Курс ЦБ на 18 апреля 2024 года
EUR: 100.279 USD: 94.3242 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Апелляционное определение Верховного Суда Республики Карелия от 11.03.2016 по делу № 33-719/2016

(Извлечение)

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Карелия в составе:
Председательствующего судьи Переплесниной Е. М.,
Судей Глушенко Н. О., Черонко Е. В.,
При секретаре Б. Т. А.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе ответчика федерального казенного учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть № 10 Федеральной службы исполнения наказаний» на решение Медвежьегорского районного суда Республики Карелия от 1 декабря 2015 года по иску Л. Н. А. к федеральному казенному учреждению здравоохранения «Медико-санитарная часть № 10 Федеральной службы исполнения наказаний» о предоставлении дополнительного отпуска за работу во вредных условиях труда.

Заслушав доклад судьи Глушенко Н. О., судебная коллегия

установила:

иск предъявлен в суд по тем основаниям, что Л. Н. А. состоит в трудовых отношениях с ФКУЗ МСЧ-10 ФСИН России в должности медицинской сестры <...>. В связи с исполнением обязанностей среднего медицинского персонала, работой по вредных условиях труда, ссылаясь на Закон РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», Постановление Правительства РФ от 06.06.2013 № 482, просила предоставить ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за 2015 год продолжительностью не менее 35 дней пропорционально отработанному времени.

Решением суда иск удовлетворен. Суд возложил на ФКУЗ «Медико-санитарная часть № 10 Федеральной службы исполнения наказаний России» обязанность предоставить Л. Н. А. как медицинскому работнику, участвующему в оказании психиатрической помощи, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за 2015 год.

С решением не согласен ответчик. В апелляционной жалобе представитель ответчика ФКУЗ МСЧ-10 ФСИН России Ф. Е. А., действующая на основании доверенности, просит отменить решение суда и принять новое решение об отказе в удовлетворении требований. Ссылаясь на Федеральный закон от 28.12.2013 № 421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ст. 92, 117, 147, 219 Трудового кодекса РФ, указывает, что согласно карты специальной оценки условий труда рабочее место истицы имеет 2 класс условий труда, которые в силу закона являются безопасными условиями. Указывает, что Постановление Правительства РФ от 06.06.2013 № 482 Минтрудом России ставится в зависимость от наличия на рабочих местах данных работников вредных и (или) опасных условий труда. Ссылается на то, что заключение о вредности или безопасности рабочего места осуществляется на основании произведенных специальных измерений и исследований. Предоставление дополнительного отпуска по тому основанию, что должность поименована в перечне, полагает субъективным. Ссылается на позицию Верховного Суда РФ о соответствии принципов назначения отпуска за вредные условия труда фактическим обстоятельствам дела и дифференцированном подходе к установлению гарантий и компенсаций определенным категориям работников. Поскольку условия работы истицы не являются вредными, ей не может быть предоставлен дополнительный отпуск. На основании изложенного, полагает, что решение суда вынесено с нарушением норм материального права.

Л. Н. А. представлены возражения на апелляционную жалобу, в которых выражено согласие с постановленным решением.

В судебное заседание суда апелляционной инстанции представитель ответчика не явился. В материалах дела имеется ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя ФКУЗ «Медико-санитарная часть № 10 Федеральной службы исполнения наказаний России». Дополнительно просит суд учесть разъяснения Федеральной службы по труду и занятости, выраженные в Письме от 20.11.2015 № 2628-6-1, в обоснование правовой позиции учреждения. Полагает, что отнесение условий труда на рабочих местах к вредным или опасным условиям труда в целях, предусмотренных трудовым законодательством, с 01.01.2014 должно осуществляться на основании результатов специальной оценки условий труда в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Истица Л. Н. А. с жалобой не согласна.

Проверив дело, обсудив доводы апелляционной жалобы, заслушав истицу, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.

Согласно ч. 1 ст. 116 Трудового кодекса РФ ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда (ст. 117 Трудового кодекса РФ).

При этом в силу ч. 3 ст. 350 Трудового кодекса РФ отдельным категориям медицинских работников может быть предоставлен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Продолжительность дополнительного отпуска устанавливается Правительством Российской Федерации.

В соответствии с абз. 1 и 2 ч. 1 ст. 22 Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» медицинские и иные работники, участвующие в оказании психиатрической помощи, имеют право на сокращенную продолжительность рабочего времени, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда в соответствии с законодательством Российской Федерации. Продолжительность рабочего времени и ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска медицинских работников, участвующих в оказании психиатрической помощи, определяется Правительством Российской Федерации.

Указанным законом также предусмотрено, что установление сокращенной продолжительности рабочего времени, повышенного размера оплаты труда и предоставление ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда участвующим в оказании психиатрической помощи иным работникам медицинских организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, государственным академиям наук, медицинских организаций, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, а также иным работникам из числа гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, осуществляются по результатам специальной оценки условий труда (абз. 4 ч. 1 ст. 22 Закона).

Постановлением Правительства РФ от 06.06.2013 № 482 «О продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, предоставляемого отдельным категориям работников» утверждена продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда медицинским работникам, участвующим в оказании психиатрической помощи. Согласно утвержденному постановлением перечню медицинских работников, участвующих в оказании психиатрической помощи, среднему и младшему медицинскому персоналу (кроме медицинского статистика) продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска установлена 35 календарных дней.

Как усматривается из материалов дела и установлено судом, Л. Н. А. с <...> работает в должности медицинской сестры <...> Больницы <...>2 ФКУЗ МСЧ-10 ФСИН Р.

Приказом директора ФСИН России от 12.11.2013 № 641, вступившим в силу с 01.01.2014, Федеральное казенное учреждение «Центр медицинской и социальной реабилитации Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Карелия» переименовано в ФКУЗ МСЧ-10 ФСИН России, в его составе созданы филиалы, в том числе Больница № 1 Федерального казенного учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть № 10 Федеральной службы исполнения наказаний».

В силу п. 5.6 трудового договора от 01.01.2014 на работника полностью распространяются льготы и гарантии, установленные законодательством, локальными нормативными актами.

Согласно Должностной инструкции палатной медицинской сестры Б-1 ФКУЗ МСЧ-10 ФСИН РФ, Положению о психоневрологическом отделении учреждения следует, что задачами отделения является гарантированное обеспечение оказания квалифицированной стационарной медицинской помощи лицам с психическими, наркологическими нарушениями, согласно имеющейся лицензии на медицинскую деятельность по «психическим, наркологическим, неврологическим, офтальмологическим заболеваниям». В обязанности старшей медицинской сестры, медицинской сестры входит участие в оказании психиатрической помощи больным, находящимся в отделении.

Из содержания отчета работы психоневрологического отделения следует, что психоневрологическое отделение рассчитано на 40 коек, условное разделение больных на койки: неврологического профиля 20, психиатрического профиля 20. Средняя нагрузка отделения в месяц больных психиатрического профиля составляет 31 пациент.

<...> проведена специальная оценка условий труда в учреждении «Больница № 1 ФКУЗ МСЧ-10 ФСИН России», по результатам которой составлена карта № 67А специальной оценки условий труда работников – медицинская сестра палатная, в соответствии с которой Л. Н. А. установлен 2 класс условий труда, в строке 040 «гарантии и компенсации, предоставляемые работнику (работникам), занятым на данном рабочем месте» указано об отсутствии права на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск.

Установив, что Л. Н. А. является медицинским работником, участвующим непосредственно в оказании психиатрической помощи, медицинской сестрой палатной психоневрологического отделения Больницы № 1 ФКУЗ МСЧ-10 ФСИН России, проанализировав положения ст. 22 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», оценив имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, принимая во внимание Постановление Правительства РФ от 06.06.2013 № 482 «О продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, предоставляемого отдельным категориям работников», суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что предоставление отпуска по результатам специальной оценки условий труда предусмотрено для иных работников, участвующих в оказании психиатрической помощи, к которым истица не относится.

Возникновение права на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда медицинским работникам, участвующим в оказании психиатрической помощи, не зависит от класса условий труда, установленного специальной оценкой условий труда, которая предусмотрена для иных работников медицинских организаций в соответствии с абз. 4 ч. 1 ст. 22 Закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».

Судебная коллегия соглашается с данными выводами суда первой инстанции.

Кроме того, согласно Федеральному закону от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условия труда» специальная оценка условий труда должна проводится для каждого рабочего места не реже одного раза в 5 лет по специальной методике, а конкретный размер льгот и компенсаций устанавливается на основе результата специальной оценки условий труда. В методику оценки условий труда вошел ряд факторов: химические, биологические, физические (в т.ч. шум, вибрация, электромагнитные поля, ионизирующее и ультрафиолетовое излучение, микроклимат, световая среда, тяжесть трудового процесса и напряженность трудового процесса).

Факторы психоэмоционального напряжения, работы в условиях, предполагающих возможность агрессии со стороны пациентов, и другие негативные факторы в оценку по данной методике не вошли и не учитываются.

Доводы жалобы не опровергают выводов суда и не содержат указаний на новые, имеющие значение для дела обстоятельства, не исследованные судом первой инстанции, а повторяют правовую позицию ответчика, изложенную в суде первой инстанции, которой судом дана надлежащая правовая оценка.

При таких обстоятельствах, решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, обстоятельства дела установлены судом правильно, представленным доказательствам дана надлежащая оценка.

Руководствуясь ст. 328, 329 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия

определила:

решение Медвежьегорского районного суда Республики Карелия от 1 декабря 2015 года по настоящему делу оставить без изменения, апелляционную жалобу ответчика – без удовлетворения.

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно