Курс ЦБ на 18 апреля 2024 года
EUR: 100.279 USD: 94.3242 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Апелляционное определение Омского областного суда от 18.09.2013 по делу № 33-6128/2013

Председательствующий: Крупкина Е. П.

Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда в составе:
Председательствующего Осадчей Е. А.,
судей областного суда Утенко Р. В., Кутыревой О. М.,
при секретаре М.

рассмотрела в судебном заседании 18 сентября 2013 года дело по апелляционной жалобе представителя Администрации г. Омска Я. на Решение Кировского районного суда г. Омска от 10 июля 2013 года, которым

постановлено:

«Исковые требования прокурора Кировского административного округа г. Омска удовлетворить в части.

Обязать Администрацию города Омска устранить нарушения законодательства о гражданской обороне посредством обеспечения Бюджетного дошкольного образовательного учреждения г. Омска «Детский сад № 169» средствами индивидуальной защиты (противогазами) из расчета, установленного Положением об организации обеспечения населения средствами индивидуальной защиты, утвержденного Приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 21 декабря 2005 года № 993.

В удовлетворении оставшейся части исковых требований отказать».

Заслушав доклад судьи областного суда Кутыревой О. М., судебная коллегия

установила:

Прокурор Кировского административного округа г. Омска обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц к Бюджетному дошкольному образовательному учреждению г. Омска «Детский сад № 169» (далее БДОУ г. Омска «Детский сад № 169»), Департаменту образования Администрации г. Омска, Администрации г. Омска, указывая, что в образовательном учреждении отсутствует необходимое количество средств индивидуальной защиты (противогазов) – всего необходимо ..., имеется только .... Согласно уставу БДОУ г. Омска «Детский сад № 169» учредителем образовательного учреждения является муниципальное образование городской округ город Омск Омской области в лице Департамента образования Администрации г. Омска. Несоблюдение законодательства в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций влияет на антитеррористическую защищенность объекта и может привести к человеческим жертвам, имущественному ущербу и иным тяжким последствиям в случае совершения террористического акта.

Просил обязать БДОУ г. Омска «Детский сад № 169», Департамент образования Администрации г. Омска, Администрацию г. Омска устранить нарушения законодательства о гражданской обороне посредством обеспечения БДОУ г. Омска «Детский сад № 169» средствами индивидуальной защиты (противогазами) из расчета, установленного Положением об организации обеспечения населения средствами индивидуальной защиты, утвержденного Приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 21.12.2005 г. № 993.

В судебном заседании помощник прокурора Кировского административного округа г. Омска С. исковые требования поддержала.

Представитель БДОУ г. Омска «Детский сад № 169» Д. исковые требования не признала, указала, что требования должны предъявляться к Департаменту образования Администрации г. Омска БДОУ «Детский сад № 169» не имеет денежных средств для приобретения средств индивидуальной защиты.

Представитель Департамента образования Администрации г. Омска Х. против удовлетворения заявленных требований возражала, указала, что Департамент образования Администрации г. Омска осуществляет финансирование образовательных учреждений для осуществления ими образовательного процесса в соответствии с положением в рамках лимитов, выделяемых Городским Советом.

Представитель Администрации г. Омска Я. исковые требования не признал. Пояснил, что Администрация г. Омска является ненадлежащим ответчиком по делу, поскольку обеспечение деятельности образовательных учреждений возложено на Департамент образования Администрации г. Омска. Администрация осуществляет свои функции через структурные подразделения, уполномоченные на решение задач в определенных сферах. Администрация не имеет лицевых счетов, не является главным распорядителем бюджетных средств, не имеет ни юридической, ни финансовой возможности приобрести средства индивидуальной защиты – противогазы.

Представитель третьего лица – Отдела надзорной деятельности Кировского административного округа г. Омска в судебном заседании участия не принимал.

Судом постановлено изложенное выше решение.

В апелляционной жалобе представитель Администрации г. Омска Я. просит решение суда отменить, ссылаясь на то, что Администрация г. Омска является ненадлежащим ответчиком по делу. Указывает, что Департамент образования администрации г. Омска имеет определенные полномочия при решении вопросов гражданской обороны. Полагает, что БДОУ «Детский сад № 169» несет обязанность по соблюдению требований законодательства о гражданской обороне. Субсидиарная ответственности органа местного самоуправления по отношению к бюджетным учреждениям законодательством не предусмотрена. Федеральными законами обязанность по обеспечению учреждений средствами индивидуальной защиты на орган местного самоуправления не возлагается.

В возражениях на апелляционную жалобу и.о. прокурора Кировского административного округа г. Омска считает решение суда законным и обоснованным, приводит доводы несогласия с жалобой, полагая, что суд верно возложил на Администрацию г. Омска обязанность обеспечить учреждение средствами индивидуальной защиты.

Обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив материалы дела, заслушав представителя БДОУ г. Омска «Детский сад № 169» Д., согласившуюся с решением, заключение прокурора отдела прокуратуры Омской области Сафроновой Л. А. полагавшей решение законным и обоснованным, судебная коллегия не находит оснований для его отмены.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 12.02.1998 года № 28-ФЗ «О гражданской обороне» одной из основных задач в области гражданской обороны является предоставление населению убежищ и средств индивидуальной защиты.

В соответствии с п. 2 ст. 8 указанного Закона органы местного самоуправления создают и содержат в целях гражданской обороны запасы продовольствия, медицинских средств индивидуальной защиты и иных средств.

Аналогичная обязанность органов местного самоуправления по созданию резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций предусмотрена ст. 25 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Статья 15 Федерального закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения муниципального района относит организацию и осуществление мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территории муниципального района от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Как следует из материалов дела, проведенной прокуратурой КАО г. Омска проверкой выявлены нарушения требований в области гражданской обороны, а именно не осуществляется накопление средств индивидуальной защиты (противогазов) в БОУ г. Омска «Детский сад № 169».

Факт наличия указанных нарушений никем не оспаривается.

Исследовав обстоятельства дела, суд первой инстанции возложил обязанность устранить допущенные нарушения посредством обеспечения образовательного учреждения средствами индивидуальной защиты (противогазами) на Администрацию г. Омска.

Судебная коллегия с таким выводом районного суда соглашается.

Порядок создания запасов материально-технических средств в целях гражданской обороны в соответствии со ст. 6 Федерального закона «О гражданской обороне» определяется Правительством Российской Федерации, которое Постановлением от 27 апреля 2000 г. № 379 утвердило Положение о накоплении, хранении и использовании в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств и установило, что методические рекомендации по определению номенклатуры и объемов создаваемых в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств, накапливаемых федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями, разрабатываются и утверждаются Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий совместно с Министерством экономического развития Российской Федерации.

Согласно п. 3 указанного Положения, к иным средствам, запасы которых должны создаваться и храниться, относятся средства радиационной, химической и биологической защиты.

Пунктом 9 Методических рекомендаций по определению номенклатуры и объемов создаваемых в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств, накапливаемых федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями, утвержденных Министерством экономического развития РФ и МЧС РФ 27 апреля, 23 марта 2012 г. № 43-2047-14, разграничены обязанности по созданию запасов между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями. В частности, на органы местного самоуправления для работников этих органов и созданных ими муниципальных организаций (предприятий и учреждений).

Аналогичные положения о разграничении обязанностей различных органов и организаций по созданию в целях гражданской обороны запасов материально-технических средств содержатся и в п. 4 Положения об организации обеспечения населения средствами индивидуальной защиты, утвержденного Приказом МЧС РФ от 21 декабря 2005 г. № 993.

Таким образом, обязанность по созданию в целях гражданской обороны запасов материально-технических средств, к которым относятся противогазы, и наделению ими подведомственных бюджетных учреждений является самостоятельной обязанностью органов местного самоуправления, поэтому доводы жалобы о необоснованном исключении Учреждения из числа лиц, обязанных приобрести средства индивидуальной защиты, отклоняются.

Поскольку в соответствии с Уставом БОУ г. Омска «Детский сад № 169» его учредителем является муниципальное образование городской округ город Омск Омской области, суд обоснованно пришел к выводу о том, что обеспечение работников созданных муниципальным образованием учреждений средствами индивидуальной защиты является обязанностью органа местного самоуправления – Администрации города Омска, которая является надлежащим ответчиком по делу.

Ссылки на то, что в Уставе г. Омска не предусмотрена обязанность Администрации по обеспечению бюджетных учреждений противогазами, во внимание не принимается, поскольку перечень полномочий, указанный в ст. 22 Устава исчерпывающим не является.

В данной статье указано, что Администрация города Омска осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством, муниципальными правовыми актами, если они не отнесены к компетенции других органов местного самоуправления города Омска.

Ссылки жалобы на то, что такая обязанность должна быть возложена на Департамент образования Администрации г. Омска, как на учредителя школы и главного распорядителя бюджетных средств, необоснованны.

В соответствии со ст. 34 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» структуру органов местного самоуправления составляют представительный орган муниципального образования, глава муниципального образования, местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования), контрольно-счетный орган муниципального образования, иные органы и выборные должностные лица местного самоуправления, предусмотренные уставом муниципального образования и обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

Статья 8 Устава г. Омска содержит закрытый перечень органов местного самоуправления, к которым Департамент образования не относится.

Согласно Положению о Департаменте образования Администрации города Омска, утвержденного Решением Омского горсовета от 29.06.2011 года № 413, Департамент является структурным подразделением Администрации г. Омска, осуществляющим функции в сфере образования. Полномочия Департамента по обеспечению подведомственных учреждений СИЗ в Положении не предусмотрены. Ввиду того, что данный орган не является уполномоченным органом при решении вопросов гражданской обороны, как верно на то указал суд первой инстанции, доводы о необходимости возложения обязанности по обеспечению противогазами на Департамент образования, не могут быть приняты во внимание.

Суждения подателя жалобы о возложении указанной обязанности на Учреждение также ошибочны.

В соответствии с Федеральным законом «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» приобретение средств индивидуальной защиты осуществляется путем проведения конкурса. Суд верно указал, что законом не предусмотрено право бюджетного учреждения на проведение такого конкурса, оно выступает лишь их заказчиком. В этой связи суждения представителя Администрации г. Омска о том, что на орган местного самоуправления возложена обязанность по финансированию учреждений, а не обеспечению противогазами несостоятельны.

Доводы жалобы о самостоятельности учреждения, наличии у школы собственных финансовых средств существенного значения для данного спора не имеют, поскольку в силу закона данная обязанность возложена напрямую на органы местного самоуправления.

Поскольку Администрация г. Омска меры по исполнению возложенных на нее обязанностей не предпринимает, суд обоснованно обязал указанный орган устранить допущенные нарушения посредством обеспечения образовательного учреждения средствами индивидуальной защиты (противогазами).

Суждения о том, что при вынесении решения суд не должен был руководствоваться Положением об организации обеспечения населения средствами индивидуальной защиты, поскольку оно противоречит федеральному законодательству, являются несостоятельными, поскольку приказ принят компетентным органом, зарегистрирован в Минюсте РФ 19 января 2006 г. № 7384, следовательно, подлежит применению.

Поскольку юридически значимые обстоятельства по делу определены правильно, нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену решения не установлено, судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения доводов жалобы, которые сводятся к иному толкованию норм материального права, иному изложению обстоятельств дела и иной оценке доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Кировского районного суда г. Омска от 10 июля 2013 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу Администрации г. Омска – без удовлетворения.

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно