Курс ЦБ на 19 апреля 2024 года
EUR: 100.532 USD: 94.0922 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Решение Пермского краевого суда от 21.08.2014 по делу № 7-951/2014-21-581-2014

Судья Е. А. Зубова

Судья Пермского краевого суда А. В. Железчикова,

рассмотрев в судебном заседании 21.08.2014 года жалобу В. на решение судьи Косинского районного суда Пермского края от 09.06.2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.31.1 КоАП РФ, в отношении В.,

установил:

Постановлением начальника ОГИБДД МО МВД РФ «Кочевский» Щ. от 25.04.2014 года В. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.31.1 КоАП РФ, ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 руб.

Решением судьи Косинского районного суда Пермского края от 09.06.2014 года, вынесенным по результатам рассмотрения жалобы В., постановление начальника ОГИБДД МО МВД РФ «Кочевский» 25.04.2014 года оставлено без изменения, жалоба В. – без удовлетворения.

В жалобе, поданной в Пермский краевой суд, В. просит данное решение и постановление должностного лица отменить, производство по делу прекратить. В материалах дела отсутствуют данные о том, что на момент остановки ТС, В. осуществляла перевозку пассажиров, груза либо багажа, а допуск водителя, не прошедшего предрейсовый медицинский осмотр к управлению ТС, не осуществляющим перевозку пассажиров, груза или багажа, состав административного правонарушения предусмотренного ч. 2 ст. 12.31.1 КоАП РФ не образует. Кроме того, деятельность ГУФСИН по Пермскому краю не связана с деятельностью по осуществлению перевозок пассажиров, груза или багажа, его деятельность связана только с эксплуатацией ТС, которые используются для нужд уголовно-исполнительной инспекции.

В судебное заседание в Пермском краевом суде В. не явилась.

Рассмотрев дело об административном правонарушении, изучив доводы жалобы, судья краевого суда не находит оснований для отмены решения судьи районного суда и постановления должностного лица.

Из материалов дела следует, что 17.04.2014 года в 13 часов 50 минут на ул. <...> В. управляла транспортным средством /марка/, регистрационный знак <...>, принадлежащим ГУФСИН России по Пермскому краю, без пройденного предрейсового медицинского осмотра, контроля, тем самым совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.31.1 КоАП РФ.

Частью ч. 2 ст. 12.31.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств, что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей.

Субъектом рассматриваемого правонарушения являются как физические, должностные, так и юридические лица, осуществляющие перевозки пассажиров и багажа, грузовым автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств.

Объективная сторона вмененного заявителю правонарушения заключается в осуществлении перевозок грузов автомобильным транспортом с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств.

Требования по обеспечению безопасности дорожного движения к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям при осуществлении ими деятельности, связанной с эксплуатацией транспортных средств, установлены Федеральным законом от 10.12.1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».

Основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения, предусмотренными статьей 3 Федерального закона № 196-ФЗ, являются приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении, соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения.

В соответствии с абзацем 9 статьи 5 Федерального закона № 196-ФЗ, обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется посредством проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.

Согласно пункту 1 статьи 23 Закона «О безопасности дорожного движения», медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается, в том числе, в обязательном проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств.

Статьей 20 Федерального закона № 196-ФЗ установлены основные требования к обеспечению безопасности дорожного движения к юридическим лицам при осуществлении ими деятельности, связанной с эксплуатацией транспортных средств.

В пункте 1 статьи 20 Федерального закона № 196-ФЗ среди прочих обязанностей закреплена обязанность организовывать работу водителей в соответствии с требованиями, обеспечивающими безопасность дорожного движения.

По пункту 4 статьи 20 Федерального закона № 196-ФЗ, юридические лица, осуществляющие перевозки автомобильным транспортом, должны организовывать и проводить предрейсовый и послерейсовый медицинские осмотры водителей.

Требования по проведению предрейсовых и послерейсовых медосмотров водителей закреплены в статье 23, которая называется «Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения», то есть является одной из составляющих общего понятия: «обеспечение безопасности дорожного движения».

Согласно части 1 статьи 23 Федерального закона № 196-ФЗ, медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств, проведении предрейсовых, послерейсовых и текущих медицинских осмотров водителей транспортных средств, оказании медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях, обучении участников дорожного движения, должностных лиц органов внутренних дел Российской Федерации и других специализированных подразделений, а также населения приемам оказания первой помощи лицам, пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.

Факт совершения В. правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.31.1 КоАП РФ подтверждается имеющимися в деле доказательствами: протоколом об административном правонарушении; постановлением по делу об административном правонарушении, копией путевого листа, рапортом государственного инспектора БДД ГИБДД Х., пояснениями В. в судебном заседании, оцененными в соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ.

Все указанные доказательства соответствуют требованиям ст. 26.2 КоАП РФ и получены в порядке, не противоречащем Кодексу РФ об административных правонарушениях. Их совокупность для вывода о виновности В. достаточна.

Действия В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 12.31.1 КоАП РФ в соответствии с установленными по делу обстоятельствами и представленными доказательствами.

Вывод судьи о наличии вины В. в совершении административного правонарушения основан на доказательствах по делу.

Доводы заявителя о том, что материалами дела не подтверждается факт осуществления В. перевозки пассажиров, груза либо багажа в момент остановки транспортного средства, а деятельность ГУФСИН по Пермскому краю не связана с деятельностью по осуществлению перевозок пассажиров, груза или багажа, свидетельствующие якобы об отсутствии в действиях В. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.31.1 КоАП РФ, подлежат отклонению.

Из совокупности выше приведенных норм закона следует, что обязанность по соблюдению требований безопасности дорожного движения, указанных в пункте 4 статьи 20 Федерального закона от 10.12.1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», возникает у любого юридического лица, эксплуатирующего транспортные средства.

Также из материалов дела следует, что ГУФСИН России по Пермскому краю, которому принадлежало транспортное средство, осуществляет деятельность, в том числе и связанную с эксплуатацией транспортных средств, приказом от 29.12.2012 года принадлежащий ГУФСИН автомобиль /марка/ рег. знак <...> закреплен за старшим инспектором филиала по Косинскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Пермскому краю В., которая в процессе исполнения своих должностных обязанностей является участником дорожного движения и осуществляет транспортную перевозку по дорогам общего пользования, в связи с чем данное юридическое лицо, следовательно и водители, допущенные к управлению транспортными средствами, обязаны выполнять требования вышеназванных актов законодательства при осуществлении деятельности, связанной с эксплуатацией автотранспортных средств. При этом не имеет правового значения назначение таких перевозок. С учетом изложенного, В., как водитель, осуществляющий перевозки автомобильным транспортом, перед осуществлением транспортной перевозки обязана пройти предрейсовый медицинский осмотр.

Административное наказание назначено в пределах санкции ч. 2 ст. 12.31.1 КоАП РФ.

Таким образом, обстоятельства дела установлены судьей районного суда в полном объеме, всем доказательствам дана надлежащая оценка, правовых оснований для переоценки доказательств по делу не имеется.

Каких-либо существенных нарушений процессуальных требований, предусмотренных КоАП Российской Федерации, которые не позволили бы всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, при производстве по делу об административном правонарушении в отношении В. допущено не было.

При таком положении оснований для удовлетворения жалобы не имеется.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 30.7, статьей 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья краевого суда

решил:

Решение судьи Косинского районного суда Пермского края от 09.06.2014 года оставить без изменения, жалобу В. – без удовлетворения.




Судья
А. В. Железчикова

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно