Курс ЦБ на 19 апреля 2024 года
EUR: 100.532 USD: 94.0922 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 24.08.2015 по делу № 33-8103/2015

Судья: Вергасова С. Л.

Судебная коллегия по гражданским делам Красноярского краевого суда в составе:
председательствующего Туровой Т. С.
судей Елисеевой А. Л., Кучеровой С. М.
при секретаре Б.,

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Товарищества собственников жилья «Альтаир» к И. о возложении обязанности, по апелляционной жалобе И. на решение Свердловского районного суда г. Красноярска от 29 апреля 2015 года, которым постановлено: «Исковые требования Товарищества собственников жилья «Альтаир» к И. о возложении обязанности – удовлетворить. Обязать И. своими силами и средствами демонтировать пять внешних блоков кондиционеров, установленных на внешней стороне (фасаде) дома по адресу: <адрес>. Обязать И. своими силами и средствами восстановить целостность внешней стороны фасада дома в местах расположения внешних блоков кондиционеров после их демонтажа по адресу: <адрес>. Взыскать с И. в пользу Товарищества собственников жилья «Альтаир» расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 000 рублей».

Заслушав доклад судьи Кучеровой С. М., судебная коллегия

установила:

ТСЖ «Альтаир» обратилось с иском к И. о возложении обязанности привести здание в надлежащее состояние.

В обоснование заявленных требований ссылалась на то, что ТСЖ «Альтаир» осуществляет управление многоквартирным домом, расположенным по адресу: <адрес>. На уровне 2-го этажа жилого дома ответчиком, являющимся собственником нежилых помещение № и № в указанном доме, произведено высверливание фасадной части, в результате которого образованы отверстия, через которые из указанных нежилых помещений выведены силовые кабели и кабели фреонопровода для установки кондиционеров, а также сами наружные блоки кондиционеров в количестве 5 штук. Поскольку согласование с собственниками помещений в жилом доме размещения наружных блоков кондиционеров на уровне 2-го этажа и расположенных на наружной стене дома ответчиком не получено, решение собственников многоквартирного дома о предоставлении ответчику части общего имущества жилого дома (части фасада здания) для установки кондиционеров собственниками помещений многоквартирного жилого не принималось, ТСЖ «Альтаир» обратилось в суд с иском о возложении И. обязанности своими силами и средствами демонтировать пять внешних блоков кондиционеров, установленных на внешней стороне (фасаде) дома по адресу: <адрес> а также своими силами и средствами восстановить целостность внешней стороны фасада дома в местах расположения внешних блоков кондиционеров после их демонтажа по указанному адресу

Судом постановлено приведенное выше решение.

В апелляционной жалобе И. просит решение отменить, считая его принятым с нарушением норм материального и процессуального права.

Проверив решение суда по правилам апелляционного производства, заслушав И., его представителя Ф., действующую на основании доверенности 24АА № 1552844 от 22.08.2014, поддержавших доводы апелляционной жалобы, представителя ТСЖ «Альтаир», действующего по доверенности № 28/04 от 14.04.2015, считающего решение законным и обоснованным, отмене по доводам апелляционной жалобы не подлежащим, обсудив доводы апелляционной жалобы, Судебная коллегия приходит к следующим выводам.

Как установлено судом и следует из материалов дела, нежилые помещения № общей площадью 62,1 кв. м и № общей площадью 114,8 кв. м, расположенные на первом этаже многоквартирного жилого дома <адрес> по адресу: <адрес>, принадлежат на праве собственности И., который использует их под офисы.

Управление многоквартирным жилым домом <адрес> по адресу: <адрес> осуществляется ТСЖ «Альтаир».

Согласно п. 1.1 Устава Товарищество собственников жилья «Альтаир» создано решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (протокол от 04.10.2005 года) для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме, обеспечения владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме.

И. на фасаде дома по адресу: <адрес> на уровне 2 этажа над помещениями № и № размещены пять внешних блоков кондиционеров.

Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции исходил из того, что поскольку фасад здания многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес>, на котором расположены кондиционеры ответчика, относится к общему имуществу собственников данного многоквартирного дома, следовательно, его использование, в том числе и установка на нем каких-либо конструкций, должно осуществляться владельцем конструкции только с согласия собственников помещений многоквартирного жилого дома (не менее чем двумя третями голосов от общего числа голосов членов товарищества), которые такого согласия не давали, а также по решению уполномоченного органа местного самоуправления.

Судебная коллегия не может согласиться с таким выводом суда и считает, что решение подлежит отмене в связи с несоответствием выводов суда первой инстанции, изложенных в решении, обстоятельствам дела, неправильным применением норм материального права.

В соответствии с ч. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

На основании ст. 290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Согласно п. 1 ст. 246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

В силу ч. 2 ст. 36 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

В соответствии с п. 3 ст. 44 ЖК принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами относятся к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

На основании ст. 16 ЖК РФ, ст. 244 ГК РФ, п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением правительства РФ от 13.08.2006 № 491, ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции) включаются в состав общего имущества.

Согласно п. 3.5.8 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» организации по обслуживанию жилищного фонда следят за недопущением крепления к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей (флагштоков и других устройств), установку кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения.

Фасад многоквартирного дома, как ограждающая несущая конструкция, обслуживающая более одного помещения в доме, в силу ст. 290 ГК РФ, ч. 1 ст. 36 ЖК РФ относится к общему имуществу собственников многоквартирного дома.

Вместе с тем, получение специального разрешения управомоченного органа местного самоуправления на установку кондиционеров действующим законодательством не предусмотрено.

Исходя из анализа приведенных правовых норм, для установки наружных блоков кондиционеров необходимо получить согласие собственников помещений жилого дома.

Основанием заявленных ТСЖ «Альтаир» указано отсутствие у И. согласия собственников многоквартирного дома на установку им спорных кондиционеров.

Возражая против заявленных ТСЖ «Альтаир» требований истец представил протокол общего внеочередного собрания собственником помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <адрес> от 21.01.2015 г., из которого следует, что большинством голосов собственники помещений указанного многоквартирного дома выражено согласие на использование И. общего имущества дома: эксплуатацию пяти установленных кондиционеров над окнами нежилого помещения № и №.

Указанное решение общего собрания не оспорено, недействительным не признано.

Выводы суда о том, что решение по вопросу использования общего имущества многоквартирного дома должно быть принято не менее чем двумя третями голосов от общего числа голосов членов товарищества противоречат положениям ст. 145, 146 ЖК РФ, поскольку решения, которые требуют согласия в указанном объеме голосов, четко определенны в п. 2, 6, 7 ч. 2 ст. 145 ЖК РФ (решения о реорганизации и ликвидации товарищества, назначение ликвидационной комиссии, утверждение промежуточного и окончательного ликвидационного баланса; принятие решений о получении заемных средств, в том числе банковским кредитов; определение направлений использования дохода от хозяйственной деятельности товарищества), решение о пользовании общего имущества многоквартирного дома к таким не относится.

Правового значения отсутствие решения общего собрания собственников многоквартирного дома при установке ответчиком кондиционеров в данном случае не имеет, поскольку в настоящее время И. использует общее имущество многоквартирного дома, на фасаде которого над окнами нежилого помещения № и № установлены 5 внешних блоков кондиционеров, на законных основаниях, с согласия собственников многоквартирного дома, полученного в соответствии с требованиями законодательства.

Вопреки доводам жалобы, исходя из п. 7, 8 ст. 138 ЖК РФ, определяющей полномочия товарищества собственников жилья в отношении пользования общим имуществом жилого дома, следует, что товарищество вправе как законный представитель собственников помещений в многоквартирном доме требовать устранения препятствий, затрудняющих пользование общим имуществом.

Вместе с тем, доказательств нарушений прав собственников помещений в многоквартирном доме со стороны ответчика, установившего и использующего на законных основаниях 5 кондиционеров над окнами принадлежащего ему нежилого помещения № и № истцом в материалы дела не представлено.

В этой связи, у суда первой инстанции отсутствовали основания для удовлетворения заявленных истцом требований.

Поскольку судом первой инстанции неправильно применены нормы материального права, выводы суда первой инстанции, изложенные в решении, не соответствуют обстоятельствам дела, Судебная коллегия, в соответствии с ч. 2 ст. 328 ГПК РФ, п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 330 ГПК РФ считает решение подлежащим отмене, с принятием по делу нового решения об отказе в удовлетворении заявленных исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 328330 ГПК РФ, Судебная коллегия

определила:

Решение Свердловского районного суда г. Красноярска от 29 апреля 2015 отменить. Принять по делу новое решение.

В удовлетворении исковых требований Товарищества собственников жилья «Альтаир» к И. о возложении обязанности демонтировать пять внешних блоков кондиционеров, восстановить целостность внешней стороны фасада дома по адресу <адрес> – отказать.

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно