Курс ЦБ на 18 апреля 2024 года
EUR: 100.279 USD: 94.3242 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Постановление Президиума Красноярского краевого суда от 17.11.2015 по делу № 44г-53/2015

Районный судья: Горбачева Е. Н.
Апелляция: предс. и докл. Баимова И. А.

Президиум Красноярского краевого суда в составе:
председательствующего Фуги Н. В.,
членов Президиума Кулябова А. А., Меркушевой Т. Ф., Войты И. В., Астапова А. М., Заройца И. Ф., Малашенкова Е. В.,
с участием прокурора – Белогурова С. В.,
при секретаре – В.,
по докладу судьи – Плаксиной Е. Е.,

рассмотрев гражданское дело по иску Енисейского транспортного прокурора к ООО «Аэропорт Емельяново» о признании пунктов коллективного договора и правил внутреннего трудового распорядка незаконными, по кассационному представлению прокурора Красноярского края на Апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Красноярского краевого суда от 27 апреля 2015 года, на основании Определения судьи Красноярского краевого суда Плаксиной Е. Е. от 19 октября 2015 года,

установил:

Енисейский транспортный прокурор в интересах неопределенного круга лиц предъявил в суде иск к ООО «Аэропорт Емельяново» о признании незаконными пунктов коллективного договора и правил внутреннего трудового распорядка.

Требования мотивированы тем, что 27 июля 2010 г. между администрацией ООО «Аэропорт Емельяново» и объединенной первичной профсоюзной организацией аэропорта «Емельяново» заключен коллективный договор на 2010 – 2013 годы, приложением к которому являются Правила внутреннего трудового распорядка для работников ООО «Аэропорт Емельяново». Пунктом 6.4 коллективного договора определено, что выплата заработной платы производится два раза в месяц, путем перечисления денежных средств на банковский счет, указанный работником: часть заработной платы в размере 50% от должностного оклада (часовой тарифной ставки) до 5 числа месяца, следующего за расчетным; заработная плата, рассчитанная по итогам месяца, до 20 числа месяца, следующего за расчетным. Аналогичные положения закреплены и в п. 3.1 Правил внутреннего трудового распорядка для работников ООО «Аэропорт Емельяново». Локальные акты ООО «Аэропорт Емельяново», в нарушение ст. 136 ТК РФ, предусматривают выплату заработной платы не в текущем месяце, в котором работник осуществлял трудовую деятельность, а в следующем месяце и позволяет работодателю производить оплату труда работников реже, чем каждые полмесяца. Поэтому прокурор просит признать указанные пункты коллективного договора и правил внутреннего трудового распорядка в части выплаты заработной платы в месяце, в следующем за расчетным, незаконными.

Решением Емельяновского районного суда Красноярского края от 12 января 2015 года признаны незаконными п. 6.4 коллективного договора ООО «Аэропорт Емельяново» на 2010 – 2013 года и п. 3.1 правил внутреннего трудового распорядка для работников ООО «Аэропорт Емельяново», являющийся приложением № 2 к коллективному договору; на ООО «Аэропорт Емельяново» возложена обязанность установить сроки выплаты заработной платы работникам, не реже чем каждые полмесяца, определив конкретные даты.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Красноярского краевого суда от 27 апреля 2015 года Решение Емельяновского районного суда Красноярского края от 12 января 2015 года отменено, по делу принято новое решение, которым Енисейскому транспортному прокурору в иске отказано.

В кассационном представлении, поступившем в Красноярский краевой суд 17 августа 2015 года, прокурор Красноярского края просит апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Красноярского краевого суда от 27 апреля 2015 г. отменить, ссылаясь на допущенные судом второй инстанции нарушения норм материального права.

ООО «Аэропорт Емельяново» в лице представителя П. представлены возражения на кассационное представление, в которых указывается на необоснованность изложенных в представлении доводов.

Заслушав прокурора Белогурова С. В., объяснение представителя ООО «Аэропорт Емельяново» П. (доверенность № ДАЕ-15-134 от 1 октября 2015 года), проверив материалы дела, обсудив доводы кассационного представления и возражений на кассационное представление, Президиум краевого суда находит обжалуемое судебное постановление суда второй инстанции подлежащим отмене.

В соответствии со статьей 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Такого рода нарушения допущены судом апелляционной инстанции при рассмотрении настоящего дела.

Как следует из материалов дела, 27 июля 2010 г. между администрацией ООО «Аэропорт Емельяново» и Объединенной первичной профсоюзной организацией аэропорта «Емельяново» заключен коллективный договор на 2010-2013 года, приложением к которому являются Правила внутреннего трудового распорядка для работников ООО «Аэропорт Емельяново». Дополнительным соглашением от 17 июля 2013 г. срок действия коллективного договора продлен до 27 июля 2016 г.

По условиям коллективного договора (пункт 6.4), выплата заработной платы производится два раза в месяц, путем перечисления денежных средств на банковский счет, указанный работником: часть заработной платы в размере 50% от должностного оклада (часовой тарифной ставки) до 5 числа месяца, следующего за расчетным; заработная плата, рассчитанная по итогам месяца, – до 20 числа месяца, следующего за расчетным.

Аналогичные положения содержит и пункт 3.1 Правил внутреннего трудового распорядка. Разрешая спор, суд первой инстанции исходил из того, что перенесение выплаты заработной платы на месяц, следующий за отработанным, противоречит ст. 136 ТК РФ, поскольку в соответствии с действующим законодательством за первую половину месяца работы работникам полагается выплата заработной платы не ниже тарифной ставки за отработанное время и не позднее 15-16 числа текущего месяца. Поэтому суд удовлетворил исковые требования прокурора, признал незаконными приведенные выше условия коллективного договора и Правил внутреннего трудового распорядка, а также обязал ООО «Аэропорт Емельяновой» установить сроки выплаты заработной платы работникам, не реже, чем каждые полмесяца, определив конкретные даты.

Отменяя решение районного суда, суд апелляционной инстанции верно указал, что прокурором требований о возложении на ответчика каких-либо обязанностей не заявлялось и, возложив на ответчика обязанность, установить конкретные даты выплаты заработной платы, суд в нарушение процессуального закона вышел за пределы предъявленных требований.

Кроме того, суд второй инстанции, не соглашаясь с выводами районного суда, исходил из того, что обязанность работодателя выплатить заработную плату работнику полностью за отработанный месяц в последний день календарного месяца действующим законодательством не предусмотрена. Учитывая, что в оспариваемых прокурором положениях коллективного договора и правил внутреннего трудового распорядка установлена периодичность выплаты заработной платы 2 раза в месяц, в сроки, не противоречащие ч. 6 ст. 136 ТК РФ, суд апелляционной инстанции пришел к выводу об отсутствии законных оснований для признания оспариваемых положений локальных нормативных актов ООО «Аэропорт Емельяново» незаконными и принял по делу новое решение об отказе прокурору в иске.

Указанные выводы суда апелляционной инстанции основаны на неверном применении норм материального права.

Согласно ст. 21 ТК РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ч. 5 ст. 135 ТК РФ).

На основании ч. 6 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Постановлением Совета Министров СССР от 23 мая 1957 г. № 566 «О порядке выплаты заработной платы рабочим за первую половину месяца» установлено, что размер аванса в счет заработной платы рабочих за первую половину месяца определяется соглашением администрации предприятия (организации) с профсоюзной организацией при заключении коллективного договора, однако минимальный размер указанного аванса должен быть не ниже тарифной ставки рабочего за отработанное время.

Таким образом, приведенные выше нормы права направлены, в том числе на обеспечение регулярности и своевременности оплаты труда работников – не реже, чем каждые полмесяца. При этом, заработная плата за первую половину отработанного месяца (аванс) подлежит выплате работникам в текущем месяце. Перенесение срока выплаты заработной платы месяца на следующий месяц за отработанным месяцем противоречит ст. 136 ТК РФ и является нарушением гарантии права работников на своевременное получение заработной платы.

Поэтому выводы суда апелляционной инстанции о том, что установленная в коллективном договоре и правилах внутреннего трудового распорядка ООО «Аэропорт Емельяново» периодичность выплаты заработной платы два раза в месяц – до 5 и до 20 числа месяца, следующего за расчетным, соответствует положениям ч. 6 ст. 136 ТК РФ, основаны на неверном толковании приведенных выше норм права, что повлияло на исход дела.

Кроме того, ст. 327 ГПК РФ установлено, что суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных главой 39 ГПК РФ.

Исходя из положений ст. 40, 29 ТК РФ, коллективный договор – это правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателями в лице их представителей. Интересы работников при заключении коллективного договора представляет первичная профсоюзная организация или иные представители, избираемые работниками.

Как следует из материалов дела, прокурором к ООО «Аэропорт Емельяново» предъявлены требования об оспаривании условий коллективного договора, сторонами которого являются администрация ООО «Аэропорт Емельяново» и работники в лице первичной профсоюзной организации, однако вторая сторона договора – первичная профсоюзная организация к участию в деле не привлечена.

Суд апелляционной инстанции, повторно рассматривая дело, в нарушение приведенных выше положений закона вопрос об участии в деле представителя работников – Объединенной первичной профсоюзной организации аэропорта «Емельяново» не разрешил.

При таких обстоятельствах принятое судом второй инстанции апелляционное определение нельзя признать законным, поэтому апелляционное определение подлежит отмене с направлением дела на новое апелляционное рассмотрение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 390 ГПК РФ, Президиум Красноярского краевого суда

постановил:

Апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Красноярского краевого суда от 27 апреля 2015 года отменить, дело направить на новое апелляционное рассмотрение.



Председательствующий
Н. В. Фуга

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно