колледж» в бюджет Муниципального образования «г. Орел» государственную пошлину в размере <...> копейки.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно