Курс ЦБ на 16 апреля 2024 года
EUR: 99.7934 USD: 93.5891 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Апелляционное определение Кировского областного суда от 22.01.2015 по делу № 33-337/2015

Судья: Финченко М. С.

Судебная коллегия по гражданским делам Кировского областного суда в составе:
Председательствующего судьи Мартыновой Т. А.,
Судей Баталовой С. В., Черниковой О. Ф.,
При секретаре Б.,
С участием прокурора Русановой О. А.

рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Кирове гражданское дело по апелляционной жалобе МКДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 68» г. Кирова на решение Первомайского районного суда г. Кирова от 5 ноября 2014 года, которым постановлено:

запретить ведение образовательной деятельности МКДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 68», находящемуся по адресу: <...>, до получения лицензии на ведение образовательной деятельности.

Признать бездействие администрации МО «Город Киров» по нефинансированию в полном объеме мероприятий по устранению нарушений требований пожарной безопасности согласно предписанию ОНД города Кирова от 28.10.2013 года незаконным.

Заслушав доклад судьи Баталовой С. В., судебная коллегия

установила:

прокурор Первомайского района г. Кирова обратился в суд с иском к МКДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 68», администрации МО «Город Киров», департаменту образования администрации МО «Город Киров», указывая, что в ходе проверки исполнения требований действующего законодательства при осуществлении образовательной деятельности муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад общеразвивающего вида № 68» г. Кирова выявлены грубые нарушения законодательства об образовании. Установлено, что детский сад № 68 осуществляет образовательную деятельность с 29.04.2009 без лицензии, в выдаче которой отказано по причине отсутствия заключения о соответствии объекта обязательным требованиям пожарной безопасности. Устранение нарушений требований пожарной безопасности относится к компетенции руководителя детского сада, а также его учредителя – администрации г. Кирова. Частично отказавшись от исковых требований в ходе судебного разбирательства в связи с их добровольным исполнением, прокурор просил запретить ведение образовательной деятельности МКДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 68» г. Кирова, находящемуся по адресу: <адрес>, до получения лицензии на ведение образовательной деятельности; признать бездействие администрации г. Кирова по нефинансированию в полном объеме мероприятий по устранению нарушений требований пожарной безопасности незаконным.

Судом постановлено решение, резолютивная часть которого приведена выше.

В апелляционной жалобе заведующая МКДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 68» г. Кирова Т. просит решение суда отменить, указывает, что нарушения противопожарной безопасности, препятствующие получению лицензии на ведение образовательной деятельности, устранены. В настоящее время ответчиком поданы необходимые документы в Департамент образования Кировской области на получение лицензии.

В возражениях на жалобу прокурор, участвовавший в деле, указывает на законность постановленного судом решения и отсутствие оснований для его отмены.

В судебном заседании заведующая МКДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 68» г. Кирова Т. поддержала доводы апелляционной жалобы, пояснила, что в настоящее время лицензия на ведение образовательной деятельности получена.

Представитель департамента образования г. Кирова по доверенности З. указала на обоснованность доводов жалобы.

Прокурор Русанова О. А. возражала против удовлетворения апелляционной жалобы, указав, что на момент вынесения судебного решения лицензия на ведение образовательной деятельности у детского сада отсутствовала, в связи с чем решение суда о запрете деятельности до получения лицензии законно и обоснованно.

Заслушав участников процесса, проверив материалы дела в соответствии с правилами ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ в обжалуемой ответчиком части, обсудив доводы жалобы и возражений на нее, судебная коллегия приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что МКДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 68» г. Кирова является муниципальным гражданским светским некоммерческим дошкольным образовательным учреждением. Учредителем является МО «Город Киров». Функции и полномочия учредителя от имени МО «Город Киров» выполняет администрация г. Кирова. При этом функции и полномочия учредителя в области финансового обеспечения и развития МКДОУ осуществляет управление образования администрации г. Кирова.

В силу п. 1.2 Устава учреждения право на ведение образовательной деятельности и получение льгот, установленных законодательством Российской Федерации, возникают у МКДОУ с момента выдачи ему лицензии (разрешения).

Согласно ст. 49 ГК РФ в случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо может заниматься отдельными видами деятельности только на основании специального разрешения (лицензии).

В соответствии с ч. 1 ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

Согласно п. 40 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» образовательная деятельность подлежит лицензированию.

В силу ч. 7 ст. 28 Закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

Выдаваемая образовательному учреждению лицензия подтверждает качество образования и безопасность осуществления образовательного процесса для всех обучающихся и работающих в учреждении лиц.

В ходе судебного разбирательства установлено, что МКДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 68» г. Кирова не была получена лицензия на ведение образовательной деятельности в связи с имеющимися нарушениями правил пожарной безопасности, об устранении которых ОНД города Кирова 28.10.2013 года выдано предписание.

Учитывая, что детским садом № 68 г. Кирова образовательная деятельность осуществлялась без лицензии, выявленные надзорными органами нарушения пожарной безопасности не устранены, суд первой инстанции пришел к правильному выводу об удовлетворении требований прокурора и запретил учреждению ведение образовательной деятельности до получения лицензии, поскольку осуществление деятельности без лицензии влияет на качество и безопасность предоставляемых услуг, нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц.

Выводы суда, изложенные в решении, подробно мотивированы, основаны на анализе действующего законодательства и материалах дела, оснований для признания их неправильными у судебной коллегии не имеется.

Доводы апелляционной жалобы о проводимой работе в целях получения лицензии на законность и обоснованность постановленного судом решения не влияют, поскольку на момент вынесения решения лицензия на ведение образовательной деятельности у учреждения отсутствовала, а в силу прямого указания закона образовательная деятельность может осуществляться исключительно при наличии лицензии.

Получение МКДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 68» города Кирова 15.01.2015 года лицензии на осуществление общеобразовательной деятельности, то есть фактическое исполнение решения суда, также не является основанием для его отмены.

Решение суда в части признания незаконным бездействия администрации МО «Город Киров» по непредставлению в полном объеме финансирования мероприятий по устранению нарушений требований пожарной безопасности согласно предписанию ОНД города Кирова сторонами не обжалуется, его законность и обоснованность в указанной части, в силу положений ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ, не является предметом проверки судебной коллегии.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

решение Первомайского районного суда г. Кирова от 5 ноября 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно