Курс ЦБ на 20 апреля 2024 года
EUR: 99.5797 USD: 93.4409 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Апелляционное определение Архангельского областного суда от 30.03.2015 по делу № 33-1439/2015

Судья Парфенов А. П.

Докладчик Нибаракова С. Г.

Судебная коллегия по гражданским делам Архангельского областного суда в составе:
Председательствующего Дивина Н. В.,
Судей Маслова Д. А., Нибараковой С. Г.,
При секретаре М.

рассмотрела в открытом судебном заседании 30 марта 2015 года в городе Архангельске дело по апелляционной жалобе К. Ю., представителя общества с ограниченной ответственностью «Росгосстрах», на решение Октябрьского районного суда г. Архангельска от 8 декабря 2014 года, которым постановлено:

«иск Ш. к обществу с ограниченной ответственностью «Росгосстрах» в лице филиала в Архангельской области об обязании исключить сумму из налогооблагаемого дохода, выдать уточненную справку по форме № 2-НДФЛ удовлетворить.

Обязать общество с ограниченной ответственностью «Росгосстрах» в лице филиала в Архангельской области исключить из суммы налогооблагаемого дохода Ш., ДД.ММ.ГГГГ рождения, указанного в справке по форме № 2-НДФЛ за 2013 год, выданной Ш. обществом с ограниченной ответственностью «Росгосстрах», доход в размере <денежная сумма>.

Обязать общество с ограниченной ответственностью «Росгосстрах» в лице филиала в Архангельской области направить в Инспекцию Федеральной налоговой службы России по г. Архангельску и Ш. уточненную справку по форме № 2-НДФЛ за 2013 год Ш., ДД.ММ.ГГГГ рождения, с исключением из суммы налогооблагаемого дохода Ш., указанного в справке по форме № 2-НДФЛ за 2013 год, дохода в размере <денежная сумма>.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Росгосстрах» в лице филиала в Архангельской области в пользу Ш. расходы на оплату услуг представителя в размере <денежная сумма>, расходы по уплате государственной пошлины в размере <денежная сумма>, всего взыскать <денежная сумма>».

Заслушав доклад судьи Нибараковой С. Г., судебная коллегия

установила:

Ш. обратилась в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Росгосстрах» (далее – ООО «Росгосстрах», Общество) в лице филиала в Архангельской области о возложении обязанности исключить суммы из налогооблагаемого дохода, выдать уточненную справку по форме 2-НДФЛ.

В обоснование требований указала, что вступившим в законную силу решением мирового судьи судебного участка № 1 Исакогорского и Цигломенского округов г. Архангельска от 27 мая 2013 года в ее пользу с ООО «Росгосстрах» взысканы страховое возмещение в размере <денежная сумма>, убытки в размере <денежная сумма>, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере <денежная сумма>. Вступившим в законную силу решением мирового судьи судебного участка № 1 Исакогорского и Цигломенского округов г. Архангельска от 28 октября 2013 года в ее пользу с ООО «Росгосстрах» взысканы неустойка в размере <денежная сумма>, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере <денежная сумма>.

В 2014 году ответчик направил в ее адрес справку о доходах физического лица за 2013 год по форме 2-НДФЛ, в которой указал о наличии у нее обязанности уплатить налог на доходы физических лиц с полученного в 2013 году налогооблагаемого дохода в виде взысканных по указанным решениям суда сумм неустойки и штрафа в размере <денежная сумма>, с чем она не согласна. Полагала, что выплаченные ей по решению суда суммы штрафа за несоблюдение установленного Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» добровольного порядка удовлетворения требований потребителя, а также неустойки за просрочку исполнения обязательства выполняют компенсационно-восстановительную функцию и не относятся к числу доходов, подлежащих налогообложению. Потому просила возложить на ответчика обязанность исключить из суммы налогооблагаемого дохода, указанного в справке по форме 2-НДФЛ за 2013 год, доход в размере <денежная сумма>, направить в Инспекцию Федеральной налоговой службы по г. Архангельску уточненную справку по форме 2-НДФЛ за 2013 год, исключив из суммы налогооблагаемого дохода доход в размере <денежная сумма>, а также взыскать расходы по уплате государственной пошлины в размере <денежная сумма>.

В судебное заседание не явилась, несмотря на надлежащее извещение о времени и месте судебного разбирательства.

Ее представитель К. Л. в судебном заседании требования поддержал. Дополнительно просил взыскать в пользу истца понесенные ею расходы на оплату услуг представителя в размере <денежная сумма>. При вынесении решения просил возложить на ответчика обязанность направить уточненную справку по форме 2-НДФЛ за 2013 год в адрес истца и в адрес Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Архангельску.

Представитель Общества К. Ю. иск не признала, просила в его удовлетворении отказать.

Представитель третьего лица, Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Архангельску, в судебном заседании участия не принимал. Направил в суд письменный отзыв на иск, в котором указал, что перечень доходов, освобождаемых от налогообложения налогом на доходы физических лиц, установлен статьей 217 Налогового кодекса Российской Федерации и является исчерпывающим. В этом перечне такие доходы, как штраф и неустойка, отсутствуют. Полагал, что указанные выплаты отвечают признакам экономической выгоды, следовательно, признаются доходами, подлежащими налогообложению налогом на доходы физических лиц. Считал действия ответчика по направлению в налоговый орган справки по форме 2-НДФЛ правомерными. Просил в иске отказать.

Суд постановил указанное решение, с которым не согласилась представитель Общества К. Ю.

В поданной апелляционной жалобе просит отменить решение суда и принять по делу новое решение.

В обоснование жалобы указывает, что суд не учел разъяснения, содержащиеся в письмах Министерства финансов Российской Федерации. Полагает, что указанные разъяснения должны применяться при рассмотрении споров, связанных с налоговым законодательством.

Считает, что вывод суда о компенсационном характере штрафа и неустойки, предусмотренных Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей», противоречит действующему законодательству. Обращает внимание, что в законодательстве установлено понятие «компенсация» и «компенсационная выплата». Полагает, что суд не вправе был относить спорные суммы выплат к компенсационным, поскольку прямо в законе об этом не указано.

Кроме того, считает, что Общество, как налоговый агент, действовало в строгом соответствии с требованиями Налогового кодекса Российской Федерации и выполнило возложенную на него обязанность по уведомлению налогового органа о получении истцом дохода, подлежащего налогообложению налогом на доходы физических лиц.

В возражениях на апелляционную жалобу представитель истца К. Л. указывает на несостоятельность доводов жалобы, просит оставить решение суда без изменения.

В суд апелляционной инстанции истец, представитель ответчика и третьего лица, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, не явились, об уважительности причин неявки не сообщили, ходатайств об отложении судебного заседания не направили.

При таких обстоятельствах судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие вышеуказанных лиц. Проверив законность и обоснованность решения суда, заслушав К. Л., представителя Ш., возражавшего против доводов апелляционной жалобы и полагавшего законным решение суда, изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений относительно нее, судебная коллегия приходит к следующему.

Судом установлено и материалами дела подтверждается, что вступившим в законную силу решением мирового судьи судебного участка № 1 Исакогорского и Цигломенского округов г. Архангельска от 27 мая 2013 года с ООО «Росгосстрах» в пользу Ш. взыскано страховое возмещение в размере <денежная сумма>, убытки в размере <денежная сумма>, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере <денежная сумма>.

Вступившим в законную силу решением мирового судьи судебного участка № 1 Исакогорского и Цигломенского округов г. Архангельска от 28 октября 2013 года с ООО «Росгосстрах» в пользу Ш. взысканы неустойка за просрочку выплаты страхового возмещения в размере <денежная сумма>, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере <денежная сумма>.

Исполнив указанные судебные постановления, Общество направило в налоговый орган и истцу справку от 27 января 2014 года о доходах физического лица за 2013 год по форме 2-НДФЛ, в которой указало на получение истцом дохода в размере <денежная сумма> (в виде полученных по решению суда сумм неустойки и штрафа), с которого налоговым агентом не был удержан налог на доходы физических лиц в размере <денежная сумма>.

Полагая, что выплаченные по решению суда суммы неустойки и штрафа не относятся к числу доходов, подлежащих налогообложению налогом на доходы физических лиц, Ш. обратилась в суд с настоящим иском.

Разрешая спор, суд первой инстанции исходил из того, что после направления Обществом в налоговый орган справки по форме 2-НДФЛ с указанием в ней суммы дохода у истца возникла обязанность представить в налоговый орган декларацию о доходах и уплатить исчисленную сумму налога. Между тем, поскольку выплаты физическим лицам, имеющие характер возмещения причиненного им ущерба, материальных и моральных потерь по решению суда согласно Закону Российской Федерации «О защите прав потребителей», являются компенсационными, представляют собой меру ответственности за просрочку исполнения обязательств и не относятся к доходам в том смысле, который определен в статьях 41, 43 Налогового кодекса Российской Федерации, то выплаченные истцу по решениям суда суммы не подлежат включению в налогооблагаемый доход.

Установив нарушение прав истца, суд удовлетворил заявленные требования, при этом избранный истцом способ защиты нарушенного права суд признал приемлемым.

С такими выводами суда судебная коллегия согласна, они основаны на правильном применении норм материального права, регулирующих спорные правоотношения, и на фактических обстоятельствах дела, установленных судом.

Доводы апелляционной жалобы Общества о том, что выплаченные истцу неустойка и штраф являются доходами, подлежащими налогообложению налогом на доходы физических лиц, судебная коллегия считает несостоятельными.

По смыслу статьи 57 Конституции Российской Федерации в системной связи с ее статьями 1 (часть 1), 15 (части 2 и 3), 19 (части 1 и 2) законы о налогах должны содержать четкие и понятные нормы. Налоговый кодекс Российской Федерации предписывает, что все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (пункт 7 статьи 3).

Налоговые обязательства граждан являются прямым следствием их деятельности в экономической сфере, а их возникновению предшествует, как правило, вступление лица в гражданские правоотношения, на которых налоговые обязательства основаны либо с которыми они тесно связаны.

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 41 Налогового кодекса Российской Федерации доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц» и «Налог на прибыль организаций» этого же кодекса.

При этом пунктом 1 статьи 208 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что может относиться к доходам от источников в Российской Федерации для целей обложения налогом на доходы физических лиц.

Понятие процентов дано в пункте 3 статьи 43 Налогового кодекса Российской Федерации и сформулировано как любой заранее заявленный (установленный) доход, в том числе в виде дисконта, полученный по долговому обязательству любого вида (независимо от способа его оформления). При этом процентами признаются, в частности, доходы, полученные по денежным вкладам и долговым обязательствам.

Суммы неустойки и штрафа, взысканные решением суда в пользу гражданина на основании Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», с доходом физического лица не связаны, по своей правовой природе представляют собой меру ответственности исполнителя за просрочку исполнения обязательств и по смыслу, придаваемому законодателем, носят компенсационный характер за нарушение прав потребителя, в связи с чем налогооблагаемым доходом истца на основании законодательства о налогах и сборах не являются.

Ссылку Общества на письма Министерства финансов Российской Федерации судебная коллегия отклоняет, поскольку эти письма являются разъяснением по конкретному запросу, в связи с чем не относятся к законодательству о налогах и сборах и не носят нормативный характер.

Доводы ответчика ООО «Росгосстрах», изложенные в апелляционной жалобе, были предметом рассмотрения суда первой инстанции, оценены при рассмотрении дела по существу и оснований для переоценки обстоятельств дела и доводов сторон суд апелляционной инстанции не усматривает.

Понесенные истцом расходы по уплате государственной пошлины и на оплату услуг представителя взысканы судом в ее пользу с ответчика в соответствии с положениями статей 98, 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. В указанной части решение суда, как видно из апелляционной жалобы, не оспаривается.

Разрешая заявленные требования, суд правильно определил юридически значимые обстоятельства дела, применил закон, подлежащий применению, дал надлежащую правовую оценку собранным и исследованным в судебном заседании доказательствам и постановил решение, отвечающее нормам материального права при соблюдении требований гражданского процессуального законодательства.

В пределах доводов апелляционной жалобы оснований для отмены решения суда первой инстанции в апелляционном порядке, предусмотренных статьей 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия не усматривает.

Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

решение Октябрьского районного суда г. Архангельска от 8 декабря 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу К. Ю., представителя общества с ограниченной ответственностью «Росгосстрах», – без удовлетворения.




Председательствующий
Н. В. Дивин

Судьи
Д. А. Маслов
С. Г. Нибаракова

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно