Курс ЦБ на 19 апреля 2024 года
EUR: 100.532 USD: 94.0922 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Постановление Верховного суда Республики Татарстан от 21.05.2015 № 4а-129м

Заместитель Председателя Верховного Суда Республики Татарстан Р. Ф. Гафаров,

рассмотрев жалобу руководителя Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Республике Татарстан Х. на вступившие в законную силу Постановление мирового судьи судебного участка № 2 по Вахитовскому судебному району города Казани от 4 июня 2014 года и Решение судьи Вахитовского районного суда города Казани от 25 сентября 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 15.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении С.,

установил:

13 мая 2014 года Территориальным управлением Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Республике Татарстан (далее по тексту – ТУ Росфиннадзора в РТ) в отношении должностного лица – начальника Управления Казначейства-главного бухгалтера Государственного учреждения – отделение Пенсионного фонда России по Республике Татарстан С. (далее по тексту – заявитель) было возбуждено дело об административном правонарушении по статье 15.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту – КоАП Российской Федерации).

Административный материал был передан по подведомственности мировому судье судебного участка № 2 по Вахитовскому судебному району города Казани.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 по Вахитовскому судебному району города Казани от 4 июня 2014 года, оставленным без изменения Решением судьи Вахитовского районного суда города Казани от 25 сентября 2014 года, производство по делу в отношении С. прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

В жалобе, поданной в Верховный Суд Республики Татарстан, руководитель территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Республике Татарстан Х. (далее по тексту – заявитель) просит решение судьи районного суда отменить, направить дело на новое рассмотрение.

Изучение жалобы и приложенных к ней материалов, проверка доводов заявителя свидетельствуют об отсутствии оснований для удовлетворения данной жалобы.

В соответствии со статьей 15.11 КоАП Российской Федерации административным правонарушением признается грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности, а равно порядка и сроков хранения учетных документов.

Согласно примечанию к данной статье под грубым нарушением правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности понимается искажение сумм начисленных налогов и сборов не менее чем на десять процентов, искажение любой статьи (строки) формы бухгалтерской отчетности не менее чем на десять процентов.

Из представленных материалов следует, что 13 мая 2014 года Управлением Росфиннадзора в РТ в отношении С. был составлен протокол № 18Б/2014 об административном правонарушении, согласно которому ей вменено совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.11 КоАП Российской Федерации при следующих обстоятельствах.

Согласно сведениям о дебиторской и кредиторской задолженности (ф. 0503169), баланса главного распорядителя, распорядителя, получателя бюджетных средств, главного администратора, администратора источников финансирования дефицита бюджета, главного администратора, администратора дохода бюджета (ф. 0503130) на 1 января 2014 года дебиторская задолженность по счетам 303.1 (код строки 511 Баланса) «расчеты по налогу на доходы физических лиц», 303.2, 303.65 (код строки 516 Баланса) «расчеты по страховым взносам на медицинское и пенсионное страхование» не отражена. В регистрах бухгалтерского (бюджетного учета) не сформирована и не отражена дебиторская задолженность за излишне начисленную и выплаченную заработную плату (премию), которая повлекла за собой излишние перечисления денежных средств по налогу на доходы физических лиц в сумме 0,308 тыс. руб., по страховым взносам на обязательное социальное страхование, на медицинское и пенсионное страхование в сумме 715,676 тыс. руб., Искажение баланса на 1 января 2014 года по счетам 303.1, 303.2, 303.6, 303.07, 303.08, 303.09, 303.10 и 303.11 (коды строки 511, 512, 516 Баланса) составило более чем на 10%.

Принимая обжалуемое постановление мировой судья, с выводами которого согласился судья районного суда, исходил из отсутствия в действиях С. состава вмененного ей правонарушения.

Оспаривая законность и обоснованность решения судьи районного суда должностное лицо ТУ Росфиннадзора в РТ ссылается на нарушение и неправильное применение норм материального и процессуального права.

Оценивая доводы жалобы следует руководствоваться следующим.

В силу части 1 статьи 4.5 КоАП Российской Федерации постановление по делу об административном правонарушении за нарушение законодательства Российской Федерации о налогах и сборах не может быть вынесено по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.

При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения (часть 2 статьи 4.5).

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей.

Мировой судья не учел, что административное правонарушение, выразившееся в искажении сумм начисленных налога на прибыль за 2009, 2010 гг., налога на добавленную стоимость за 4 квартал 2009 г., за 3, 4 кварталы 2010 г. не является длящимся и срок давности по нему в соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ начинает течь с момента его совершения.

Административное правонарушение, выразившееся в искажении бухгалтерской отчетности не менее чем на 10%, не является длящимся и срок давности по нему в соответствии с положениями части 1 статьи 4.5 КоАП Российской Федерации начинает течь с момента его совершения.

Из материалов дела следует, что Распоряжением Пенсионного Фонда России от 13 января 2014 года № 4р определен срок предоставления годовой отчетности для отделения Пенсионного фонда по РТ с 7 по 10 февраля 2014 года. Годовая отчетность была отправлена в указанные сроки.

Следовательно, предусмотренный частью 1 статьи 4.5 КоАП Российской Федерации годичный срок давности привлечения к административной ответственности по данному делу следует исчислять с 11 февраля 2014 года.

Исходя из положений статьи 4.5 и пункта 6 части 1 статьи 24.5 КоАП Российской Федерации, по истечении установленных сроков давности привлечения к административной ответственности вопрос об административной ответственности лица, в отношении которого производство по делу прекращено, обсуждаться не может.

На момент рассмотрения Верховным Судом Республики Татарстан жалобы, срок давности привлечения С. к административной ответственности установленный частью 1 статьи 4.5 КоАП Российской Федерации истек, в связи с чем в настоящее время возможность правовой оценки действий заявителя, на предмет наличия административного правонарушения утрачена.

При таком положении и с учетом невозможности в силу статьи 30.17 КоАП Российской Федерации ухудшения правового режима лица, в отношении которого производство по делу об административном правонарушении было прекращено, основания для отмены состоявшихся по делу судебных актов и направления дела на новое рассмотрение отсутствуют.

Существенных (фундаментальных) нарушений процессуальных требований, предусмотренных КоАП Российской Федерации, которые бы не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, судьей районного суда не допущено.

Таким образом, жалоба руководителя ТУ Росфиннадзора в РТ не подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

постановил:

Постановление мирового судьи судебного участка № 2 по Вахитовскому судебному району города Казани от 4 июня 2014 года и Решение судьи Вахитовского районного суда города Казани от 25 сентября 2014 года, вынесенные в отношении С. по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 15.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, жалобу руководителя территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Республике Татарстан Х. – без удовлетворения.



Заместитель Председателя
Верховного Суда
Республики Татарстан
Р. Ф. Гафаров

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно