Курс ЦБ на 25 апреля 2024 года
EUR: 98.9118 USD: 92.5058 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 08.07.2015 по делу № 33-4186

Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в составе:
председательствующего Пестовой Н. В.,
судей Хуснутдиновой И. И., Федоровой Г. И.,
с участием прокурора Доськовой Т. Ю.,
при секретаре Г.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Д. М. к Обществу с ограниченной ответственностью «1-ый Инвестиционный» о восстановлении на работе, взыскании заработка за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, судебных расходов по апелляционной жалобе генерального директора ООО «1-ый Инвестиционный» Д. И. на Решение Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от 8 апреля 2015 года.

Заслушав доклад судьи Федоровой Г. И., судебная коллегия

установила:

Представитель Д. М. – С. обратилась в суд с иском к ООО «1-ый Инвестиционный» о восстановлении на работе, взыскании заработка за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, судебных расходов. В обоснование заявленных требований указала, что Д. М. работал у ответчика со 2 апреля 2013 года в должности <данные изъяты>, 18 мая 2013 года переведен на должность <данные изъяты>. 12 января 2015 года Д. М. ознакомлен с приказом об увольнении по п. 3 ст. 81 ТК РФ с формулировкой – расторжение трудового договора по инициативе администрации. Полагает, что увольнение произведено незаконно, в связи с чем просила восстановить Д. М. в занимаемой должности, взыскать средний заработок за время вынужденного прогула, компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты>, судебные расходы.

Решением Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от 08 апреля 2015 года исковые требования удовлетворены.

Д. М. восстановлен в должности <данные изъяты> ООО «1-ый Инвестиционный»

С ООО «1-ый Инвестиционный» в пользу Д. М. взыскан заработок за время вынужденного прогула в сумме <данные изъяты>, компенсация морального вреда в сумме <данные изъяты>, судебные расходы в сумме <данные изъяты>.

Этим же решением с ООО «1-ый Инвестиционный» в доход местного бюджета взыскана госпошлина в размере <данные изъяты>.

В апелляционной жалобе генеральный директор ООО «1-ый Инвестиционный» Д.И. просит решение суда отменить, ссылаясь на то, что истцом были совершены виновные действия, которые давали работодателю основание для утраты доверия. Кроме того, на должность <данные изъяты> не может быть назначено лицо, имеющее судимость. Также указывает, что истец не является безработным, а состоит в должности <данные изъяты> ООО «Первый инвестиционный», представляет интересы КПК «Первый инвестиционный». В настоящее время Д. М. восстановлен в должности, категорически отказывается знакомиться с внутренними нормативными документами, подписывать должностную инструкцию и трудовой договор, <данные изъяты>.

Проверив законность и обоснованность принятого судом решения в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, (ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ), заслушав заключение прокурора, полагавшего, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению, судебная коллегия не находит оснований к отмене постановленного по делу решения.

Из положений статьи 394 ТК РФ следует, что в случае, если увольнение работника было произведено с нарушением установленного порядка, он подлежит восстановлению на работе с оплатой времени вынужденного прогула и компенсацией морального вреда.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Согласно п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», увольнение по п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ допустимо при условии, что несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие его недостаточной квалификации подтверждено результатами аттестации, проведенной в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников. При этом выводы аттестационной комиссии о деловых качествах работника подлежат оценке в совокупности с другими доказательствами по делу.

При этом, согласно п. 23 названного Постановления Пленума Верховного Суда РФ, при рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя.

Судом установлено и из материалов дела следует, что 02.04.2013 Д. М. принят на должность <данные изъяты> ООО «1-ый Инвестиционный», 17 мая 2013 года переведен на должность <данные изъяты> Общества.

Приказом от 12.01.2015 № трудовой договор с Д. М. расторгнут на основании п. 3 ст. 81 ТК РФ.

Так как для увольнения работника по указанному ответчиком основанию необходимо проведение аттестации и наличие сделанного в результате ее проведения отрицательного заключения о квалификации работника, однако аттестация истца не проводилась, суд пришел к выводу о незаконности увольнения истца по п. 3 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

Данный вывод суда является обоснованным, так как соответствует требованиям закона и установленным по делу обстоятельствам.

Доводы апелляционной жалобы сводятся к изложению обстоятельств, являвшихся предметом исследования и оценки суда первой инстанции, и к выражению несогласия с произведенной судом оценкой доказательств, в связи с чем не могут служить основанием к отмене судебного постановления.

При таких данных решение суда является законным и обоснованным и подлежит оставлению без изменения, а апелляционная жалоба – без удовлетворения.

Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от 8 апреля 2015 года по гражданскому делу по иску Д. М. к Обществу с ограниченной ответственностью «1-ый Инвестиционный» о восстановлении на работе, взыскании заработка за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, судебных расходов оставить без изменения, а апелляционную жалобу генерального директора ООО «1-ый Инвестиционный» Д. И. – без удовлетворения.

Настоящее апелляционное определение вступает в силу со дня его принятия.

Решение Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от 8 апреля 2015 года и Апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 8 июля 2015 года могут быть обжалованы в президиум Хабаровского краевого суда в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу.



Председательствующий
Н. В. Пестова

Судьи
И. И. Хуснутдинова
Г. И. Федорова

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно