Курс ЦБ на 28 марта 2024 года
EUR: 100.27 USD: 92.5919 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Апелляционное определение Новосибирского областного суда от 10.06.2014 по делу № 33-4736/2014

Судья Лисюко Е. В.

Докладчик Зверинская А. К.

Судебная коллегия по гражданским делам Новосибирского областного суда в составе:
Председательствующего
судьи Зверинской А. К.
Судей
Быковой И. В., Батеневой Н. А.
при секретаре Т.

рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Новосибирске 10 июня 2014 года гражданское дело по апелляционной жалобе представителя Управления Пенсионного фонда РФ в Ленинском районе г. Новосибирска – К. на Решение Ленинского районного суда г. Новосибирска от 18 марта 2014 года, которым признано незаконным Решение Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Ленинском районе г. Новосибирска от 31 октября 2013 г. № 338586/13, которым Ф. отказано в назначении досрочной пенсии.

Обязано Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в Ленинском районе г. Новосибирска назначить Ф. досрочную трудовую пенсию с даты обращения в Пенсионный фонд – с 13 августа 2013 г., включив в стаж, дающий право на получение трудовой пенсии следующие периоды: с 28.08.2000 г. по 20.08.2005 г.- в должности учителя математики в авторском учебно-воспитательном комплексе А. «Многопрофильная гимназия № 6 с дополнительным образованием»; с 12.03.2007 г. по 17.03.2007 г., с 10.12.2007 г. по 15.12.2007 г. – курсы повышения квалификации; с 30.10.2007 г. по 03.11.2007 г. командировка.

Заслушав доклад судьи Новосибирского областного суда Зверинской А. К., объяснения истца, судебная коллегия,

установила:

Ф. обратилась в суд с иском к Управлению Пенсионного Фонда Российской Федерации в Ленинском районе г. Новосибирска, в котором просила признать отказ УПФР в Ленинском районе г. Новосибирска в назначении досрочной трудовой пенсии незаконным, возложить обязанность включить в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии следующие периоды: с 28.08.2000 г. по 20.08.2005 г. – в должности учителя математики в авторском учебно-воспитательном комплексе А. «Многопрофильная гимназия № 6 с дополнительным образованием»; с 12.03.2007 г. по 17.03.2007 г., с 10.12.2007 г. по 15.12.2007 г. – курсы повышения квалификации; с 30.10.2007 г. по 03.11.2007 г. командировка.

В обоснование требований указала, что в 2013 г. стаж ее педагогической деятельности, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости составил более 25 лет, в связи с чем она обратилась в УПФР за назначением пенсии. Однако комиссией УПФР спорные периоды в ее стаж не засчитаны, в связи с чем решением от 31.10.2013 г. в назначении пенсии отказано.

Судом постановлено решение, с которым не согласна представитель Управления Пенсионного фонда РФ в Ленинском районе г. Новосибирска – К. В апелляционной жалобе просит решение суда отменить, как постановленное с нарушением подпункта 19 пункта 1 статьи 27 и статьи 19 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

В обоснование доводов жалобы указывает, что суд необоснованно включил в стаж, дающий право на назначение трудовой пенсии, период с 28.08.2000 г. по 20.08.2005 г. в должности учителя математики в авторском учебно-воспитательном комплексе А. «Многопрофильная гимназия № 6 с дополнительным образованием», ссылаясь на справку № 167 от 09 июля 2013 г., поскольку истицей не были представлены документы, послужившие основанием для выдачи указанной справки.

Также указывает, что, обязывая ответчика назначить пенсию истице с даты первоначального обращения истицы в УПФР в Ленинском районе г. Новосибирска, суд не принял во внимание тот факт, что правомочия пенсионного органа ограничены оценкой представленных заявителем документов, в связи с чем Управление было лишено возможности осуществить назначение истцу досрочную трудовую пенсию по старости, ввиду отсутствия у последнего требуемого стажа и подтверждающих стаж документов.

Обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции в соответствии с правилами ст. 327.1 ГПК РФ, судебная коллегия оснований для отмены или изменения решения не находит.

Разрешая спор, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что в соответствии с законодательством периоды работы с 28.08.2000 г. по 20.08.2005 г. в должности учителя математики в авторском учебно-воспитательном комплексе А. «Многопрофильная гимназия № 6» с дополнительным образованием подлежат включению в специальный стаж работы, дающей право на назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

При этом суд исходил из того, что истец в период работы в Авторском учебно-воспитательном комплексе А. «Многопрофильная гимназия № 6 с дополнительным образованием» в должности учителя математики осуществляла педагогическую деятельность за ставку заработной платы. Авторский учебно-воспитательный комплекс А. «Многопрофильная гимназия № 6 с дополнительным образованием» имеет правовой статус муниципального учреждения образования, в данном учреждении проводилась учебная и воспитательная работа с детьми школьного возраста, в том числе и истцом Ф.

Поскольку при обращении в УПФР Ф. имела необходимый 25-летний стаж, дающий право на досрочную пенсию, представила необходимые документы, суд пришел к выводу, что пенсия подлежит назначению истице с 13 августа 2013 г.

Оснований не соглашаться с указанными выводами суда первой инстанции у судебной коллегии не имеется, поскольку они основаны на правильном применении норм материального права, соответствуют фактическим обстоятельствам и материалам дела.

В соответствии с п. 2 ст. 6 Соглашения стран СНГ от 13.03.1992 «О гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения», участниками которого являются Российская Федерация и Кыргызстан, для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств-участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

Так, в силу пп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Пунктом 1 раздела «Наименование должностей» Списка должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781, предусмотрена должность учителя, а п. 1.1 раздела «Наименование учреждений» предусмотрены школы всех наименований.

Согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 15 апреля 2005 г. за № 278 установлено тождество наименованию учреждения «школа-гимназия» наименованию учреждения «гимназия», предусмотренным Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. № 781.

Из пункта 1.1 Устава Авторского учебно-воспитательного комплекса А. «Многопрофильная гимназия № 6 с дополнительным образованием» следует, что данная гимназия является правопреемником «Школы-гимназии № 6 + дополнительное образование», зарегистрированной Нацстаткомитетом Кыргызской Республики, по всем правам и обязательствам. Учредителем АУВК № 6 является Городское Управление Образования мэрии г. Бишкек.

Пунктом 2.2 Устава предусмотрено, что АУВК № 6 является муниципальным учреждением образования, осуществляющим свои функции на базе муниципальной собственности, закрепленной за ним на праве оперативного управления, финансируемое из средств мэрии г. Бишкек, предоставляющее всем гражданам Кыргызской Республики возможность реализовать гарантированное государственное право на получение бесплатного образования в пределах государственных образовательных стандартов и реализующее образовательные программы определенных уровней образования.

АУВК № 6 осуществляет свою образовательную деятельность согласно концепции автора (А.) при соблюдении требований образовательных стандартов (п. 2.3 Устава).

В соответствии с п. 3.1 Устава основной целью АУВК № 6 является обучение, воспитание и развитие детей с повышенной мотивацией к учению, способных к активному труду, формирование широко образованной интеллигентной личности, готовой к творческой и исследовательской деятельности в различных областях фундаментальных наук, превращение АУВК № 6 в центр активной воспитательной работы с учащимися.

Согласно сертификата серии ОМ № 479, выданного в 2012 году Министерством Образования и науки Кыргызской Республики, школа-гимназия № 6 (г. Бишкек) является общеобразовательной организацией, с правом реализации программ среднего общего образования и выдачей аттестата государственного образца.

Должностными обязанностями учителя АУВК № 6 предусмотрено, что учитель осуществляет обучение и воспитание учащихся с учетом специфики своего предмета, способствует социализации, формированию общей культуры личности, осознанному выбору и последующему освоению профессиональных образовательных программ учащихся, проводит занятия в четком соответствии с расписанием образовательной деятельности гимназии.

Согласно справке АУВК № 6 исх. № 167 от 09.07.2013 г. Ф. действительно работала в должности учителя математики с фактической нагрузкой: 2000 – 2001 г. учебный год – 24 часа, 2001-2002 г. учебный год – 25 часов, 2002 – 2003 г. учебный год – 24 часа, 2003-2004 г. учебный год – 26 часов, 2004 – 2005 г. учебный год – 24 часа, в административном отпуске и в отпуске по уходу за ребенком, курсах повышения квалификации не была.

В соответствии с информацией Социального Фонда Кыргызской Республики из личного страхового счета застрахованного от 20.07.2011 г., Авторским учебно-воспитательным комплексом А. «Многопрофильная гимназия № 6 с дополнительным образованием» были перечислены за работника Ф. страховые взносы за период с 25.08.2000 г. по 31.12.2005 г.

Проанализировав указанные нормативные правовые акты и представленные сторонами доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о включении периодов работы с 28.08.2000 г. по 20.08.2005 г. в должности учителя математики в авторском учебно-воспитательном комплексе А. «Многопрофильная гимназия № 6» с дополнительным образованием в специальный стаж работы, дающей право на назначение трудовой пенсии по старости, поскольку указанным Списком предусмотрена должность учителя, а также наименования учреждений: школы всех наименований.

Довод апелляционной жалобы о том, что ссылка суда на справку № 167 от 09 июля 2013 г. необоснованна, поскольку истицей не были представлены документы, послужившие основанием для выдачи указанной справки, являются несостоятельными, поскольку судом первой инстанции проверены характер и условия работы истца в спорные периоды. В оспариваемые периоды истица осуществляла педагогическую деятельность, при этом, наименование должности и учреждения предусмотрены Списком, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 781 от 29.10.2002 г. оснований сомневаться в достоверности представленного доказательства у суда не имеется.

С учетом периода работы, зачтенного пенсионным органом в бесспорном порядке, и спорных периодов, включенных судом, на дату обращения с заявлением о назначении пенсии у истца имелся 25-летний специальный стаж, предусмотренный пп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», суд на основании положений ст. 19 указанного Федерального закона верно обязал пенсионный орган назначить Ф. досрочную трудовую пенсию по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности с 13.08.2013 г. Доводы жалобы об обратном основаны на неправильном толковании норм материального права и не могут повлечь отмену решения суда.

При таких обстоятельствах решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, оснований для его отмены по доводам апелляционной жалобы не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 328, ст. 329 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Ленинского районного суда г. Новосибирска от 18 марта 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя Управления Пенсионного фонда РФ в Ленинском районе г. Новосибирска – К. – без удовлетворения.

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно