Курс ЦБ на 18 апреля 2024 года
EUR: 100.279 USD: 94.3242 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Постановление Курганского областного суда от 29.10.2014 по делу № 4А-281/2014

Судья: Храмов Я. В.

Судья: Клепча С. Н.

Заместитель председателя Курганского областного суда Мочегаев Н. П.,

рассмотрев в г. Кургане 29 октября 2014 г. жалобу ООО Управляющая компания «Гарант» на постановление Государственной инспекции труда в Курганской области от 22 мая 2014 г. решение судьи Курганского городского суда Курганской области от 2 июля 2014 г., решение судьи Курганского областного суда от 13 августа 2014 г. по делу об административном правонарушении,

установил:

постановлением заместителя руководителя Государственной инспекции труда – заместителем главного государственного инспектора труда в Курганской области З. от 22 мая 2014 г. № 161-14ОТ общество с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Гарант» (далее по тексту – ООО УК «Гарант») привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) и подвергнуто административному наказанию в виде штрафа в размере <...> рублей.

Решением судьи Курганского городского суда от 2 июля 2014 г. постановление заместителя руководителя Государственной инспекции труда – заместителя главного государственного инспектора труда в Курганской области З. от 22 мая 2014 г. № 161-14ОТ оставлено без изменения.

Решением судьи Курганского областного суда от 13 августа 2014 г. постановление должностного лица и решение судьи Курганского городского суда оставлены без изменения.

В жалобе в Курганский областной суд директор ООО УК «Гарант» К. просит отменить постановление должностного лица и постановленные судебные акты. В обоснование жалобы указывает, что оспариваемые судебные акты являются незаконными, необоснованными и подлежащими отмене. Как юридическое лицо ООО УК «Гарант» было зарегистрировано 17 января 2013 г., прием рабочих мест и специалистов начат с 7 февраля 2013 г. со ссылкой на п. 4 Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 апреля 2011 г. № 342н «Об утверждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда» (в редакции Приказа Минтруда России от 12.12.2012 № 590н), отмечает, что срок проведения аттестации заканчивался 17 января 2014 г. В связи с чем на ООО УК «Гарант» не могла быть возложена обязанность по проведению аттестации в период до 31 декабря 2013 г. Кроме того, выражает несогласие с выводами должностного лица административного органа о не заключении договора на проведение специальной оценки. Также указывает, что в нарушение ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ законному представителю юридического лица не была направлена копия постановления должностного лица.

Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, оснований для удовлетворения жалобы не нахожу.

Частью 1 ст. 5.27 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение законодательства о труде и об охране труда.

Согласно абз. 9 ч. 2 ст. 212 Трудового кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 № 90-ФЗ), работодатель обязан обеспечить проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда.

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда» в ст. 212 Трудового кодекса Российской Федерации внесены изменения, указанная обязанность заменена на обязанность по проведению специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда.

В силу ч. 12 ст. 209 Трудового кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 № 90-ФЗ) аттестация рабочих мест по условиям труда – оценка условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда. Аттестация рабочих мест по условиям труда проводится в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

В соответствии с ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Как следует из материалов дела, ООО УК «Гарант» в период до 31 декабря 2013 г. аттестацию рабочих мест по условиям труда не проводило, что подтверждается данными, представленными ГУ – Курганское региональное отделение ФСС РФ за 1 квартал 2014 г.

Установленный факт правонарушения свидетельствует о том, что ООО УК «Гарант» не были приняты все зависящие от него меры по соблюдению требований, предусмотренных законодательством в сфере охраны труда.

Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденный Приказом Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 года № 342н, действовавший до 1 января 2014 г., предусматривал обязательное проведение работодателем аттестации рабочих мест по условиям труда. С 1 января 2014 г. согласно требованиям Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 421-ФЗ «О специальной оценке условий труда» проводится специальная оценка условий труда. Предметом регулирования Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» и Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. № 342н, являются отношения, возникающие в связи с проведением специальной оценки условий труда, а также с реализацией обязанности работодателя по обеспечению безопасности работников в процессе их трудовой деятельности и прав работников на рабочие места, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда.

В связи с указанным, объектом административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ – нарушение законодательства о труде и об охране труда, являются в данном случае отношения, связанные с реализацией обязанности работодателя по обеспечению безопасности работников в процессе их трудовой деятельности и прав работников на рабочие места, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда.

При этом изменение способа реализации указанной обязанности (до 1 января 2014 г. – аттестация рабочих мест по условиям труда, после 1 января 2014 г. – специальная оценка условий труда), не влияет на квалификацию действий лица, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Довод жалобы заявителя об отсутствии правовых оснований для проведения аттестации до 31 декабря 2014 г. по причине создания юридического лица 17 января 2013 г., не может быть принят во внимание, поскольку начиная с даты своего создания и до составления протокола должностным лицом 20 мая 2014 г., ООО УК «Гарант» не предпринимало никаких действий для проведения аттестации рабочих мест до 31 декабря 2013 г. и специальной оценки условий труда после 1 января 2014 г.

Копия постановления должностного лица была получена представителем юридического лица в день его вынесения.

Всестороннее и полное исследование доказательств по делу позволило должностному лицу прийти к верному выводу о совершении ООО УК «Гарант» административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, назначив юридическому лицу с учетом всех фактических обстоятельств дела справедливое наказание.

Существенного нарушения процессуальных требований при возбуждении и рассмотрении настоящего дела не допущено.

Законность и обоснованность постановления о назначении административного наказания в полном объеме проверены судьями районного суда и областного суда с соблюдением ст. 30.630.7 КоАП РФ.

Существенных нарушений процессуальных требований при производстве по делу не допущено.

При таких обстоятельствах оснований к отмене постановления должностного лица и судебных постановлений по доводам жалобы не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.17, 30.18 КоАП РФ,

постановил:

постановление Государственной инспекции труда в Курганской области от 22 мая 2014 г. решение судьи Курганского городского суда Курганской области от 2 июля 2014 г., решение судьи Курганского областного суда от 13 августа 2014 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ в отношении ООО УК «Гарант», оставить без изменения, жалобу директора ООО УК «Гарант» К. – без удовлетворения.




Заместитель председателя
Н. П. Мочегаев

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно