8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Апелляционное определение Костромского областного суда от 13.04.2015 № 33-507

Судья: Рыбкина Т. Л.

Судебная коллегия по гражданским делам Костромского областного суда в составе:
председательствующего Кулаковой И. А.,
судей Лукьяновой С. Б., Ивановой О. А.,
при секретаре <данные изъяты>,

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе директора ОГКУ «Центр занятости населения по Кологривскому району» <данные изъяты> на Решение Кологривского районного суда Костромской области от 3 февраля 2015 года, которым исковые требования прокурора Кологривского района Костромской области в интересах С. к ОГКУ «Центр занятости населения по Кологривскому району» удовлетворены. ОГКУ «Центр занятости населения по Кологривскому району» обязано зарегистрировать С. в качестве безработного и назначить ему пособие по безработице со дня регистрации в качестве безработного.

Заслушав доклад судьи Лукьяновой С. Б., выслушав представителей ОГКУ «Центр занятости населения по Кологривскому району» Б., Ч., прокурора Хрящеву Е. Ю., судебная коллегия

установила:

Прокурор Кологривского района Костромской области обратился в суд в интересах С. с иском к ОГКУ «Центр занятости населения по Кологривскому району» об обязании зарегистрировать С. в качестве безработного и назначении ему пособия по безработице. Требования мотивированы тем, что С., являющийся инвалидом <данные изъяты> группы, ДД.ММ.ГГГГ обратился к ответчику в целях поиска работы, представив необходимые документы, при этом справка о заработной плате с последнего места работы – ООО «<данные изъяты>« им представлена не была, поскольку указанная организация, из которой С. был уволен по собственному желанию ДД.ММ.ГГГГ, в настоящее время не осуществляет деятельность на территории Костромской области. В связи с отсутствием данной справки вопрос о признании С. безработным не был решен ответчиком, что является нарушением положений Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», в соответствии с которым учреждение службы занятости населения обязано принять решение о признании гражданина безработным либо об отказе в признании безработным. ДД.ММ.ГГГГ в адрес директора ОГКУ «Центр занятости населения по Кологривскому району» внесено представление о принятии мер по устранению выявленных нарушений, однако до настоящего времени нарушения не устранены, С. в качестве безработного не зарегистрирован.

Со ссылкой на ст. 3, 30 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации», ст. 10, 11 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Информацию Министерства труда и социальной защиты РФ от 5 марта 2013 г. прокурор полагает, что отсутствие справки с последнего места работы о средней заработной плате за последние три месяца работы не препятствует регистрации С. в качестве безработного, в связи с чем на ОГКУ «Центр занятости населения по Кологривскому району» следует возложить обязанность по регистрации С. в качестве безработного с ДД.ММ.ГГГГ и назначению ему пособия по безработице с указанной даты.

Судом постановлено вышеуказанное решение.

В апелляционной жалобе директор ОГКУ «Центр занятости населения по Кологривскому району» <данные изъяты> просит решение суда отменить, принять новое решение об отказе в удовлетворении иска.

Обращает внимание, что в соответствии с Правилами регистрации безработных граждан, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 07 сентября 2012 г. № 891, обязательным условием для решения вопроса о постановке на регистрационный учет безработных граждан является предъявление гражданином необходимых документов, в том числе, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы. Каких-либо исключений, касающихся перечня предоставляемых документов, для граждан, являющихся инвалидами, закон не предусматривает.

Считает ошибочным вывод суда о том, что отсутствие справки о среднем заработке не препятствует постановке гражданина на учет в качестве безработного, поскольку он сделан при неправильном толковании Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации». С. не признан безработным, и, следовательно, положения статьи 30 названного Закона, устанавливающей размер пособия по безработице, на которую сослался суд, в данном случае не применимы.

Не согласна также с выводом суда о том, что справка о среднем заработке не является документом, необходимым при определении подходящей работы гражданам, стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва. Указывает, что судом не приняты во внимание положения п. 4 ст. 4 Закона, в соответствии с которыми работа не может считаться подходящей, если предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы.

Кроме того, отмечает, что в соответствии с действующим законодательством Министерство труда и социальной защиты РФ уполномочено давать разъяснения по вопросам, отнесенным к его компетенции, в частности, издавать методические рекомендации по предоставлению государственных услуг и исполнению государственных функций в сфере занятости населения. В этой связи полагает необоснованными суждения суда о несостоятельности ссылки ответчика на разъяснения указанного органа от 5 марта 2013 г.

В возражениях относительно апелляционной жалобы прокурор Кологривского района Костромской области просит решение суда оставить без изменения.

В заседании суда апелляционной инстанции представители ответчика ОГКУ «Центр занятости населения по Кологривскому району» Б. и Ч. апелляционную жалобы поддержали по изложенным в ней доводам, прокурор Хрящева Е. Ю. возражала против удовлетворения апелляционной жалобы.

Истец С. в судебное заседание не явился, что не препятствует рассмотрению дела, поскольку о времени и месте судебного заседания он извещен надлежащим образом.

Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений относительно нее, судебная коллегия не находит оснований для отмены постановленного решения по доводам апелляционной жалобы.

В соответствии с п. 1 ст. 3 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

По правилам п. 2 ст. 3 названного Закона решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его профессиональную квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы.

Как установлено судом и следует из материалов дела, С. является инвалидом <данные изъяты> группы, установленной на срок до ДД.ММ.ГГГГ, нуждается в профессиональной реабилитации путем проведения мероприятий, изложенных в индивидуальной программе реабилитации инвалида, в том числе и содействия в трудоустройстве.

Согласно ст. 10 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета.

В силу ст. 11 указанного Закона индивидуальная программа реабилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

По делу видно, что ДД.ММ.ГГГГ С. обратился в ОГКУ «Центр занятости населения по Кологривскому району» с заявлением о постановке на учет в качестве безработного.

Письмом ОГКУ «Центр занятости населения по Кологривскому району» от ДД.ММ.ГГГГ № ему разъяснен порядок регистрации граждан в качестве безработных с указанием перечня документов, представление которых необходимо для такой регистрации.

ДД.ММ.ГГГГ С. обратился к ответчику с заявлением-анкетой о предоставлении государственной услуги содействия в поиске подходящей работы, приложи соответствующие документы, при этом справка о заработной плате за последние три месяца по последнему месту работы им представлена не была. В этот же день С. был зарегистрирован в целях поиска подходящей работы, однако регистрация С. в качестве безработного не произведена ввиду не предоставления им справки о заработной плате за последние три месяца по последнему месту работы.

Удовлетворяя требования прокурора, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что отсутствие справки о среднемесячном заработке не препятствует постановке С. на учет в качестве безработного, поскольку указанная справка требуется для расчета размера пособия по безработице, вместе с тем, в соответствии с пунктом 2 статьи 30 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» пособие по безработице во всех иных случаях, в том числе гражданам, стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице.

При этом суд также обоснованно исходил из того, что С. не относится к категории граждан, которые в силу пункта 3 статьи 3 вышеуказанного Закона не могут быть признаны безработными.

Эти выводы судом мотивированы, соответствуют требованиям закона, основания для признания их неправильными отсутствуют.

Как установлено судом, возможность предоставления справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы С. утрачена в связи с тем, что ООО «<данные изъяты>«, которое являлось последним местом работы истца до ДД.ММ.ГГГГ, в течение длительного периода времени не осуществляет свою деятельность на территории Костромской области.

Доводы апелляционной жалобы о том, что отсутствие данной справки препятствует регистрации истца в качестве безработного, аналогичны приводимым представителем ответчика в суде первой инстанции, основаны на неправильном толковании Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации», в соответствии со статьей 30 которого справка о средней заработной плате за последние три месяца по последнему месту работы требуется для расчета размера пособия по безработице (п. 1), пособие по безработице во всех иных случаях, в том числе гражданам, стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице (п. 2).

Из приведенных норм следует, что отсутствие оспариваемой справки не препятствует постановке гражданина на учет в качестве безработного.

Данных о том, что истец относится в категории граждан, которые в силу п. 3 ст. 3 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» не могут быть признаны безработными, материалы дела не содержат.

При таких обстоятельствах вывод суда об обязании ответчика зарегистрировать С. в качестве безработного является правильным.

В соответствии с п. 1 ст. 28 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» государство гарантирует безработным, в числе прочих мер социальной поддержки, выплату пособия по безработице.

В силу пунктов 2 – 3 ст. 31 указанного Закона решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным. Пособие по безработице начисляется гражданам с первого дня признания их безработными.

Таким образом, с момента регистрации в качестве безработного (ДД.ММ.ГГГГ) у С. возникло право на получение пособия по безработице.

В этой связи суд обоснованно удовлетворил требования прокурора в данной части, обязав ответчика назначить истцу указанное пособие.

Поскольку доводы апелляционной жалобы не опровергают содержащиеся в решении выводы, нормы материального права судом применены правильно, нарушений норм процессуального права, которые привели или могли привести к вынесению незаконного решения, не допущено, судебная коллегия не находит оснований для отмены судебного решения.

Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Кологривского районного суда Костромской области от 3 февраля 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу директора ОГКУ «Центр занятости населения по Кологривскому району» <данные изъяты> – без удовлетворения.

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно