Курс ЦБ на 29 марта 2024 года
EUR: 99.7057 USD: 92.2628 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 13.10.2015 по делу № 33-16902/2015

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе:
Председательствующего Алексеенко О. В.,
Судей Латыповой З. Г., Пономаревой Л. Х.,
При секретаре Р.

рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Уфа Республики Башкортостан гражданское дело по апелляционной жалобе Ц. на решение Белокатайского районного суда Республики Башкортостан от 5 августа 2015 года, которым постановлено:

иск администрации муниципального района Белокатайский район Республики Башкортостан к Ц. о возврате субсидии в связи с нарушением условий договора удовлетворить.

Взыскать с Ц. в пользу администрации муниципального района Белокатайский район Республики Башкортостан сумму задолженности субсидии по договору субсидирования № ... от дата в размере ... рублей.

Взыскать с Ц. в доход местного бюджета госпошлину в размере ... рублей.

Заслушав доклад судьи Алексеенко О. В., судебная коллегия

установила:

администрация муниципального района Белокатайский район Республики Башкортостан обратилась в суд с иском к Ц. о взыскании суммы предоставленной субсидии по договору субсидирования от дата в размере ... рублей в доход бюджета муниципального района Белокатайский район Республики Башкортостан, мотивируя свои требования тем, что дата с Ц. заключен договор № ... об оказании финансовой поддержки в виде субсидирования субъектов малого предпринимательства на начальной стадии становления бизнеса в рамках реализации муниципальной Программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальном районе Белокатайский район Республики Башкортостан на 2011 год, утвержденной решением Совета муниципального района Белокатайский район РБ от дата № ... на сумму ... рублей. В нарушение условий договора субсидирования, ответчик прекратил деятельность индивидуального предпринимателя дата, чем нарушил пункты 1.2 и 2.1 договора, согласно которым Ц. должен был осуществлять предпринимательскую деятельность не менее трех лет в целях реализации бизнес-плана на 2011 – 2013 годы в соответствии со сметой. В соответствии с пунктом 7.3.9 муниципальной Программы субъект малого предпринимательства обязан возвратить субсидию в бюджет района при выявлении факта ее нецелевого использования в нарушение условий ее предоставления. Администрацией района было издано постановление № ... от дата «О возврате субсидии», в адрес Ц. направлено письменное уведомление о необходимости возврата выделенных бюджетных средств, уведомление оставлено без удовлетворения.

Судом постановлено приведенное решение, об отмене которого просит Ц. по мотиву незаконности и необоснованности принятого решения. В апелляционной жалобе ставится вопрос об отмене решения суда, указывая на то, что предоставленная субсидия использована в целях реализации бизнес-плана, о чем в администрацию сдан отчет.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены своевременно и в надлежащей форме.

В силу требований статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса РФ законность и обоснованность решения суда проверяется в пределах доводов апелляционной жалобы.

Изучив материалы дела, выслушав Ц., его представителя Г., обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

Всеобщая Декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года, установила, что каждый человек имеет право на эффективное восстановление в правах компетентными национальными судами в случае нарушения его основных прав, предоставленных ему конституцией и законом. Право на судебную защиту закрепляется также в статье 14 Международного пакта о гражданских и политических правах и части 1 статьи 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Решение суда должно быть законным и обоснованным (часть 1 статьи 195 Гражданского процессуального кодекса РФ). Решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению.

Обжалуемое решение суда указанным требованиям не соответствует и подлежит отмене.

Удовлетворяя требования о взыскании с Ц. суммы предоставленной субсидии, суд исходил из того, что ответчиком нарушены условия договора субсидирования, предпринимательская деятельность прекращена до истечения предусмотренного договором срока.

Между тем, с таким выводом согласиться нельзя.

Согласно статье 17 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» оказание финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации путем предоставления субсидий.

Пунктом 1 статьи 78 Бюджетного кодекса РФ установлено, что субсидии юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам – производителям товаров, работ, услуг предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения затрат или недополученных доходов в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг.

Нормативные правовые акты, муниципальные правовые акты, регулирующие предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам – производителям товаров, работ, услуг, должны определять: 1) категории и (или) критерии отбора юридических лиц (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальных предпринимателей, физических лиц – производителей товаров, работ, услуг, имеющих право на получение субсидий; 2) цели, условия и порядок предоставления субсидий: 3) порядок возврата субсидий в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении (часть 3 статьи 78 Бюджетного кодекса РФ).

Из материалов дела усматривается, что решением Совета муниципального района Белокатайский район Республики Башкортостан от дата № ... утверждена муниципальная Программа развития субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальном районе Белокатайский район Республики Башкортостан.

В рамках реализации указанной Программы Протоколом № ... заседания комиссии по поддержке предпринимательства при Администрации муниципального района Белокатайский район Республики Башкортостан от дата принято решение о выделении индивидуальному предпринимателю Ц. субсидии в размере ... рублей на начальной стадии становления бизнеса.

дата между Администрацией муниципального района Белокатайский район Республики Башкортостан и индивидуальным предпринимателем Ц. заключен договор об оказании финансовой поддержки, в соответствии с которым ему из средств бюджета муниципального района Белокатайский район Республики Башкортостан выделено ... рублей, которые платежным поручением № ... от дата перечислены на расчетный счет индивидуального предпринимателя Ц.

дата Ц. предоставил в Администрацию муниципального района Белокатайский район Республики Башкортостан отчет об использовании денежных средств, в соответствии с которым субсидия в размере ... рублей использована на приобретение трактора Т-40М.

Согласно уведомлению о снятии с учета физического лица в налоговом органе с дата Ц. прекратил деятельность индивидуального предпринимателя и снят с учета.

На основании постановления главы Администрации муниципального района Белокатайский район Республики Башкортостан № ... от дата «О возврате субсидии» в адрес ответчика направлено уведомление о возврате бюджетных средств в размере ... рублей в связи с нарушением условия предоставления субсидии об осуществлении предпринимательской деятельности, получено им дата.

Согласно пункту 1.2 договора об оказании финансовой поддержки от дата субсидия предоставляется Ц. на исполнение проектов (договоров), необходимых для реализации бизнес-плана на 2011 – 2013 годы в соответствии со сметой.

В силу пункта 3 статьи 78 Бюджетного кодекса РФ нормативные правовые акты, муниципальные правовые акты, регулирующие предоставлений субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам – производителям товаров, работ, услуг, должны определять, в частности, порядок возврата субсидий в соответствующий бюджет в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении.

Статьей 163 Бюджетного кодекса РФ на получателя бюджетных средств возложена обязанность эффективно использовать средства в соответствии с их целевым назначением.

Согласно пункту дата Муниципальной программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальном районе Белокатайский район Республики Башкортостан на 2011 год, утвержденной решением Совета муниципального района Белокатайский район Республики Башкортостан от дата № 402, субъект малого предпринимательства обязан представлять в администрацию ежеквартальный отчет о фактическом использовании полученных денежных средств не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, а также отчет об эффективности деятельности по итогам года не позднее дата. В случае нарушений условий, установленных при предоставлении субсидии, ее получатель обязан возвратить субсидию, перечислив полученную сумму средств на лицевой счет администрации.

В соответствии с пунктом 2.3 Договора об оказании финансовой поддержки от дата в случае выявления администрацией района нарушения условий, установленных при предоставлении субсидии, осуществляется ее возврат.

Требование о возврате субсидии в связи с прекращением предпринимательской деятельности, в течение установленного договором срока ни Федеральным законом от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», ни Законом Республики Башкортостан от 28 декабря 2007 года № 511-3 «О развитии малого и среднего предпринимательства в Республике Башкортостан», ни вышеуказанными Муниципальной программой и договором об оказании финансовой поддержки не предусмотрено.

Ответчик использовал все денежные средства по целевому назначению в соответствии с условиями договора о субсидировании, предоставив истцу отчет о фактическом использовании полученных денежных средств.

Принимая во внимание изложенное, решение Белокатайского районного суда Республики Башкортостан от 05 августа 2015 года законным быть признано не может и подлежит отмене. В соответствии с пунктом 2 статьи 328 Гражданского процессуального кодекса РФ суд апелляционной инстанции, отменяя указанное выше судебное решение, принимает по делу новое решение об отказе в удовлетворении требований Администрации муниципального района Белокатайский район Республики Башкортостан.

Руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия

определила:

решение Белокатайского районного суда Республики Башкортостан от 5 августа 2015 года отменить.

Принять по делу новое решение, которым в удовлетворении исковых требований Администрации муниципального района Белокатайский район Республики Башкортостан к Ц. о взыскании суммы предоставленной субсидии по договору субсидирования от дата в размере ... рублей в доход бюджета муниципального района Белокатайский район Республики Башкортостан отказать.




Председательствующий
О. В. Алексеенко

Судьи
З. Г. Латыпова
Л. Х. Пономарева

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно