Курс ЦБ на 18 апреля 2024 года
EUR: 100.279 USD: 94.3242 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Решение Кировского районного суда г. Уфы от 05.04.2011 по делу № 2-2241/2011

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
Председательствующего судьи Яковлевой В. А.,
При секретаре Богдановой А. Р.,
С участием прокурора Зайнетдиновой Л. Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Прокурора Кировского района г. Уфы Республики Башкортостан в интересах неопределенного круга лиц к ГУК о признании бездействия незаконным и обязании укрепления антитеррористической устойчивости здания театра,

установил:

Прокурор Кировского района г. Уфы Республики Башкортостан обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц к ГУК о признании бездействия незаконным и обязании укрепления антитеррористической устойчивости здания театра, а именно, об обязании оборудовать входы в здание театра металлоискателями арочного типа.

В обоснование иска указано, что Прокуратурой Кировского района г. Уфы с привлечением специалистов МВД по РБ проведена проверка исполнения требований законодательства о противодействии терроризму на объектах культуры с массовым пребыванием людей. Проверка показала, что в настоящее время в ГУК имеются условия для совершения возможных террористических актов, поскольку не выполнены предложения комиссии по антитеррористической устойчивости объектов, а именно в ходе обследования ДД.ММ.ГГГГ потенциального объекта террористических посягательств ГУК выявлено, что во входах в здание театра не установлены металлоискатели арочного типа для своевременного пресечения попыток пронести в здание металлические взрывчатые или иные предметы, предназначенные для массового поражения граждан.

В судебном заседании прокурор Зайнетдинова Л. Р. исковые требования поддержала, для выполнения действий об оборудовании входов арочными металлоискателями просит установить месячный срок со дня вступления решения в законную силу.

Представитель ответчика Гарифуллина Р. Ф., действующая по доверенности № … от ДД.ММ.ГГГГ, признала исковые требования в части оборудования входов в здание театра металлоискателями. Для исполнения данного требования ими направлено письмо в Министерство культуры РБ о выделении денежных средств на приобретение арочных металлоискателей. В удовлетворении требования о признании незаконным бездействия театра просит отказать. Также просит установить месячный срок исполнения решения суда с момента вступления его в законную силу.

Суд, заслушав прокурора, представителя ответчика, изучив материалы гражданского дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению в части по следующим основаниям

Прокуратурой Кировского района г. Уфы с привлечением специалистов МВД по РБ проведена проверка исполнения требований законодательства о противодействии терроризму на объектах культуры с массовым пребыванием людей. Проверка показала, что в настоящее время в ГУК имеются условия для совершения возможных террористических актов, поскольку не выполнены предложения комиссии по антитеррористической устойчивости объектов.

По смыслу статей 2 и 3 Федерального закона «О противодействии терроризму» от 6 марта 2006 года № 35-ФЗ один из принципов противодействия терроризму в Российской Федерации является принцип минимизации последствий проявления терроризма, то есть комплекс мер по предупреждению терроризма, в том числе по выявлению и последующему устранению причин и условий, способствующих совершению террористических актов (профилактика терроризма).

В соответствии с положениями Концепции противодействия терроризму в Российской Федерации, утвержденной Президентом Российской Федерации 5 октября 2009 года, в числе основных задачам противодействия терроризму являются:

– выявление и устранение причин и условий, способствующих возникновению и распространению терроризма (п. а);
– обеспечение безопасности граждан и антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств, в том числе критически важных объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения, а также мест массового пребывания людей (п. д).

В п. 12 Концепции установлено, что противодействие терроризму в Российской Федерации осуществляется по нескольким направлениям, в том числе предупреждение (профилактика) терроризма.

В соответствии с п. 13 Концепции предупреждение (профилактика) терроризма осуществляется по трем основным направлениям:

а) создание системы противодействия идеологии терроризма;

б) осуществление мер правового, организационного, оперативного, административного, режимного, военного и технического характера, направленных на обеспечение антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств;

в) усиление контроля за соблюдением административно-правовых режимов.

Согласно п. 21 Концепции к основным мерам по предупреждению (профилактике) терроризма в числе других относятся: организационно-технические (разработка и реализация целевых программ и мероприятий по обеспечению критически важных объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения, а также мест массового пребывания людей техническими средствами защиты, совершенствование механизма ответственности за несоблюдение требований обеспечения антитеррористической защищенности объектов террористической деятельности и улучшение технической оснащенности субъектов противодействия терроризму).

В соответствии с федеральными законами «О противодействии терроризму» и «О противодействии экстремистской деятельности» в целях предупреждения проявлений терроризма и экстремизма на территории Республики Башкортостан Правительством Республики Башкортостан утверждена республиканская целевая программа «Профилактика терроризма и экстремизма в Республике Башкортостан на 2011 – 2013 годы».

Выполнение мероприятий Программы позволит решить наиболее острые проблемы, стоящие перед органами государственной власти Республики Башкортостан и органами местного самоуправления Республики Башкортостан, правоохранительными органами, в части повышения уровня антитеррористической устойчивости республики, укрепления общественной безопасности.

Установлено, что в реализации Программы должны быть задействованы, кроме органов государственной власти Республики Башкортостан, учреждения культуры и искусства, средства массовой информации, политические, религиозные и иные объединения.

В числе мероприятий Программы установлено на необходимость обеспечение контроля за состоянием общественного порядка на улицах и в общественных местах, принятие мер по недопущению совершения террористических актов при проведении массовых мероприятий (использование металлоискателей, турникетов, приборов обнаружения взрывчатых веществ); приобретение приборов обнаружения взрывчатых веществ и металлоискателей.

Ответчик является учреждением культуры и искусства, на его территории оказываются концертные услуги, и следовательно является местом массового пребывания людей.

Согласно «Акту обследования (инспектирования)» от ДД.ММ.ГГГГ в здании ГУК комиссией из числа представителей ПЦО № … УВО при УВД по городу Уфа и отдела Кировского района г. Уфы филиала ФГУП «Охрана» Кировского района МВД по РБ проведено обследование с целью определения необходимых мер, обеспечивающих надежность охраны и проверки соблюдения «собственником» нормативных требований по технической укрепленности.

В целях обеспечения сохранности исторических и материальных ценностей и антитеррористической устойчивости рекомендовано в числе мероприятия установить до ДД.ММ.ГГГГ в фойе при входе в театр металлоискатель арочного типа. Однако до настоящего времени указанная рекомендация не выполнена.

То есть проверка показала, что в настоящее время в ГУК имеются условия для совершения возможных террористических актов, поскольку не выполнено предложение комиссии по антитеррористической устойчивости объектов, а именно не установлены металлоискатели арочного типа для своевременного пресечения попыток пронести в здание металлические взрывчатые или иные предметы, предназначенные для массового поражения граждан.

Представитель ответчика указанные обстоятельства не опровергает.

На основании изложенного требование об обязании укрепления антитеррористической устойчивости здания театра подлежит удовлетворению.

Суд не соглашается с требованием истца о признании бездействия незаконным, так как согласно вышеуказанному акту ГУК рекомендовано установить металлоискатели арочного типа в срок до ДД.ММ.ГГГГ, однако установленный срок еще не наступил, меры к исполнению предложения театром принимаются, а именно направлено ДД.ММ.ГГГГ письмо Министру культуры Республики Башкортостан о выделение денежных средства на приобретение арочных металлоискателей.

Обязанность ответчика укрепить антитеррористическую устойчивость здания театра вытекает лишь из названного акта, законами указанная обязанность не предусмотрена, иных документов, кроме акта, об обязании ответчика выполнить мероприятия по предупреждению терроризма, не представлено.

Согласно п. 7 Концепции противодействия терроризму в Российской Федерации, утвержденной Президентом Российской Федерации 5 октября года субъектами противодействия терроризму являются уполномоченные органы государственной власти и органы местного самоуправления, в компетенцию которых входит проведение мероприятий по противодействию терроризму. А негосударственные организации и объединения, а также граждане, лишь оказывают содействие органам государственной власти и органам местного самоуправления в осуществлении антитеррористических мероприятий.

Действительно согласно пп. ж п. 15 Концепции предупреждение (профилактика) терроризма предполагает решение некоторых задач, в том числе определение прав, обязанностей и ответственности руководителей федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, а также хозяйствующих субъектов при организации мероприятий по антитеррористической защищенности подведомственных им объектов. Однако обязанность театра выполнить профилактические мероприятия терроризму возникло не из требований закона, а именно после определения этой обязанности «Актом обследования (инспектирования)» от ДД.ММ.ГГГГ. В связи с чем предъявление требования о признании бездействии незаконным преждевременно.

Согласно ч. 2 статьи 206 ГПК РФ При принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, в случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.

Принимая во внимание срок выполнения антитеррористических мероприятий, указанный в «Акте обследования (инспектирования)» от ДД.ММ.ГГГГ (до ДД.ММ.ГГГГ), а также разумные сроки, требующиеся для выделения Министерством культуры Республики Башкортостан денежных средств на приобретение театром трех арочных металлоискателей, суд устанавливает срок для исполнения решения в части обязании оборудовать входы в здание театра металлоискателя арочного типа – один месяц со дня вступления решения суда в законную силу.

Руководствуясь ст. 194198, ч. 2 ст. 206 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковое заявление Прокурора Кировского района г. Уфы Республики Башкортостан в интересах неопределенного круга лиц к ГУК удовлетворить частично.

Обязать ГУК укрепить антитеррористическую устойчивость здания театра в полном объеме, а именно входы в здание театра оборудовать металлоискателями арочного типа в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу.

В удовлетворении требования о признании незаконным бездействия ГУК по предупреждение профилактики терроризма, выраженное в отсутствии необходимых специальных средств для выполнения антитеррористических мероприятий, отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд республики Башкортостан в течение 10 дней путем подачи кассационной жалобы через Кировский районный суд г. Уфы.




Судья
В. А. Яковлева

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно