Курс ЦБ на 20 апреля 2024 года
EUR: 99.5797 USD: 93.4409 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Постановление Челябинского областного суда от 21.09.2015 № 4а-15-672

Судья: Майорова Н. Н.

Заместитель председателя Челябинского областного суда Каширина Е. П.,

рассмотрев жалобу временно исполняющего обязанности руководителя Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Челябинской области К. О. на решение судьи Челябинского областного суда от 22 июля 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении должностного лица – главного бухгалтера – начальника финансового отделения федерального государственного казенного учреждения «2 отряд федеральной противопожарной службы по Челябинской области» К. Т. А.,

установил:

постановлением и. о. руководителя Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Челябинской области К. А. о назначении административного наказания № 69-10-16/07/02-69-2015 от 31 марта 2015 года главный бухгалтер – начальник финансового отделения федерального государственного казенного учреждения «2 отряд федеральной противопожарной службы по Челябинской области» (далее – ФГКУ «2 ОФПС по Челябинской области») К. Т. А. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.

Не согласившись с вынесенным постановлением, К. Т. Д. обжаловала указанное постановление в Орджоникидзевский районный суд Челябинской области.

Решением судьи Орджоникидзевского районного суда от 20 мая 2015 года указанное постановление должностного лица оставлено без изменения.

Не согласившись с вынесенным решением судьи Орджоникидзевского районного суда, К. Т. А. обжаловала указанное решение в Челябинский областной суд.

Решением судьи Челябинского областного суда от 22 июля 2015 года постановление и. о. руководителя Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Челябинской области К. А. от 31 марта 2015 года и решение судьи Орджоникидзевского районного суда от 20 мая 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.15.6 КоАП РФ, в отношении главного бухгалтера – начальника финансового отделения федерального государственного казенного учреждения «2 отряд федеральной противопожарной службы по Челябинской области» К. Т. А. отменены, должностное лицо – К. Т. А. на основании ст. 2.9 КоАП РФ освобождена от административной ответственности.

В жалобе, поданной на решение судьи областного суда, временно исполняющий обязанности руководителя Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Челябинской области просит их отменить, выражая несогласие с оценкой судьи правонарушения, предусмотренного ст. 15.15.6 КоАП РФ, как малозначительного.

Копия жалобы временно исполняющего обязанности руководителя Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Челябинской области направлялась К. Т. А. для ознакомления заказным письмом. Отзыв на жалобу в областной суд К. Т. А. не представила.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, проверив доводы жалобы, оснований для удовлетворения жалобы и отмены или изменения решения судьи областного суда от 22 июля 2015 года не нахожу.

В соответствии со ст. 15.15.6 КоАП РФ непредставление или представление с нарушением сроков, установленных бюджетным законодательством и иными нормативными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения, бюджетной отчетности или иных сведений, необходимых для составления и рассмотрения проектов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, либо представление заведомо недостоверной бюджетной отчетности или иных сведений, необходимых для составления и рассмотрения проектов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Как следует из материалов дела, 1 декабря 2014 года ФГКУ «2 ОФИС по Челябинской области» заключен договор с ООО «***» на поставку периодических изданий на первое полугодие 2015 года. Сумма договора составляет ***копейки. Условиями договора предусмотрено, что покупатель обязан произвести полную (100%) предварительную оплату стоимости, указанной в п. 5.1 настоящего Договора в течение 5 банковских дней с момента выставления Поставщиком счета. ФГКУ «2 ОФПС по Челябинской области» платежным поручением от 19 декабря 2014 года № 538518 на основании счета от 9 декабря 2014 года произведен аванс 100% за услуги по подписке на период издания на первое полугодие 2015 года.

Сумма указанных услуг на основании акта от 9 декабря 2014 года № 335222/2, счета-фактуры от 9 декабря 2015 года № М-133522/2 отражена в журнале операций № 4 расчетов с поставщиками и подрядчиками на декабрь 2014 года по кредиту счета 130226730 «Увеличение кредиторской задолженности по прочим работам, услугам» и дебету счета аналитического учета 140120226 «Расходы на прочие работы, услуги» и в регистре бухгалтерского учета в Главной книге за декабрь 2014 года, тогда как следовало отразить на счете бухгалтерского учета 120626000 «Расчеты по авансам по прочим работам, услугам».

В ходе выездной проверки отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности ФГКУ «2 ОФПС по Челябинской области», проведенной Территориальным управлением Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Челябинской области, установлено нарушение правил ведения бухгалтерского учета и предоставления заведомо недостоверной бюджетной отчетности, выразившееся в неотражении на счете бухгалтерского учета 120626000 «Расчеты по авансам по прочим работам, услугам».

Факт совершения должностным лицом К. Т. А. административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.15.6 КоАП РФ, подтверждается совокупностью собранных по делу об административном правонарушении доказательств, в том числе: сведениями, изложенными в протоколе об административном правонарушении от 11 марта 2015 года (л. д. 78 – 82); договором поставки периодических изданий № М 6199 от 01.12.2014 года (л. д. 16 – 18); счетом на оплату (л. д. 37, 99); должностной инструкцией главного бухгалтера начальника финансового отделения федерального государственного казенного учреждения «2 отряд федеральной противопожарной службы по Челябинской области» К. Т. А. (л. д. 29 – 31) и другими материалами дела.

Оценив представленные доказательства всесторонне, полно, объективно, в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, и. о. руководителя Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Челябинской области К. А., при пересмотре дела судья районного суда пришли к обоснованным выводам о виновности должностного лица – главного бухгалтера – начальника финансового отделения федерального государственного казенного учреждения «2 отряд федеральной противопожарной службы по Челябинской области» К. Т. А., в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.15.6 КоАП РФ.

При этом при пересмотре дела по жалобе К. Т. А. судья областного суда, проверив материалы дела в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ, и установив, что при формальном наличии признаков состава правонарушения действия К. Т. А. не создавали существенной угрозы общественным отношениям в финансово-бюджетной сфере, не посягали на экономическую безопасность государства, не создали угрозу экономическому развитию, признал допущенное правонарушение малозначительным и прекратил производство по делу.

Доводы жалобы о несогласии с выводами судьи областного суда о применении в отношении главного бухгалтера – начальника финансового отделения федерального государственного казенного учреждения «2 отряд федеральной противопожарной службы по Челябинской области» К. Т. А. положений ст. 2.9 КоАП РФ не являются основанием к отмене судебного решения.

В соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Как разъяснено в п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», малозначительным является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Понятие малозначительности административного правонарушения является категорией оценочной и определяется судом в каждом конкретном случае с учетом выявленных обстоятельств дела.

Установив все юридически значимые обстоятельства в полном объеме, проверив доводы лица, привлекаемого к административной ответственности, судья областного суда пришел к выводам о том, что совершенное главным бухгалтером – начальником финансового отделения федерального государственного казенного учреждения «2 отряд федеральной противопожарной службы по Челябинской области» К. Т. А. административное правонарушение не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений и, применив положения ст. 2.9 КоАП РФ, прекратил производство по делу.

Кроме того, КоАП РФ не содержит нормы, предусматривающей возможность отмены в порядке ст. 30.13 КоАП РФ вступившего в законную силу решения по делу об административном правонарушении, если при этом ухудшается положение лица, привлекаемого к административной ответственности, и отсутствуют существенные (фундаментальные) нарушения закона.

Вместе с тем, жалоба временно исполняющего обязанности руководителя Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Челябинской области о незаконности судебного решения не содержит доводов о наличии существенных (фундаментальных) нарушений, повлиявших на исход дела, и представляет собой переоценку доказательств, имеющихся в материалах дела, что не может служить основанием к пересмотру вступившего в законную силу судебного решения в порядке ст. 30.1330.18 КоАП РФ.

При таких обстоятельствах, оснований для отмены решения судьи Челябинского областного суда от 22 июля 2015 не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.1330.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

постановил:

решение судьи Челябинского областного суда от 22 июля 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.15.6 КоАП РФ, в отношении главного бухгалтера – начальника финансового отделения федерального государственного казенного учреждения «2 отряд федеральной противопожарной службы по Челябинской области» К. Т. А. оставить без изменения, жалобу временно исполняющего обязанности руководителя Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Челябинской области – без удовлетворения.




Заместитель председателя
Е. П. Каширина

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно