Курс ЦБ на 20 апреля 2024 года
EUR: 99.5797 USD: 93.4409 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Апелляционное определение Омского областного суда от 16.07.2014 по делу № 33-4316/2014

Председательствующий: Трофименко А. А.

Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда в составе:
Председательствующего Панкратовой Е. А.,
Судей Кочеровой Л. В., Моисеевой Л. А.,
При секретаре М.

рассмотрела в судебном заседании 16 июля 2014 года дело по апелляционной жалобе БУЗОО «Оконешниковская ЦРБ» на решение Оконешниковского районного суда Омской области от 7 мая 2014 года, которым постановлено:

«Заявленные в судебном заседании исковые требования И. к БУЗОО «Оконешниковская ЦРБ» – удовлетворить частично.

Признать незаконным и отменить приказ главного врача Бюджетного учреждения здравоохранения Омской области «Оконешниковская центральная районная больница» № <...> от <...> года о наложении дисциплинарного взыскания в виде выговора на врача-хирурга И.

Взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в размере <...> рублей.

Взыскать с ответчика в пользу истца судебные расходы на юридические услуги в размере <...> рублей.

Взыскать с БУЗОО «Оконешниковская ЦРБ» судебные издержки в виде госпошлины в госдоход в размере <...> рублей».

Заслушав доклад судьи Панкратовой Е. А., судебная коллегия

установила:

И. обратился в суд с иском, уточненным в ходе судебного разбирательства, к БУЗОО «Оконешниковская ЦРБ» об отмене приказа о наложении дисциплинарного взыскания.

В обоснование заявленных требований указал, что приказом главного врача БУЗОО «Оконешниковская ЦРБ» № <...> от <...> на него наложено дисциплинарное взыскание в виде выговора за использование служебных полномочий вопреки правам и законным интересам пациента, что является нарушением п. 6 ст. 74 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Не согласился с указанным приказом, отрицал факт использования бланков, содержащих информацию рекламного характера, а также рецептурных бланков, на которых заранее напечатано наименование лекарственного препарата, медицинского изделия. Пояснил, что все назначения пациентам он пишет на фрагментах чистого листа белой бумаги формата А4.

Просил отменить дисциплинарное взыскание в виде выговора, наложенное приказом № <...> от <...>, в счет денежной компенсации морального вреда взыскать <...> руб., судебные расходы.

В судебном заседании истец И. поддержал заявленные требования по доводам, изложенным в исковом заявлении. Уточнив требования, просил взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере <...> рублей, а также расходы на юридические услуги.

Представитель БУЗОО «Оконешниковская ЦРБ» Н. иск не признал, просил в его удовлетворении отказать. Указал, что <...> к главному врачу БУЗОО «Оконешниковская ЦРБ» с письменным заявлением обратился <...>, лечащим врачом которого являлся врач-хирург И. В своем заявлении пациент просил о его переводе к другому врачу. Кроме того, <...> предоставил четверть листа формата «А4», содержащего перечень лекарственных препаратов, назначенных ему врачом-хирургом И., в котором содержалось указание на аптеку <...>.

Судом постановлено вышеизложенное решение.

В апелляционной жалобе БУЗОО «Оконешниковская ЦРБ» просит решение отменить, принять по делу новое решение, отказав в удовлетворении исковых требований. Указывает, что при рассмотрении дела судом не был опрошен пациент <...>, из объяснений которого, следует, что врач-хирург И. направлял его для приобретения назначенных лекарственных средств в аптеку <...>, учредителем которой является. Кроме того, судом первой инстанции не был истребован и исследован материал проверки, проведенной прокуратурой района по факту обращения <...>. Не согласен с выводом суда о том, что при назначении лекарственных препаратов врач И. действовал в интересах пациента <...>, считает данное суждение основанным только на утверждениях истца. Считает, что истец нарушил требования закона, выписав препарат <...> назначенный <...> на нерецептурном бланке.

В возражениях на апелляционную жалобу И. просит решение суда оставить без изменений, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Изучив материалы дела, заслушав пояснения представителя БУЗОО «Оконешниковская ЦРБ» А., поддержавшую жалобу, И., согласившегося с решением суда, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия полагает решение суда подлежащим отмене в связи неправильным применением норм материального права.

Из материалов дела следует, что приказом № <...> от <...> истец принят на работу в должности врача-хирурга в Оконешниковскую центральную районную больницу Омской области.

<...> на прием к врачу-хирургу И. обратился пациент <...>, которому был поставлен диагноз: <...> затем назначено лечение медпрепаратами – <...> <...> x <...> раза в день, <...> по <...> таблетке x <...> раза в день, <...> по <...> мг x <...> раза в день, <...> x по <...> таблетке <...> раза в день; запивать препараты рекомендовано лечебной минеральной водой <...>. Перечень лекарственных препаратов, назначенных <...>, выписан врачом на четверти листа формата А4 с указанием на аптеку <...> (<...>, 1 этаж).

На основании решения ООО № <...> от <...> «Об учреждении общества с ограниченной ответственностью «<...>» его (Общество) учредителем является И.; на должность генерального директора назначен И.; ООО «<...>» занимается розничной торговлей лекарственными препаратами.

Приказом главного врача БУЗОО «Оконешниковская ЦРБ» № <...> от <...> на И. было наложено дисциплинарное взыскание в виде выговора за использование служебных полномочий вопреки правам и законным интересам пациента.

И., указывая на то обстоятельство, что никаких рецептурных бланков, содержащих информацию рекламного характера, равно как и рецептурных бланков, уже содержащих в себе заранее напечатанные названия лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, на имя пациента <...> не заполнял; названия лекарственных средств указал на «оторванном фрагменте чистой бумаги, не имеющей никаких граф и какого-либо печатного текста». Просил наложенное дисциплинарное взыскание (выговор) отменить.

Принимая решение об удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции указал, что привлечение истца к дисциплинарной ответственности является незаконным, поскольку в ходе судебного разбирательства не нашел своего достаточного подтверждения факт, что И. был выписан рецептурный бланк, содержащий сведения рекламного характера с указанием на конкретные торговые сети, реализующие лекарственные препараты. Представленный ответчиком листок формата А4 с рукописными записями, не подтверждает доводы последнего о том, что истцом нарушен ФЗ № 323 от 21.11.2001 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Кроме того, суд первой инстанции посчитал, что минеральная вода <...> к лекарственным препаратом не относится.

Судебная коллегия не может согласиться с данными выводами суда.

В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором.

В силу ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или не надлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение по соответствующему основанию. При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

В соответствии со ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не представлено, то составляется соответствующий акт. Приказ работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом под роспись, то составляется соответствующий акт.

Из должностной инструкции врача-хирурга БУЗОО «Оконешниковская ЦРБ» следует, что врач-хирург должен знать основы законодательства РФ о здравоохранении; нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность учреждений здравоохранения; правовые аспекты медицинской деятельности; действующие нормативно-правовые и инструктивно-методические документы по специальности; правила оформления медицинской документации (п. <...>). Врач-хирург несет ответственность своевременное и качественное оформление медицинской и иной служебной документации, предусмотренной действующими нормативно-правовыми документами (п. <...>).

В силу п. 4 ч. 2 ст. 73 названного Федерального закона № 323-ФЗ медицинские работники обязаны назначать лекарственные препараты и выписывать их на рецептурных бланках (за исключением лекарственных препаратов, отпускаемых без рецепта на лекарственный препарат) в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Статьей 74 того же Закона установлено, что медицинские работники и руководители медицинских организаций не вправе:

выписывать лекарственные препараты, медицинские изделия на бланках, содержащих информацию рекламного характера, а также на рецептурных бланках, на которых заранее напечатано наименование лекарственного препарата, медицинского изделия (ч. 1 п. 6).

Таким образом, из буквального толкования приведенных норм права следует, что Закон об охране здоровья закрепляет дополнительные (по сравнению с общепринятыми) права и обязанности медицинских работников и специфические ограничения; за нарушение этих требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации; неисполнение обязанностей или несоблюдение ограничений и запретов, установленных Законом об охране здоровья, влечет за собой дисциплинарную ответственность по нормам ТК РФ.

Соединив фактические обстоятельства дела и приведенные нормы права, судебная коллегия приходит к выводу о том, что врач-хирург И., назначая <...> лечение в связи с полученной травмой, выписал пациенту лекарственные препараты с указанием рекламной информации о конкретном аптечном пункте – <...> учредителем которого он является. Указанное свидетельствует о несоблюдении истцом трудового договора и должностной инструкции, поэтому И. был привлечен к дисциплинарной ответственности в виде выговора обоснованно.

Применительно к ст. 237 ТК РФ, основания для удовлетворения производного требования о компенсации морального вреда отсутствуют.

То обстоятельство, что лекарственные препараты <...> были выписаны врачом И. не на рецептурном бланке – само по себе в сложившейся ситуации определяющим не является.

Тем самым судебная коллегия доводы апелляционной жалобы принимает.

С учетом изложенного, решение суда первой инстанции нельзя признать законным, оно подлежит отмене с принятием нового решения об отказе в удовлетворении исковых требований И. к БУЗОО «Оконешниковская ЦРБ» о признании приказа о привлечении к дисциплинарной ответственности незаконным, о компенсации морального вреда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

Решение Оконешниковского районного суда Омской области от 7 мая 2014 года отменить, постановить по делу новое решение.

Исковые требования И. к БУЗОО «Оконешниковская ЦРБ» о признании приказа о привлечении к дисциплинарной ответственности незаконным, о компенсации морального вреда оставить без удовлетворения.

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно