Курс ЦБ на 19 апреля 2024 года
EUR: 100.532 USD: 94.0922 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Апелляционное определение Верховного суда Республики Коми от 16.11.2015 по делу № 33-6319/2015

Судья: Гюлумян А. Г.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Коми в составе:
председательствующего Сусловой Н. А.,
судей Нагорновой О. Н. и Перминовой Н. А.,
при секретаре С.,

рассмотрела в судебном заседании 16 ноября 2015 года гражданское дело по апелляционной жалобе администрации муниципального образования городского округа «Воркута» на решение Воркутинского городского суда Республики Коми от 23 сентября 2015 года, по которому

исковые требования ФИО1 удовлетворены;

на ФИО9 «Воркута» возложена обязанность в течение 30 дней со дня вступления в законную силу обеспечить замену прибора учета электроэнергии в квартире <Адрес обезличен>;

с ФИО10 «Воркута» в пользу ФИО1 взысканы расходы на приобретение и установку приборов учета холодной и горячей воды в размере <*> руб.

Заслушав доклад судьи Нагорновой О.Н., судебная коллегия

установила:

Ш. обратилась в суд с иском к администрации МО ГО «Воркута» о возложении обязанности в 30-дневный срок со дня вступления судебного решения обеспечить замену прибора учета электроэнергии квартиры <Адрес обезличен>, компенсировать расходы на приобретение и установку учета холодной и горячей воды в размере <*> руб., указав, что является нанимателем жилого помещения, оснащенного прибором учета электроэнергии <Дата обезличена> года выпуска, с классом точности 2,5, что не соответствует требованиям действующего законодательства. Кроме того, ответчиком, как собственником жилого помещения было отказано в компенсации приобретенных за счет истца, установленных и введенных <Дата обезличена> ИПУ горячего и холодного водоснабжения со ссылкой на отсутствие бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств на 2015 год по финансированию данных мероприятий.

Суд привлек к участию в деле для дачи заключения прокурора и вынес приведенное решение, об отмене которого, как постановленного с нарушением норм процессуального права и неправильным определением обстоятельств, имеющих значение для дела, просит администрация МО ГО «Воркута».

Стороны, извещенные о времени и месте рассмотрения жалобы, в суд не явились.

Заявлений либо ходатайств до начала судебного заседания не поступило.

Препятствий для рассмотрения дела не установлено.

Проверив законность и обоснованность решения суда, исходя из доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для его отмены.

Статья 210 Гражданского кодекса РФ и ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ обязывают собственника жилого помещения нести бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Согласно ст. 8 ЖК РФ к жилищным отношениям, связанным с ремонтом, использованием инженерного оборудования, предоставлением коммунальных услуг применяется соответствующее законодательство с учетом требований, установленных Кодексом.

В силу статьи 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Согласно части 2 статьи 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; плату за коммунальные услуги. В соответствии с частью 4 указанной статьи плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

По правилам пункта 1 статьи 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии – исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Система приборного учета услуг отопления, холодного и горячего водоснабжения в жилищном фонде обеспечивается путем установки общедомовых приборов учета тепла, холодной и горячей воды на вводах трубопроводов в дом, а также квартирных приборов – в квартирах или нежилых помещениях дома.

Согласно ч. 5 ст. 13 Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» до 01.07.2012 собственники жилых домов, за предусмотренными исключениями (часть 6 указанной статьи), собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу указанного закона, были обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны были быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.

Из Постановления Правительства РФ от 21.05.2005 № 315 «Об утверждении Типового договора социального найма жилого помещения», Методического пособия по содержанию и ремонту жилищного фонда МДК 2-04.2004 года (приложение № 3) следует, что установка индивидуальных приборов учета газа, водоснабжения и электроэнергии не относится к текущему ремонту занимаемого жилого помещения, выполняемому нанимателем за свой счет. Статьей 81 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») предусмотрено, что оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Таким образом, обязанность по оснащению жилых помещений в многоквартирных жилых домах индивидуальными приборами учета возложена законодателем на собственников указанных помещений.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что жилое помещение, расположенное по адресу: <Адрес обезличен>, входит в состав муниципального жилищного фонда, то есть является муниципальной собственностью МО ГО «Воркута».

Истец с <Дата обезличена> на основании Постановления Главы АМО ГО «Воркута» от <Дата обезличена> является нанимателем указанной квартиры, <Дата обезличена> с ней заключен договор социального найма жилого помещения.

Письмом от <Дата обезличена> № <Номер обезличен> АМО ГО «Воркута» отказала в установке ИПУ ГВС и ХВС в квартире истца со ссылкой на отсутствие бюджетных ассигнований по финансированию данного мероприятия и лимитов бюджетных обязательств на 2015 год. В связи с указанным отказом Ш. приобрела и заказала установку ИПУ ГВС и ХВС в занимаемой на условиях социального найма жилья самостоятельно. По акту допуска в эксплуатацию узла учета холодной, горячей воды и стоков <Дата обезличена> установленные ИПУ ГВС и ХВС допущены в эксплуатацию с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, произведена их проверка и пломбировка.

<Дата обезличена> Ш. обратилась с заявлением в АМО ГО «Воркута» о возмещении понесенных ею затрат на приобретение и установку ИПУ ГВС и ХВС, приложив соответствующие платежные документы.

<Дата обезличена> в удовлетворении заявления от <Дата обезличена> истцу было отказано.

Разрешая иск Ш., суд первой инстанции, установив приведенные обстоятельства по делу, пришел к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения заявленных требований, посчитав, что ответчиком неправомерно не была своевременно исполнена его обязанность по оборудованию квартиры, занимаемой истцом и членами его семьи, ИПУ потребления коммунальных услуг.

Судебная коллегия не усматривает оснований не согласиться с таким выводом суда по доводам жалобы.

Ссылки апеллянта на неправильное определение ответчика по делу противоречат положениям ст. 30 Жилищного кодекса РФ и ст. 210 Гражданского кодекса РФ, а также статьи 81 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», из которых следует, что оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Заключив с истцом договор социального найма жилья из состава муниципального жилищного фонда и выступая в этом договоре на стороне наймодателя, именно АМО ГО «Воркута» несет на себе гражданско-правовую ответственность за выполнение перед нанимателем всего объема обязательств, связанных с надлежащим исполнением этого договора, и эта законная ответственность вне действия закона или договора не может быть переложена на иных лиц.

Таким образом судебная коллегия приходит к выводу, что материальный закон, подлежащий применению по данному делу, был применен и истолкован судом верно.

Нарушение норм процессуального права не допущено.

Оснований для отмены решения суда по доводам апелляционной жалобы не имеется.

Руководствуясь ч. 1 ст. 327.1 и п. 1 статьи 328 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

решение Воркутинского городского суда Республики Коми от 23 сентября 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу администрации МО ГО «Воркута» – без удовлетворения.

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно