Курс ЦБ на 25 апреля 2024 года
EUR: 98.9118 USD: 92.5058 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Апелляционное определение Орловского областного суда от 05.11.2014 по делу № 33-2535

Судья Зацепилина Е. В.

Судебная коллегия по гражданским делам Орловского областного суда в составе:
Председательствующего Старцевой С. А.,
Судей Ларионовой С. В., Рогожина Н. А.,
При секретаре Б.

в открытом судебном заседании рассмотрела гражданское дело по иску Н. к ОСАО «Ресо-Гарантия» о возложении обязанности исключить штраф из налогооблагаемой базы, по апелляционной жалобе ИФНС России по г. Орлу на решение Заводского районного суда г. Орла от 4 августа 2014 г., которым постановлено:

«Исковые требования Н. к ОСАО «Ресо-Гарантия» о возложении обязанности исключить штраф из налогооблагаемой базы удовлетворить.

Обязать ОСАО «Ресо-Гарантия» исключить штраф в сумме <...> коп. из суммы налогооблагаемого дохода, указанного в справке о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ за <...> год № <...> от <дата>, выданной Н.

Обязать ОСАО «Ресо-Гарантия» направить уточненную справку по форме 2-НДФЛ за <...> год в отношении Н. в Инспекцию федеральной налоговой службы по <адрес>.

Взыскать с ОСАО «Ресо-Гарантия» в пользу Н. расходы по уплаченной государственной пошлине в сумме <...> рублей».

Заслушав доклад судьи Старцевой С. А., выслушав объяснения представителя третьего лица ИФНС России по <адрес> по доверенности ФИО6, поддержавшей апелляционную жалобу по изложенным в ней доводам, возражения на жалобу истца Н., судебная коллегия по гражданским делам Орловского областного суда

установила:

Н. обратилась в суд с иском к ОСАО «Ресо-Гарантия» о возложении обязанности исключить штраф из налогооблагаемой базы.

В обоснование иска ссылалась на то, что решением суда в ее пользу с ОСАО «Ресо-Гарантия» взыскан штраф по Закону РФ «О защите прав потребителей», в связи с чем ответчик направил в ИФНС России по <адрес> в отношении нее справку по форме 2-НДФЛ за <...> г., в которой указал данный штраф в качестве полученного ею дохода, с которого подлежит уплате налог.

Ссылаясь на то, что штраф, взысканный в ее пользу по Закону РФ «О защите прав потребителей» является не доходом по смыслу положений НК РФ, а мерой ответственности за несоблюдение в добровольном порядке ее требований как потребителя, просила обязать ОСАО «Ресо-Гарантия» исключить штраф в сумме <...> коп. из суммы налогооблагаемого дохода, указанного в справке о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ за <...> год № <...> от <дата> и направить уточненную справку по форме 2-НДФЛ за <...> год в отношении нее в ИФНС России по <адрес>.

Судом постановлено указанное выше решение.

В апелляционной жалобе ИФНС России по г. Орлу просит об отмене решения суда как постановленного с нарушением норм материального права и об отказе в удовлетворении требований истца в полном объеме.

Приводит доводы о том, что в силу действующего налогового законодательства, а также разъяснений Министерства финансов РФ, штраф, взысканный по решению суда в пользу истца, является его налогооблагаемым доходом, поскольку не относится к установленному ст. 217 НК РФ перечню видов дохода, с которых налог на доходы физических лиц не уплачивается.

Рассмотрев дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, в соответствии с положениями ст. 327.1 ГПК РФ судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения решения суда.

Статьей 3 НК РФ предусмотрено, что каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. При установлении налогов учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налога.

Ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные взносы и платежи, обладающие установленными настоящим Кодексом признаками налогов или сборов, не предусмотренные настоящим Кодексом либо установленные в ином порядке, чем это определено настоящим Кодексом.

При установлении налогов должны быть определены все элементы налогообложения. Акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал, какие налоги (сборы), когда и в каком порядке он должен платить.

Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов).

Как следует из ст. 41 НК РФ, в соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций» настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

Статьей 212 НК РФ к доходам налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, штраф, взысканный по Закону РФ «О защите прав потребителей», не относится.

В соответствии со ст. 217 НК РФ, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) такие виды доходов физических лиц, как все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья (п. 3); а также доходы заемщика (правопреемника заемщика) в виде суммы задолженности по кредитному договору, начисленным процентам и признанным судом штрафным санкциям, пеням, погашаемой кредитором – выгодоприобретателем за счет страхового возмещения по заключенным заемщиком (кредитором) договорам страхования на случай смерти или наступления инвалидности заемщика, а также по заключенным заемщиком (кредитором) договорам страхования имущества, являющегося обеспечением обязательств заемщика (залогом), в пределах суммы задолженности заемщика по заемным (кредитным) средствам, начисленным процентам и признанным судом штрафным санкциям, пеням (п. 48.1).

Из материалов дела следует, что вступившим в законную силу решением Заводского районного суда г. Орла от <дата> с ОСАО «Ресо-Гарантия» в пользу Н. было взыскано <...> рублей, в том числе: страховое возмещение в размере <...> рублей, в качестве возврата госпошлины <...> рублей, расхода по оплате отчета об оценке <...> рублей, почтовых расходов <...> рублей.

Вступившим в законную силу решением и. о. мирового судьи СУ № <...> <адрес> г. Орла от <дата> с ОСАО «Ресо-Гарантия» в пользу Н. взыскана компенсация морального вреда в размере <...> рублей, штраф в размере <...> рублей, а также расходы по оплате услуг представителя в сумме <...> рублей.

Письмом ИФНС России по <адрес> Н. поставлена в известность о том, что налоговым агентом ОСАО «Ресо-Гарантия» представлена справка формы 2-НДФЛ о полученном ею в <...> году доходе в размере взысканного в ее пользу штрафа – <...> рублей, в связи с чем предложено в срок до <дата> представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.

В соответствии со справкой о доходах Н. за <дата> г. от <дата> № <...>, представленной ОСАО «Ресо-Гарантия» в ИФНС России по <адрес>, сумма взысканного в пользу Н. по решению суда штрафа по Закону РФ «О защите прав потребителей» указана в качестве полученного ею в <...> году дохода, подлежащего налогообложению.

Установив изложенные обстоятельства, в силу приведенных норм права районный суд обоснованно пришел к выводу о том, что выплаты физическим лицам, имеющие характер возмещения причиненного им ущерба, материальных и моральных потерь по решению суда согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» являются компенсационными, поэтому не относятся к доходам, в связи с чем не подлежат включению в налогооблагаемый доход. Поэтому правомерно удовлетворил требования истца в полном объеме, возложив на ответчика обязанность исключить штраф в сумме <...> коп. из суммы налогооблагаемого дохода, указанного в справке о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ за <...> год № <...> от <дата>, выданной Н., и направить уточненную справку по форме 2-НДФЛ за <...> год в отношении Н. в ИФНС России по г. Орлу.

Ввиду изложенного несостоятельны как основанные на ошибочном толковании норм материального права доводы апелляционной жалобы ИФНС России по г. Орлу, в которых указывается на то, что взысканный в пользу истца штраф по Закону РФ «О защите прав потребителей» является налогооблагаемым доходом.

Обжалуемое решение является законным и обоснованным, оснований для его отмены по доводам, содержащимся в апелляционной жалобе, не имеется.

Руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Орловского областного суда

определила:

решение Заводского районного суда г. Орла от 4 августа 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ИФНС России по г. Орлу – без удовлетворения.

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно