Курс ЦБ на 18 апреля 2024 года
EUR: 100.279 USD: 94.3242 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Определение Приморского краевого суда от 03.09.2014 по делу № 33-7896

Судья: Милицин А. В.

Судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда в составе:
председательствующего Лифановской В. П.,
судей Ельницкой Н. Н., Марченко О. С.,
с участием прокурора Качановской А. А.,
при секретаре: К.

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по иску прокурора г. Арсеньева в защиту интересов неопределенного круга лиц к открытому акционерному обществу «Электросеть» о признании недействующим пункта 28 главы 6 Правил внутреннего трудового распорядка и возложении обязанности по апелляционной жалобе ОАО «Электросеть» на Решение Арсеньевского городского суда Приморского края от 5 июня 2014 года, которым исковые требования удовлетворены. Постановлено признать недействующим пункт 28 главы 6 Правил внутреннего трудового распорядка ОАО «Электросеть», согласно которого работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату 23 числа текущего месяца и 8 числа месяца, следующего за расчетным. Возложить на открытое акционерное общество «Электросеть» обязанность в течение трех дней с момента вступления решения суда в законную силу внести изменения в Правила внутреннего трудового распорядка и предусмотреть дни выплаты заработной платы работникам не реже, чем каждые полмесяца

Заслушав доклад судьи Ельницкой Н. Н., выслушав мнение прокурора Качановской А.А., полагавшей решение суда оставить без изменения, судебная коллегия

установила:

Прокурор г. Арсеньева обратился в суд с названным иском, указав в обоснование, что прокуратурой г. Арсеньева проведена проверка соблюдения трудового законодательства в деятельности ОАО «Электросеть».

Согласно ч. 6 ст. 136 ТК РФ заработная плата должна выплачиваться не реже, чем каждые полмесяца в день, установленный Правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. По смыслу статьи – не менее двух раз в месяц, при этом аванс и оставшаяся часть заработной платы должны быть выплачены до истечения проработанного месяца. Осуществление расчета в следующем рабочем месяце свидетельствует о задержке выплаты заработной платы и нарушении трудовых прав работников. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников, в силу ст. 8 ТК РФ применению не подлежат.

В нарушение трудового законодательства сроки выплаты заработной платы работникам ОАО «Электросеть» не соответствуют его требованиям. В соответствии с пунктом 28 раздела 6 Правил внутреннего трудового распорядка ОАО «Электросеть» первая половина заработной платы работникам выплачивается 23 числа, вторая половина – 8 числа следующего месяца, то есть через 1 месяц и 8 дней после начала месяца.

Просил признать недействующим пункт 28 главы 6 Правил внутреннего трудового распорядка ОАО «Электросеть» (в редакции от 04.04.2014) с момента утверждения Правил внутреннего трудового распорядка ОАО «Электросеть» с 04.04.2014. Возложить на ОАО «Электросеть» обязанность в течение трех дней с момента вступления решения суда в законную силу внести изменения в Правила внутреннего трудового распорядка и предусмотреть дни выплаты заработной платы работникам не реже, чем каждые полмесяца.

В судебном заседании представитель истца поддержал заявленные требования в полном объеме.

Представитель ОАО «Электросеть» иск не признала, представила письменные возражения, пояснила, что по Трудовому кодексу РФ заработная плата должна выплачиваться не реже 2 раз в месяц, при этом законодатель конкретных дат не закрепляет, поэтому прокурор навязывает работодателю требования. Представила письменный отзыв, согласно которому трудовые права и обязанности у работников возникают с даты начала работы, и у каждого работника будет свой месяц на протяжении его трудовой деятельности у данного работодателя, поскольку ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются, исходя из индивидуального исчисления сроков. Трудовой кодекс устанавливает требование о максимально допустимом промежутке между выплатами заработной платы, который не должен превышать полмесяца, при этом не усматривается привязки к календарному месяцу, а также не ограничена возможность выплачивать всем работникам заработную плату чаще соответствующего промежутка. Трудовое законодательство не дает оснований отождествлять месяц с календарным месяцем, поэтому два следующих друг за другом полмесяца необязательно должны относиться к одному календарному месяцу.

Судом вынесено указанное решение, на которое ОАО «Электросеть» подана апелляционная жалоба.

Судебная коллегия, изучив письменные материалы дела, исследовав доводы апелляционной жалобы, не находит оснований для отмены решения суда.

При разрешении спора судом правильно определены обстоятельства дела и постановлено решение суда в соответствии с требованиями закона. Оснований для отмены решения суда по доводам апелляционной жалобы не имеется.

Как правильно установлено судом, пунктом 28 раздела 6 Правил внутреннего трудового распорядка ОАО «Электросеть» установлен порядок выплаты заработной платы, согласно которому заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца, а именно: первая половина выплачивается 23 числа, вторая половина заработной платы выплачивается 8 числа.

Решением ОАО «Электросеть» от 23 апреля 2014 года внесены изменения в п. 28 главы указанных Правил, в соответствии с которым вновь принятым сотрудникам в первой и второй календарной месяцы работы, а также действующим работникам, приступившим к работе по выходу из отпуска/ после периода временной нетрудоспособности/ установлен порядок выплаты заработной платы, при котором в текущим календарном месяце выплата заработной платы происходит 8 числа и 23 числа, следующим календарном месяце также 8 числа дата выплаты и 23 числа. В отношении работников, отработанных дни с 1 по 7и отработанных дни с 8 по 15 выплата заработной платы на общих основаниях. В отношении работников, отработанных дни с 9 по 15 выплата заработной платы на общих основаниях. В отношении работников, которые отработали дни с 16 по 22 число и отработавших дни с 24 по последний день месяца на общих основаниях.

Удовлетворяя исковые требования прокурора, суд пришел к правильному выводу о том, что указанные пункты Правил внутреннего трудового распорядка не подлежат применению, поскольку ухудшают положение работников по сравнению с Трудовым кодексом и иными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.

В соответствии со ст. 21 и 22 ТК РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы, а работодатель обязан в том числе выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

В соответствии с ч. 6 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.

Постановлением Совета Министров Союза ССР «О порядке выплаты заработной платы рабочим за первую половину месяца от 23 мая 1957 года установлено, что размер аванса в счет заработной платы рабочих за первую половину месяца определяется соглашением администрации предприятия/ организации/ с профсоюзной организацией при заключении коллективного договора, минимальный размер указанного аванса должен быть не ниже тарифной ставки рабочего за отработанное время.

По смыслу указанных положений заработная плата должна выплачиваться работнику не реже чем каждые полмесяца, то есть не менее двух раз в месяц, за который работник получает зарплату, поэтому и даты выплаты заработной платы должны быть установлены соответственно требованиям ТК РФ.

Статье 8 ТК РФ определено, что нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного ст. 372 данного Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

При таких обстоятельствах суд пришел к обоснованному выводу о том, что пункт 28 главы 6 Правил внутреннего трудового распорядка ОАО «Электросеть», в частности, порядок выплаты заработной платы работникам противоречит действующему законодательству Российской Федерации и нарушает права работников на своевременное получение заработной платы.

Доводы апелляционной жалобы о том, что судом не принята во внимание измененная редакция оспариваемого пункта Правил внутреннего трудового распорядка принятая во исполнение протеста прокурора, судебная коллегия находит не состоятельными.

Суд в своем решении в полной мере дал оценку доказательствам, представленным ответчиком. Пришел к правильному выводу о том. что пунктом 28 главы 6 Правил внутреннего трудового распорядка нарушаются права работников, принятых на работу, в частности, в первой декаде месяца/ с 1 по 8 число/, у которых право на получение аванса по закону возникает с 15 по 23 число, а выплачивается ответчиком не ранее 23 числа месяца, как и заработная плата– не ранее 8 числа месяца, то есть не ранее, чем через месяц и 8 дней. Это реже, чем каждые полмесяца, поэтому данный пункт противоречит действующему трудовому законодательству.

Доводы апелляционной жалобы о том, что установление конкретных дней выплат заработной платы является прерогативой работодателя, что и воспользовался ОАО «Электросеть», предусмотрев в оспариваемом пункте Правил внутреннего трудового распорядка дни выплат заработной платы, судебной коллегией во внимание не принимается как не обоснованные.

Осуществление расчета в следующем рабочем месяце свидетельствует о задержке заработной платы и нарушении трудовых прав работников.

Оснований для отмены решения суда по доводам апелляционной жалобы не имеется.

Однако судебная коллегия считает необходимым дополнить резолютивную часть решения суда указанием о признании оспариваемого пункта Правил внутреннего трудового распорядка с момента его принятия.

Указанные требования были предъявлены прокурором. Оспариваемый пункт Правил внутреннего трудового распорядка противоречит закону, нарушает трудовые права работников, поэтому подлежит признанию недействующим с момента его принятия.

Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Арсеньевского городского суда Приморского края от 5 июня 2014 года – без изменения, апелляционную жалобу ОАО «Электросеть» – без удовлетворения.

Дополнить резолютивную часть решения суда указанием о признании недействующим оспариваемого пункта 28 главы 6 Правил внутреннего трудового распорядка ОАО «Электросеть» с момента принятия.

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно