8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Кассационное определение Тверского областного суда от 20.10.2011 по делу № 33-4332

Судья: Кяппиев Д. Л.

Судебная коллегия по гражданским делам Тверского областного суда в составе:
Председательствующего судьи Кубаревой Т. В.,
судей Образцовой О. А. и Лозовой Н. В.

рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Твери 20 октября 2011 года по докладу судьи Образцовой О. А. дело по кассационной жалобе администрации района Тверской области на Решение Вышневолоцкого городского суда Тверской области от 25 августа 2011 года, которым постановлено:
«Признать незаконным и отменить распоряжение главы района Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении дисциплинарного взыскания на Н.
Отменить замечание, примененное к Н. по распоряжению главы района Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении дисциплинарного взыскания на Н..».
Взыскать с Администрации района Тверской области в пользу Н. рублей в счет компенсации морального вреда.
В остальной части иска о компенсации морального вреда отказать».

Судебная коллегия

установила:

Н. обратился в суд с иском к администрации района Тверской области о признании незаконным и отмене распоряжения главы района Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ № , замечания, примененного к нему данным распоряжением, взыскании компенсации морального вреда в размере руб. В обоснование исковых требований указал, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проходил муниципальную службу в должности. ДД.ММ.ГГГГ по месту его работы явился гражданин ФИО1 с документами для участия в федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2012 года». Он предоставил бланк соответствующего заявления, после чего гражданин покинул его кабинет. Затем указанный гражданин вновь пришел с заполненным бланком заявления, подал ему заявление с прилагаемыми документами. Он разъяснил, что в его обязанности не входит прием документов от граждан, разъяснил порядок подачи документов и их рассмотрения. Однако данный гражданин потребовал принять у него документы. Он повторно разъяснил порядок подачи документов. Гражданин покинул его кабинет. Впоследствии он узнал о написанной на него жалобе. ДД.ММ.ГГГГ его непосредственный руководитель ФИО потребовала от него объяснения, ознакомила с Кодексом этики и служебного поведения муниципального служащего. Он дал устные пояснения, а затем изложил их письменно. На основании служебной записки главой района издано распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ № о применении к нему дисциплинарного взыскания в виде замечания, мотивированное нарушением Кодекса этики и служебного поведения муниципального служащего. Полагает, что объявленное замечание является незаконным, т. к. с данным Кодексом он был ознакомлен лишь ДД.ММ.ГГГГ, служебная проверка проведена ответчиком формально, нарушений своих должностных обязанностей он не допускал.

В судебном заседании истец поддержал заявленные требования.

Представитель ответчика иск не признал, пояснив, что факт некорректного поведения истца с гражданином ФИО1 был установлен, процедура привлечения к дисциплинарной ответственности была соблюдена. Просил в иске отказать.

Судом постановлено изложенное выше решение.

В кассационной жалобе администрации района Тверской области ставится вопрос об отмене решения суда и указывается, что суд пришел к необоснованному выводу, что соблюдение норм служебной этики не входит в служебные обязанности истца. Судом при этом не учтены положения Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации». Основные обязанности муниципального служащего установлены статьей 12 указанного Федерального закона и в статье 7 Положения о муниципальной службе Вышневолоцкого района. В соответствии с указанными нормами муниципальный служащий обязан соблюдать устав муниципального образования, при исполнении должностных обязанностей соблюдать права и законные интересы граждан. Кодекс этики и служебного поведения утвержден Постановлением главы района № 200 от 11 апреля 2011 года. Данное постановление является муниципальным правовым актом, обязательно для исполнения всеми муниципальными служащими. Дисциплинарное взыскание было применено на основании ст. 27 указанного Федерального закона. Истец допустил ненадлежащее исполнение обязанностей муниципального служащего, выразившееся в некорректном обращении с гражданином, за что обоснованно привлечен к дисциплинарной ответственности.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия считает решение суда подлежащим отмене.

Из материалов дела усматривается, что Н. на основании распоряжения главы администрации района Тверской области № от ДД.ММ.ГГГГ переведен на муниципальную службу и назначен на должность. 20 ноября 2009 года между истцом и ответчиком заключен трудовой договор.

В соответствии со статьей 4 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации» основными принципами муниципальной службы являются: приоритет прав и свобод человека и гражданина; ответственность муниципальных служащих за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей.

В статьей 12 данного закона перечислены обязанности муниципального служащего, к которым, в частности, относится: соблюдение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, конституций (уставов), законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, устава муниципального образования и иных муниципальных правовых актов и обеспечение их исполнения; исполнение должностных обязанностей в соответствии с должностной инструкцией; соблюдение при исполнении должностных обязанностей прав и законных интересов граждан и организаций.

Трудовой договор, заключенный Н., также содержит обязанность по обеспечению соблюдения и защиты прав и законных интересов граждан.

Согласно должностной инструкции специалист должен знать помимо нормативных правовых актов, правила деловой этики и требования к служебному поведению. С должностной инструкцией истец был ознакомлен 9 февраля 2010 года, о чем имеется его подпись.

Постановлением главы администрации района № 200 от 11 апреля 2011 года утвержден Кодекс этики и служебного поведения муниципальных служащих Вышневолоцкого района Тверской области, где изложены основные правила служебного поведения, которыми должны руководствоваться муниципальные служащие. Пунктом 10 Кодекса предусмотрено, что муниципальные служащие призваны исходить из того, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина определяют основной смысл и содержание деятельности как органа местного самоуправления, так и самих муниципальных служащих; проявлять корректность и внимательность в обращении с гражданами.

Указанное постановление главы администрации района в силу статей 38, 45 Устава Вышневолоцкого района является муниципальным правовым актом, обязательным к исполнению.

При рассмотрении дела судом установлено, что гражданином ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в администрацию района была подана жалоба на некорректное поведение Н. при обращении к нему по вопросам оформления документов для участия в федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2012 года».

Руководителем управления Н. было предложено дать объяснения по фактам, указанным в жалобе. Н. объяснения были представлены в письменном виде, факт некорректного поведения с ФИО1 он отрицал.

Из докладной записки главного специалиста управления по инфраструктурному развитию села администрации района ФИО2 следует, что Н. в разговоре с ФИО1 вел себя несдержанно, некорректно.

На основании служебной записки руководителя юридическо-правового управления администрации района ФИО главой администрации района было издано распоряжение № -л от ДД.ММ.ГГГГ об объявлении Н. замечания в связи с нарушением Кодекса этики и служебного поведения муниципального служащего, выразившееся в некорректном обращении с гражданином.

В соответствии со статьей 27 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации» за совершение дисциплинарного проступка – неисполнение или ненадлежащее исполнение муниципальным служащим по его вине возложенных на него служебных обязанностей – представитель нанимателя (работодатель) имеет право применить следующее дисциплинарное взыскание: замечание. Порядок применения и снятия дисциплинарных взысканий определяется трудовым законодательством.

Как видно из материалов дела, процедура привлечения работника к дисциплинарной ответственности, предусмотренная статьей 193 Трудового кодекса РФ, администрацией района соблюдена.

Суд первой инстанции, удовлетворяя требования истца, исходил из того, что законом не предусмотрена возможность привлечения муниципального служащего к дисциплинарной ответственности за нарушение норм этики, а нарушения служебных обязанностей Н. не было допущено.

Судебная коллегия не может согласиться с данным выводом суда.

Анализ приведенных выше положений правовых актов, трудового договора, заключенного с Н. как с муниципальным служащим, свидетельствует о том, что к служебным обязанностям последнего относилось соблюдение прав и законных интересов граждан, соблюдение требований муниципальных правовых актов, к которым относится, как указывалось выше, и Постановление главы администрации района № 200 от 11 апреля 2011 года, утвердившее Кодекс этики и служебного поведения муниципальных служащих Вышневолоцкого района.

То обстоятельство, что истец под роспись был ознакомлен с Кодексом этики и служебного поведения муниципальных служащих Вышневолоцкого района только 06 мая 2011 года не имеет правового значения, поскольку Н. как муниципальный служащий в силу статьи 12 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации», п. 1.5 должностной инструкции должен был знать муниципальные правовые акты.

Факт некорректного поведения Н. с обратившимся к нему как к муниципальному служащему гражданином подтвержден материалами дела.

Судебная коллегия с учетом перечисленных выше служебных обязанностей истца как муниципального служащего полагает, что имело место ненадлежащее исполнение муниципальным служащим Н. по его вине возложенных на него служебных обязанностей. Соответственно, у главы администрации района были основания для привлечения его к дисциплинарной ответственности и объявления замечания.

При таких обстоятельствах решение суда не может быть признано законным и обоснованным и подлежит отмене. Судебная коллегия считает, что имеются предусмотренные статьи 361 ГПК РФ основания для вынесения нового решения по делу, которым Н. в иске следует отказать.

Руководствуясь статьей 361 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Вышневолоцкого городского суда Тверской области от 25 августа 2011 года отменить, постановить новое решение, которым отказать в иске Н. к администрации района Тверской области о признании незаконным и отмене распоряжения главы района Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ № , отмене дисциплинарного взыскания – замечания, взыскании компенсации морального вреда.

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно