Курс ЦБ на 20 апреля 2024 года
EUR: 99.5797 USD: 93.4409 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Решение Бакалинского районного суда Республики Башкортостан от 17.10.2013 по делу № 2-366/2013

Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
Председательствующего судьи Добрянской А. Ш.,
С участием:
прокурора Ханифова Х. А.,
представителя ответчика Логачевой А. К., действующей на основании доверенности от Дата обезличена,
При секретаре Валиевой Е. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Бакалинского района Республики Башкортостан в интересах неопределенного круга лиц к ГБУЗ «Бакалинская центральная районная больница» о признании незаконными безействия по обеспечению пациентов и посетителей бесплатно бахилами одноразовыми медицинскими и обязании обеспечивать пациентов и посетителей при проведении лечебно-диагностических манипуляций, в том числе в условиях амбулаторно-поликлинического приема, бахилами бесплатно,

установил:

Прокурор Бакалинского района РБ обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц к ГБУЗ «Бакалинская центральная районная больница» о признании незаконными безействия, выразившегося в необеспечении пациентов и посетителей бесплатно бахилами одноразовыми медицинскими, и обязании обеспечивать пациентов и посетителей при проведении лечебно-диагностических манипуляций, в том числе в условиях амбулаторно-поликлинического приема, бахилами бесплатно.

В обоснование своих требований указал, что по результатам проверки, проведенной прокуратурой Бакалинского района на предмет исполнения ГБУЗ «Бакалинская центральная районная больница» (далее – ЦРБ) законодательства о здравоохранении при оказании медицинскими учреждениями первичной медико-санитарной помощи, установлено, что в посещение специалиста в здании ЦРБ, находящемся по адресу: РБ, ..., возможно только тем гражданам, у кого имеется сменная обувь или в бахилах, которые в ЦРБ необходимо покупать. В соответствии с санитарно-эпидемиологическим законодательством обязанность по соблюдению санитарно-гигиенических норм при оказании первичной медико-санитарной помощи возложена на медицинское учреждение и не должна выполняться за счет денежных средств граждан. В нарушение вышеуказанных норм ответчик не осуществляет бесплатную выдачу бахил при посещении больницы, ответчик разместил объявление о посещении ЦРБ только в бахилах и о запрете на посещение без них, объявлений о месте получении бахил бесплатно не имеется. Бездействием администрации Бакалинской ЦРБ нарушается конституционное право на получение бесплатной медицинской помощи.

Участвующий в судебном заседании прокурор поддержал исковые требования по вышеизложенным доводам, указав, что ответчик нарушает требования ст. 38, 10, 11, 79 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», содержание которых сводится к тому, что гражданам РФ медицинская помощь оказывается бесплатно, что подразумевает также их бесплатное обеспечение изделиями медицинского назначения, в том числе и бахилами. А ответчик своим бездействием отказывает по сути в оказании гражданам гарантированной бесплатной помощи, т. к. вынуждает граждан, обратившихся за медицинской помощью в ЦРБ, приобретать бахилы, что является противозаконным и нарушает положения ст. 41 Конституции РФ, гарантирующей каждому право на оказание бесплатной медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения. Администрации Бакалинской ЦРБ официально разместила объявления о посещении больницы только в бахилах и о запрете на посещение без них, что свидетельствует о запреете гражданам бесплатно посещать данное медицинское учреждение.

Представитель ответчика ГБУЗ «Бакалинская центральная районная больница» по доверенности Логачева А. К. в судебном заседании возражала против удовлетворения заявленных исковых требований, и показала, что в оказании гарантированного объема бесплатной медицинской помощи гражданам, обратившимся медицинской помощью, администрация ЦРБ не отказывает. Бакалинская ЦРБ не осуществляет продажу бахил, они реализовываются в аптечных пунктах расположенных в ЦРБ, деятельность которых осуществляют индивидуальные предприниматели, и доход от данного вида деятельности поступает в собственность данных юридических лиц. Объявления, указывающие на необходимость сменить обувь или воспользоваться бахилами, действительно имели место быть, они были размещены при парадном входе в больницу и при входе в стационар, но они носят рекомендательный характер. Приобретение бахил является добровольным и осознанным действием каждого пациента, который свободен в выборе посещать лечебное учреждение в бахилах или сменной обуви. Кроме того, при проведении лечебно-диагностических манипуляций, т. е. определенных процедур в хирургических, процедурных и иных кабинетах, в том числе в условиях амбулаторно-поликлинического приема, пациенты обеспечиваются индивидуальным комплектом белья, в т. ч. бахилами. Также пациенты обеспечиваются бахилами при помещении их в стационар. Всех посетителей больницы нельзя отнести к категории пациентов, пришедших для прохождения лечено-диагностической манипуляции, например родителей пришедших со своими детьми на прием к врачу, или посетителей, пришедших навестить своих родственников в стационаре. Снабжение бесплатным индивидуальным комплектом белья, в т. ч. бахилами, будет расценено как нецелевое расходование средств. Поэтому посетители, пришедшие не в целях прохождения лечебно-диагностических манипуляций, должны позаботиться о сменной обуви самостоятельно, обеспечение данной категории лиц бесплатными бахилами не предусмотрено законодательством.

Жалоб граждан на предмет нарушения их прав на оказание первичной медико-санитарной помощи в ГБУЗ «Бакалинская центральная районная больница» путем продажи бахил в данном лечебном учреждении в администрацию больницы не поступало.

Выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Как установлено судом и усматривается из материалов дела Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Бакалинская центральная районная больница» является некоммерческой организацией, финансируемой за счет республиканских средств. Одной из целью деятельности Учреждения является удовлетворение потребностей населения в медицинской помощи по оказанию квалифицированной доврачебной, врачебной, лечебно-диагностической и профилактической помощи населению (п. 2.3 Устава).

Учредителем ГБУЗ « Бакалинская центральная районная больница» является Министерство здравоохранения Республики Башкортостан.

Согласно п. 3.1 Устава имущество Учреждения относится к государственной собственности и закрепляется за ним на праве оперативного управления.

Пунктом 3.8 Устава предусмотрено, что источниками формирования имущества и финансовых ресурсов Учреждения являются: имущество, переданное собственником или уполномоченным органом в установленном порядке; имущество, приобретенное за счет финансовых средств Учреждения, в том числе за счет доходов, получаемых от приносящей доход деятельности; средства бюджета Республики Башкортостан; добровольные имущественные взносы и пожертвования; доходы от приносящей доход деятельности; другие не запрещенные законом поступления.

Как установлено в судебном заседании, продажа бахил медицинских одноразовых осуществляется в здании Бакалинской ЦРБ через монетные аппараты (торговые автоматы) по продаже бахил медицинских одноразовых, один из которых расположен в приемном отделении больницы, другой – в поликлинике ЦРБ. Данные автоматы установлены индивидуальным предпринимателем ...... на основании договора аренды объектов муниципального нежилого фонда, закрепленных на праве оперативного управления, Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенного с МУЗ Бакалинская ЦРБ по согласованию с собственником – Комитетом управления собственностью Министерства земельных и имущественных отношений РБ по ...

Из данного договора аренды следует, что ИП ...... арендовал площадь в приемном отделении МУЗ Бакалинская ЦРБ общей площадью ... кв. м и площадь в приемной отделении общей площадью ... кв. м.

Срок действия данного договора определен с Дата обезличена по Дата обезличена года. Размер арендной платы за пользование муниципальным имуществом определен собственником имущества и вносится арендатором путем перечисления денежных средств на счет Управления Федерального казначейства по РБ.

Кроме того, на земельном участке, находящемся по адресу: РБ, ..., функционирует аптека, которая размещена индивидуальным предпринимателем ...... на основании договора аренды земельного участка, заключенного с КУС Министерства земельных и имущественных отношений РБ по ..., срок действия договора до Дата обезличена года.

Как пояснил представитель ответчика, в указанном аптечном пункте, расположенном на территории ГБУЗ «Бакалинская центральная районная больница», происходит реализации медицинских бахил.

В соответствии со ст. 41 Конституции РФ каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

В силу ст. 20 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» (утв. ВС РФ 22.07.1993 г. № 5487-1, в ред. от 27.12.2009 г.) граждане имеют право на бесплатную медицинскую помощь в государственной и муниципальной системах здравоохранения в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Гарантированный объем бесплатной медицинской помощи предоставляется гражданам в соответствии с Программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 02.10.2009 г. № 811.

Согласно данной Программе, при оказании медицинской помощи осуществляется обеспечение граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также обеспечение детей-инвалидов специализированными продуктами питания.

Между тем, обеспечение бесплатно граждан, посещающих лечебные учреждения, такими изделиями медицинского назначения, как бахилы медицинские одноразовые, действующими нормативными актами не регламентировано.

Пунктами 3.10.2, 9.5, 11.5, 11.6 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.1.3.1375-03 «Гигиенические требования к размещению, устройству, оборудованию и эксплуатации больниц, родильных домов и других лечебных стационаров», утвержденных главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 06.06.2003 г., предусмотрена обязательная сменная обувь только для персонала операционных, родильных блоков, реанимационных, перевязочных, процедурных и отделений новорожденных, а также немедицинского персонала, выполняющего работу (в том числе временную) в подразделениях лечебных учреждений.

Пунктом 11.1 вышеуказанного СанПиН 2.1.3.1375-03 устанавливаются требования кличной гигиене больных при поступлении именно в стационар, то есть в лечебное учреждение, подразумевающее длительное нахождение в нем пациента. Таким образом, ни один нормативный акт не устанавливает обязанность лечебных учреждений обеспечивать граждан бесплатными бахилами одноразовыми медицинскими при посещении врача лечебного учреждения, осуществляющего амбулаторно-поликлиническую медицинскую помощь. Кроме того, согласно указанных правил и нормативов, допускается нахождение больных в стационарах в домашней одежде.

Наличие жалоб от пациентов ГБУЗ Бакалинская центральная районная больница» на отказ в оказании первичной медико-санитарной помощи ввиду неприобретения ими бахил одноразовых медицинских в судебном заседании не добыто.

В соответствии с нормативно-правовыми актами федерального уровня (п. 19.3 Санитарно-гигиенических правил «Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней СП 3.1/3.21379-03», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 09.06.2003 г. № 129) в лечебнопрофилактических учреждениях должен соблюдаться санитарно-противоэпидемический режим и осуществляться мероприятия по предупреждению возникновения и распространения внутрибольничных инфекционных заболеваний.

Таким образом, нормами действующего санитарно-эпидемиологического законодательства установлены требования по соблюдению чистоты в лечебном учреждении.

Обязанность по соблюдению санитарно-гигиенических норм при оказании первичной медико-санитарной помощи возложена, прежде всего, на медицинское учреждение.

Между тем, в соответствии с действующим законодательством, содержание помещений медицинского учреждения в чистоте зависит от усмотрения администрации больницы – будь то выдача бесплатно бахил или влажная уборка помещения и так далее.

Следует также отметить, что, являясь бюджетной организацией, ГБУЗ «Бакалинская центральная районная больница» расходует предоставленные средства только в соответствии с целевой программой.

Согласно Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в ... на Дата обезличена и на плановый период Дата обезличена и Дата обезличена годов, утвержденной Постановлением Правительства Республики Башкортостан от Дата обезличена № 500, бесплатно оказываются: первичная медико-санитарная помощь, в том числе доврачебная, врачебная и специализированная; специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь; скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь; паллиативная медицинская помощь в медицинских организациях.

Указанная Программа государственных гарантий включает Территориальную программу обязательного медицинского страхования граждан в ... на Дата обезличена год и на плановый период 2014 и 2015 годов, которая предусматривает конкретные виды медицинской помощи; профили медицинской помощи, финансовое обеспечение мероприятий по диспансеризации отдельных категорий граждан; оплату текущих расходов медицинских организаций, работающих в системе обязательного медицинского страхования; финансовое обеспечение оказания дополнительной медицинской помощи врачами.

Таким образом, приобретение лечебным учреждением бахил для обеспечения ими бесплатно населения не является целевым расходованием бюджетных средств и действующими нормативно-правовыми актами не предусмотрено.

Кроме того, прокурором предъявлены требования о возложении обязанности на Бакалинскую ЦРБ обеспечивать бахилами пациентов и посетителей при проведении лечебно-диагностических манипуляций, в том числе в условиях амбулаторно-поликлинического приема, тогда как в судебном заседании установлено, что при проведении лечебно-диагностических манипуляций пациенты обеспечиваются индивидуальным комплектом белья (простыни, подкладные пеленки, салфетки, бахилы). Данный факт подтверждается бухгалтерскими документами, свидетельствующими о приобретении одноразового белья за первое полугодие Дата обезличена года.

Суд предлагал истцу уточнить исковые требования, истец не воспользовался данным правом.

В соответствии с ч. 3 ст. 196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.

Суд соглашается с доводами представителя ответчика о том, что размещение объявление при парадном входе в больницу о посещении ее только в бахилах и запрете посещения без них не ущемляют конституционные права граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь. Размещение и содержание данных объявлений не доказывают тот факт, что пациенты больницы не обеспечиваются необходимыми индивидуальными комплектами белья, в т. ч. бахилами, при проведении в отношении них лечебно-диагностических манипуляций (хирургических, процедурных и т. д.).

Как подтвердил сам истец в судебном заседании, обращений граждан в прокуратуру района о нарушении их прав на обращение за первичной медико-санитарной помощью и отказа в получении данной помощи не поступало.

Ссылка истца на то, что обеспечение бахилами посетителей одноразовыми бахилами предусмотрено Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в ... является несостоятельной, поскольку в данной программе не содержится обязанности медицинского учреждения, предусматривающую бесплатную выдачу бахил.

Суд считает, что обеспечение бесплатно граждан, посещающих лечебные учреждения, такими изделиями медицинского назначения как бахилы медицинские одноразовые, действующим законодательством не предусмотрено.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд, приходит к выводу, что нарушения законодательства в деятельности ответчика в части не обеспечения населения бесплатно бахилами медицинскими не имеется, в связи с чем, отсутствуют основания для признания незаконными действий ГБУЗ «Бакалинская центральная районная больница» в данной части и отсутствуют основания для ГБУЗ «Бакалинская центральная районная больница» совершать данные действия, в связи с чем, исковые требовании прокурора района удовлетворению не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 194199 ГПК РФ, суд

решил:

в удовлетворении исковых требований прокурора ... в интересах неопределенного круга лиц к ГБУЗ «Бакалинская центральная районная больница» о признании незаконным бездействия по обеспечению пациентов и посетителей бесплатно бахилами одноразовыми медицинскими и обязании обеспечивать пациентов и посетителей при проведении лечебно-диагностических манипуляций, в том числе в условиях амбулаторно-поликлинического приема, бахилами бесплатно отказать.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия мотивированного решения через Бакалинский районный суд Республики Башкортостан.




Председательствующий судья
А. Ш. Добрянская

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно