8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Решение Кировского районного суда г. Самары от 29.09.2015 по делу № 12-454/2015

Судья Кировского районного суда г. Самары И. А. Ромаданова,
С участием представителя лица, привлекаемого к административном правонарушении (по доверенности), Ермина А. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Генерального директора ООО «УК «Ассоциация управляющих копаний» Гордиевского П. А. на постановление мирового судьи от 17.07.2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.1.3. Кодекса РФ об АП,

установил:

Постановлением мирового судьи генеральный директор ООО «УК «Ассоциация управляющих копаний» Гордиевский П. А. признан виновным по ч. 2 ст. 14.1.3 Кодекса РФ об АП и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей.

В жалобе П. А. Гордиевский просит данное постановление отменить и указывает, что судьей не до конца исследованы обстоятельства дела, мотивирует тем, что, исходя из условий договора ст. 3.1.7, закреплена обязанность по организации работы по содержанию и текущему ремонту дома в объеме собранных средств, <адрес> по <адрес> в г. Самаре имеет задолженность по всем видам услуг. Кроме того, необходимо провести процедуру планирования работ, что с учетом задолженности по платежам и отсутствием финансов, является обязательным условием по текущему ремонту МКД.

В судебном заседании Ермин А. А. свою жалобу поддержал, указал, что вину не признают в письменном объяснении, устно, указал, что просит суд обратить внимание на семейное и имущественное положение Гордиевского П. А., назначить наказание с учетом требование ст. 2.2 ст. 4.1 Кодекса РФ об АП, указывая, что все недостатки выявленные ГЖИ устранены.

Изучив доводы жалобы, обоснованность и законность вынесенного постановления, суд приходит к следующему.

Частью 2 статьи 14.1.3 Кодекса РФ об АП предусмотрена административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушение лицензионных требований, за исключением случаев, присмотренным ст. 7.23.1 настоящего Кодекса.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 28.10.2014 года № 1110 «О лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами», вместе с Положением о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами в п. 3 пп. «а», «б» установлено соблюдение требований, предусмотренных ч. 2.3 ст. 161 ЖК РФ, и исполнение обязанностей по договору управления многоквартирным домом, предусмотренных ч. 2 ст. 162 ЖК РФ.

Исходя из положений п. 2.3 ст. 161 ЖК РФ при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и ( или ) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме…

Как следует из материалов дела, на основании решения прокуратуры Самарской области о согласовании внеплановой выездной проверки 02.06.2015 года была проведена Государственной жилищной инспекцией Самарской области проверка в отношении ООО «УК «Ассоциация управляющих компаний» по адресу: <адрес>. Выявлено, что организация осуществляет предпринимательскую деятельность по управлению данного дома с нарушениями лицензионных требований, а именно неисправность ступеней лестничного марша на лестничной клетки 1-го этажа во 2 подъезде, неисправность входной двери в подъезде № 2, наличие трещин на стене кухни, коридора и ванной комнаты в <адрес>. Нарушение связи отдельных кирпичей с кладки стены на лестничной клетке 1-го этажа в подъезде № 2.

В связи с допущенными нарушениями должностным лицом Жилищной инспекции составлен административной протокол, с которыми лицо, привлекаемое к административной ответственности был ознакомлен под роспись.

Исходя из имеющегося в деле договора о управлении многоквартирными домами от 01.01.2015 года п. 2.1, УК приняла обязанность по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома и в силу п. 3.1.2 должна обеспечивать выполнение мероприятий по содержанию, текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома.

К договору имеется Перечень работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного жилого дома, в котором, в частности указано, что УК восстанавливает отдельные участки и элементы лестниц, восстанавливает отделки стен, кроме того, проводит мероприятия по энергосбережению помещений общего пользования и др.

Мировой судья обосновано, всестороннее, полно обосновывает, что имеется состав правонарушения, ссылается на нормы, а именно на постановление Правительства от 03.04.2013 года, в которым утвержден минимальный перечень услуг и работ, необходимый для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Отсутствие финансов у управляющей компании и задолженность по платежам не могут быть приняты во внимание, т. к. управление многоквартирным домом с нарушением лицензионных требований ставит под угрозу жизни и ( или) здоровье проживающих в таком доме людей, нарушают права жильцов дома на благоприятные и безопасные условия проживания и надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными по делу доказательствами, действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст.14.1.3. Кодекса РФ об АП.

Административное наказание назначено с учетом общих правил назначения наказания, в минимальном пределе, установленной санкцией ч. 2 ст. 14.1.3 Кодекса РФ об АП. Суд не допусти нарушения норм процессуального права.

Однако суд находит, что по делу имеются исключительные обстоятельства, т. к. на момент рассмотрения дела нарушения устранены, учитывает финансовое состояние Гордиевского П. А., его средний заработок, наличие на иждивении сына и считает возможным назначить наказание ниже низшего с учетом требования ст. 2.2 ст. 4.1 Кодекса РФ об АП.

При таких обстоятельствах, оснований для удовлетворении жалобы не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.6, п. 1 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, судья

решил:

Постановление и. о. мирового судьи судебного участка № 10 Кировского судебного района г. Самары Самарской области от 17.07.2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.1.3. КоАП РФ, в отношении генерального директора ООО «УК «Ассоциация Управляющих компаний» Гордиевского П. А. изменить, снизив размер административного штрафа до 25 000 рублей.

В остальной части оставить без изменения.

Настоящее постановление вступает в силу немедленно после его вынесения.

Вступившие в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб могут быть обжалованы в порядке надзора в соответствии со ст. 30.930.19 КоАП РФ.




Судья
И. А. Ромаданова

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно