Курс ЦБ на 18 апреля 2024 года
EUR: 100.279 USD: 94.3242 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Решение Автозаводского районного суда г. Тольятти от 29.10.2015 по делу № 12-958/2015

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:
Судьи Никоновой Е. С.,
С участием представителей должностного лица Кирилиной М. В. и Егиян Д. К.,

рассмотрев в судебном заседании жалобу Морозова ФИО5 на постановление по делу об административном правонарушении,

установил:

Постановлением мирового судьи судебного участка № 96 Автозаводского судебного района г. Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ года генеральный директор ООО «УК № 1 ЖКХ» Морозов В. С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ, с назначением наказания в виде штрафа в размере 25 000 рублей.

Постановлением установлено, что 02.07.2015 года в результате проведения проверки заявления собственника многоквартирного <адрес> в <адрес>, Государственной Жилищной инспекцией Самарской области было выявлено нарушение действующего законодательства в сфере раскрытия информации юридическим лицом, п. а, г, д, е, и ООО «УК № 1 ЖКХ» не были раскрыты в форме раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления МКД, установленной приказом от ДД.ММ.ГГГГ Министерства строительства и ЖКХ РФ. Данная форма не имеет п. 1 «Дата заполнения или внесения изменений» и отсутствуют пункты, содержащие сведения о количестве и площади домов, находящихся в управлении, то есть нарушены п. а п. 3 Стандарта.

В жалобе заявитель просит постановление мирового судьи отменить, производство по делу прекратить на основании ст. 2.9 КоАП РФ в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения. Согласно п. 9 (3) Стандарта информация, предусмотренная пп. «и» п. 3 настоящего документа, раскрывается ежегодно, в течение 1 квартала текущего года за предыдущий год, в котором управляющая организация, товарищество, кооператив осуществляли управление многоквратирным домом. До ДД.ММ.ГГГГ не был определен формат раскрытия информации. Поэтому при раскрытии информации за ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п. 3 п. 6 Стандарта управляющая организация исходила их целесообразности размещения информации, которая отражала в полном объеме информацию о деятельности управляющей организации. Отсутствие «даты заполнения или внесения изменений», а так же пунктов, содержащих «сведения о количестве и площади домов, находящихся на управлении» не предусматривалось Стандартом для размещения в календарной дате первичного заполнения документа, а предусматривалось размещение в 1 квартале, следующем за отчетным периодом, что являлось 1 кварталом ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ формы раскрытия информации были существенно изменены и опубликованы ДД.ММ.ГГГГ УК в июне ДД.ММ.ГГГГ разместила на своем сайте в полном объеме информацию в соответствии с приказом № 882\пр от ДД.ММ.ГГГГ. Министерства строительства и ЖКХ РФ. Материалами дела подтверждено, что на формах, изъятых с официального сайта «реформа ЖКХ», указана дата выгрузки документа, что фактически является календарной датой заполнения форм, отражающих информации, о деятельности управляющей организации. В целях исполнения предписания Госжилинспекции, с учетом предъявленных требований, на сайте управляющей организации ДД.ММ.ГГГГ была размещена информация о деятельности управляющей компании в сфере управления МКД в соответствии с приказом № 882\пр от ДД.ММ.ГГГГ Министерства строительства и ЖКХ РФ.

В судебном заседании представители должностного лица доводы жалобы поддержали. В соответствии с п. 3, п. 6 Стандарта управляющая организация обязана размещать определенную информацию. Согласно п. 9 (3) Стандарта, информация, предусмотренная пп. «и» п. 3, раскрывается ежегодно, в течение 1 квартала текущего года за предыдущий год, в котором управляющая организация осуществляет управление многоквартирным домом. До ДД.ММ.ГГГГ формы раскрытия информации в сфере управления МКД отсутствовали. Управляющая организация, в целях раскрытия информации в полном объеме использовала перечень информации о деятельности управляющей организации и многоквартирных домах, отраженных в проекте приказа Министерства связи и массовых коммуникаций РФ и Министерства строительства и ЖКХ РФ, опубликованного в январе <адрес> В связи с этим, ООО «УК № 1 ЖКХ» отразило всю необходимую информацию о своей деятельности за ДД.ММ.ГГГГ Информация о деятельности управляющей компании за ДД.ММ.ГГГГ размещена на сайте ООО «УК № 1 ЖКХ» в I квартале ДД.ММ.ГГГГ на информационном стенде и на сайте «Реформа ЖКХ» до ДД.ММ.ГГГГ Приказом Министерства строительства и ЖКХ РФ № 882/пр от ДД.ММ.ГГГГ утверждены формы раскрытия информации. Данный приказ вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Новые формы были размещены на сайте «Реформа ЖКХ» ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ ООО «УК № 1 ЖКХ» на сайте «Реформа ЖКХ» разместила в полном объеме информацию в соответствии с вышеуказанным приказом. В письме № 4745-АЧ/04 от ДД.ММ.ГГГГ заместителя Министра было дано разъяснение по вопросу соблюдения лицензиатом установленных требований по раскрытию информации. Информация за 2014 г., подлежащая в соответствии со Стандартом ежегодному раскрытию в течение I квартала года, следующего за отчетным, подлежит раскрытию в соответствии с формами, размещенными на сайте «Реформа ЖКХ» в соответствии со Стандартом, действующим в редакции на ДД.ММ.ГГГГ включительно. ООО «УК № 1 ЖКХ», в целях исполнения предписания от ДД.ММ.ГГГГ с учетом предъявленных требований, разместила информацию о деятельности управляющей организации в сфере управления МКД в соответствии с приказом № 882/пр от ДД.ММ.ГГГГ Таким образом, ООО «УК № 1 ЖКХ» и его руководитель надлежащим образом исполнили свои обязанности, в связи с чем производство по делу следует прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Суд, исследовав материалы дела, выслушав представителей заявителя, считает, что жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.

Согласно ч. 1 ст. 193 ЖК РФ лицензионными требованиями являются соблюдение лицензиатом требований к раскрытию информации, установленных частью 10 статьи 161 ЖК РФ.

В соответствии со Стандартом раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 731. Управляющая организация, товарищество и кооператив обязаны раскрывать следующие виды информации:

а) общая информация об управляющей организации, товариществе и кооперативе, в том числе об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности (включая сведения о годовой бухгалтерской отчетности, бухгалтерский баланс и приложения к нему, сведения о доходах, полученных за оказание услуг по управлению многоквартирными домами (по данным раздельного учета доходов и расходов), а также сведения о расходах, понесенных в связи с оказанием услуг по управлению многоквартирными домами (по данным раздельного учета доходов и расходов), сметы доходов и расходов товарищества или кооператива, отчет о выполнении смет доходов и расходов товарищества или кооператива);

г) информация о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и иных услугах, связанных с достижением целей управления многоквартирным домом, в том числе сведения о стоимости указанных работ (услуг) и иных услуг;

д) информация об оказываемых коммунальных услугах, в том числе сведения о доставщиках коммунальных ресурсов, установленных ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы, нормативах потребления коммунальных услуг;

е) информация об использовании общего имущества в многоквартирном доме;

и) отчет об исполнении управляющей организацией договора управления, отчет об исполнении смет доходов и расходов товарищества, кооператива за год и пр.

Обязанность по раскрытию информации, предусмотренной подпунктами «а» – «ж» и «к» пункта 3, возникает для управляющей организации не позднее 30 дней со дня заключения договора управления.

Таким образом, обязанность по раскрытию указанной информации у ООО «УК № 1 ЖКХ» возникла с начала ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается документами, имеющимися в материалах дела. Также учтено, что проверка в отношении управляющей компании проводилась за период 2015 г.

Приказом от ДД.ММ.ГГГГ Министерства строительства и ЖКХ РФ были утверждены формы раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления МКД. Рассмотренные изменения были опубликованы и вступили в силу ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, с указанного дня все управляющие организации обязаны предоставлять информацию исключительно по данным формам.

Судом была исследована форма раскрытия информации, подготовленная юридическим лицом. При сверке с формой, представленной лицом, составившим административный протокол, установлено, что данная форма не имеет п. 1 «Дата заполнения или внесения изменений», в форме отсутствуют пункты, содержащие сведения о количестве и площади домов, находящихся в управлении, то есть нарушен пп. «а» п. 3 Стандарта.

На основании решения от 19.03.2013 г. было учреждено Общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания № 1 жилищно-коммунального хозяйства».

Протоколом внеочередного общего собрания участников ООО «УК № 1 ЖКХ» от ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором ООО «УК № 1 ЖКХ» был назначен Морозов В. С. сроком на пять лет.

В соответствии с приказом от ДД.ММ.ГГГГ Морозов В. С. вступил в должность генерального директора ООО «УК № 1 ЖКХ».

Установленные мировым судьей нарушения влекут ответственность должностного лица по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ за осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирным домом с нарушением лицензионных требований.

Суд не может признать указанные нарушения малозначительными для применения ст. 2.9 КоАП РФ.

Назначенное судом наказание с применением ч. 3.2 ст. 4.1 КоАП РФ отвечает требованиям закона, санкции статьи, личности должностного лица и его материального положения.

Руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, суд

решил:

Постановление мирового судьи судебного участка № 96 Автозаводского судебного района г. Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ года в отношении генерального директора ООО «УК № 1 ЖКХ» Морозова ФИО6 по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ оставить без изменения, жалобу – без удовлетворения.




Судья
Е. С. Никонова

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно