Курс ЦБ на 29 марта 2024 года
EUR: 99.7057 USD: 92.2628 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Решение Ленинского районного суда г. Тамбова от 21.05.2014 № 2-1467/2014

Ленинский районный суд г. Тамбова в составе:
Председательствующего судьи Фокиной Т. К.,
При секретаре Авдеевой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1467/2014 по иску Б. к Управлению пенсионного фонда РФ в г. Тамбове и Тамбовском районе о включении периодов работы в специальный стаж и досрочном назначении трудовой пенсии,

установил:

Б. обратился с иском к Управлению Пенсионного фонда РФ в г. Тамбове и Тамбовском районе о включении периодов работы с 12.11.1988 по 31.12.1989 г. в должности выездного медбрата по совместительству с оплатой по фактически затрачиваемому времени отделения скорой медицинской помощи Больницы скорой медицинской помощи г. Тамбова, с 05.10.2009 по 19.11.2009 г. курсы повышения квалификации в специальный стаж и досрочном назначении трудовой пенсии с 30.10.2013 года. Б. указал, что 30.10.2013 г. он обратился в Управление Пенсионного фонда г. Тамбова с заявлением о досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с пп. 20 п. 1 ст. 27 ФЗ от 17 декабря 2001 года № 173 -ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в соответствии с которым право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости предоставляется лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа независимо от их возраста.

Решением Управления Пенсионного фонда РФ в г. Тамбове и Тамбовском районе от 29 января 2014 года в досрочном назначении трудовой пенсии по старости ему было отказано, в связи с отсутствием требуемого стажа на соответствующих видах работ.

Засчитано в стаж на соответствующих видах работ в сельской местности 24 года 7 месяцев 9 дней, смешанный стаж на соответствующих видах работ – 28 лет 11 месяцев 12дней, не засчитаны в стаж на соответствующих видах работ выше указанные периоды.

Считает данный отказ незаконным, а невключение указанных периодов необоснованным, поскольку ответчиком незаконно не были включены периоды с 05.10.2009 по 19.11.2009 – курсы повышения квалификации, поскольку согласно пункту 4 правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 и 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не усмотрено настоящими правилами или иными нормативными актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.

Ответчиком незаконно не был включен период работы с 12.11.1988 по 31.12.1989 (1 год 1 месяц 19 дней) – в должности выездного медбрата посовместительству. Отказывая во включении указанного периода, ответчик не оценивалхарактер работы, должностные обязанности. В спорные периоды он осуществлял лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, которую выполнял в составе бригады скорой медицинской помощи, работая в должности выездного медбрата по совместительству. Данные периоды засчитываются в порядке, предусмотренном Списком профессий и должностей работников здравоохранения, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденным Постановлением Совета Министров от 06.09.1991 года № 464, предусматривающих, что в специальный стаж подлежит включению работа врачей и среднего медицинского персонала, независимо от наименования должностей. Должность медбрата относится к категории среднего медицинского персонала.

В судебном заседании истец исковые требования поддержал полностью по основаниям, приведенным в исковом заявлении, пояснив, что он учился в медицинском училище и по совместительству работал на полную ставку, то есть он осуществлял лечебную деятельность по охране здоровья населения, которую выполнял в составе бригад скорой медицинской помощи. Должность медицинской сестры и фельдшера предусмотрены Списком должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной деятельностью. В трудовой книжке должность указана как выездной медбрат ошибочно. Фактически он выполнял функции медсестры отделения скорой медицинской помощи, а с учетом мужского пола его именовали должность медбрат. В его функции, как выездного медбрата, входило оказание скорой медпомощи больным и пострадавшим как на месте происшествия, так и на дому, во время транспортировки в стационары, то есть в составе выездной бригады. Работа выездного медбрата более напряженная, чем работа медбрата в стационаре, поэтому, когда принимали на работу в БСМП в отделение скорой помощи, указали «выездной медбрат». На курсы повышения квалификации направлялся работодателем для подтверждения квалификации, в этот период за ним сохранялась заработная плата.

Представитель ответчика УПФ РФ в г. Тамбове и Тамбовском районе К. исковые требования не признала по основаниям, приведенным в решении от 29.01.2014. № 27.

Выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению.

В соответствии с пп. 20 п. 1 ст. 27 ФЗ от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и в поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста назначается досрочная трудовая пенсия по старости.

Списки соответствующих работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с настоящей статьей, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации

В соответствии со ст. 39 Конституции РФ социальное обеспечение по возрасту гарантируется каждому.

В силу п. 1 ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и решения дела.

В силу п. 1 ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

В соответствии с Перечнем учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденным Постановлением Совета Министра СССР от 17.19.1959 г. № 1397 (действовавшего до 01.10.1993 г.), работа в больничных учреждениях всех типов и в учреждениях скорой медицинской помощи в должности фельдшера и медицинские сестры независимо от наименования, дает право на пенсию за выслугу лет.

Должность фельдшера и медсестры станции скорой медицинской помощи предусмотрена Списком должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. № 1066. На основании данного постановления периоды работы до 1 ноября 1999 года засчитываются в порядке, предусмотренном Списком профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 года № 464, предусматривавших, что в специальный стаж подлежит включению работа, врачей и среднего медицинского персонала независимо от наименования должности лечебно-профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждений всех форм собственности. Должность медсестры, фельдшера относится к категории среднего медицинского персонала.

Списком должностей и учреждений, работа в которых дает право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. № 781, предусмотрена должность медсестры на станции скорой медицинской помощи.

Согласно записям в трудовой книжке истца он с 01.09.1987г по 28.02.1980 года проходил учебу в Тамбовском медучилище и с 12.11.1988 года по 31.01.1990 работал в БСМП г. Тамбова в должности медбрата.

Согласно уточняющей справке № 40 о льготном характере работы, выданной ТОГБУЗ «Городская клиническая больница № 3 г. Тамбова» 31.01.2013, Б. работал на полную ставку в больнице скорой медицинской помощи г. Тамбова в должности выездного медбрата отделения скорой медицинской помощи по совместительству.

Наименование должности «медсестра станции скорой медицинской помощи», по мнению суда, является обобщающим понятием и включает в себя такие понятия как, «выездной медбрат (медсестра)». Данная запись характеризует условия и место выполнения трудовой функции медсестры, связанной непосредственно с выездом на место оказания медицинской помощи, а также выполнение функциональных обязанностей медсестры лицом мужского пола.

Таким образом, суд приходит к выводу, что истец, работая в спорный период в должности выездного медбрата отделения скорой медицинской помощи Больницы скорой медицинской помощи», осуществлял лечебную и иную деятельности по охране здоровья населения, дающую право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. В связи с чем указанный период работы подлежит включению в льготный медицинский стаж.

Согласно ст. 187 ТК РФ, в случае направления работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработанная плата. Для отдельных категорий работников в силу специальных нормативных актов повышение квалификации является обязательным условием выполнения работы.

Порядок, сроки аттестации, должностные обязанности медицинского персонала станций скорой медпомощи определены Приказом Минздрава РФ от 26.03.1999 г. № 100 «О совершенствовании организации скорой медицинской помощи населению Российской Федерации» (с изменениями от 16 ноября 2004г.).

В период с 05.10.2009 по19.11.2009 истец направлялся работодателем на курсы повышения квалификации. В указанный период ему начислялась заработанная плата по основному месту работы, работодателем производились все необходимые удержания в социальные фонды, в том числе и пенсионный, что и подтверждено имеющимися в деле доказательствами. В суде было установлено, что выполнение истцом функций фельдшера отделения скорой медицинской помощи без подтверждения своей квалификации путем прохождения курсов повышения квалификации с определенной периодичностью невозможно. Данные обстоятельства подтверждаются справкой ТОГБУЗ «Тамбовская ЦРБ» № 58 от 24.04.2014.

Поэтому суд находит отказ УПФ РФ по г. Тамбову во включении периода нахождения на курсах повышения квалификации в специальный стаж истца незаконным.

Доводы УПФ РФ в г. Тамбове Тамбовской области о не включении спорных периодов работы в специальный стаж, в связи с отсутствием сведений индивидуального персонифицированного учета о лечебной деятельности истца, не основаны на законе. Поскольку в силу ст. 8, ст.15 ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования», ответственность за предоставление сведений персонифицированного учета лежит на работодателе. Тот факт, что указанные сведения отсутствуют, не может являться основанием для отказа во включении спорного периода в специальный стаж, который подтверждаемся другими документами.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Постановлении Конституционного Суда РФ от 10.07.2007 № 9-П, невыполнение страхователями требований ФЗ от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и ФЗ от 15.12.2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» само по себе не может служить основанием для отказа гражданину в реализации его права на пенсионное обеспечение.

С учетом уже принятого ответчиком к зачету стажа работы и подлежащих включению спорных периодов стаж истца, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, составит более 30 лет на дату обращения в УПФР с соответствующим заявлением. В этой связи суд считает необходимым обязать УПФ РФ в г.Тамбове назначить истцу досрочно трудовую пенсию по старости со дня обращения за указанным видом пенсии, то есть с 30.10.2013 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194198 ГПК РФ,

решил:

исковые требования Б. удовлетворить.

Включить Б. в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии, периоды:

с 12.11.1988 по 31.12.1989 в должности выездного медбрата по совместительству отделения скорой медицинской помощи Больницы скорой медицинской помощи г. Тамбова;

с 05.10.2009 по 19.11.2009 период нахождения на курсах повышения квалификации.

Обязать Управление Пенсионного фонда РФ в г. Тамбове и Тамбовском районе Тамбовской области назначить Б. досрочно трудовую пенсию, в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения, с 30.10.2013 года.

Решение может быть обжаловано в Тамбовский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято 26.05.2014 года.




Судья
Т. К. Фокина

Верно: судья

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно